Жизнь на материке Африка.
презентация к уроку по естествознанию (5 класс) на тему

Есина Алёна Викторовна

Жизнь на материке Африка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zhizn_na_materike_afrika.zip2.01 МБ

Подписи к слайдам:

Местная легенда говорит, что баобаб был посажен Богом.
Но
после этого дерево начало передвигаться и Бог его выдернул и посадил вверх ногами.
В баобабе можно жить. Известны случаи, когда полый (от времени) ствол баобаба использовался, как тюрьма, автобусная остановка или место ночлега. В некоторых странах предприимчивые жители устраивают в этом огромном африканском дереве магазины и пабы.

Жираф - африканское животное. Обитают они в открытых степях - саваннах с редко расположенными деревьями и кустарниками. Живут небольшими стадами по 12—15 особей. Питаются преимущественно листьями и ветками различных акаций.
Жирафы
очень миролюбивые существа. Они объединяются в небольшие стада. Каждый член этого стада очень уважительно относится к остальным, уважает и любит своего вожака. Драк почти не бывает. Если же надо выяснить, кому руководить в стаде, устраиваются бескровные дуэли. Претенденты сходятся вплотную и начинают ударять друг друга шеями.
Ж
ираф
на водопое - да, это нелёгкая задача, с такой-то высоты дотянуться до воды, которая неизвестно где там внизу! Зато кормится очень удобно - всё на нужном тебе уровне!
Жирафы мужественно защищают малышей, чьи бы они ни были. Особенно защищает свое потомство родительница. Она, не задумываясь, бросается навстречу стае гиен, не отступает перед львами, даже если их несколько.
Спасибо за внимание!
Баобаб применяется очень широко. Большие деревья использовались людьми на протяжении многих лет для постройки зданий, тюрем, хранилищ, а в современном мире - для автобусных остановок. Был даже случай постройки из баобаба туалета с системой слива!
Африканские
пчелы используют пустоты в дереве для сооружения в них ульев. Листья баобаба люди используют в пищу благодаря наличию там большого количества витамина С и кальция
.
Семена же баобаба жарят и применяют как заменитель кофе. Местные племена, перекочевывая на новое место обитания, всегда берут с собой семена этого гиганта, чтобы посадить их на новом месте. Используется и волокнистая кора баобаба: из нее сооружают рыболовные сети, лески, мешки и даже шьют одежду.

Баобаб - одно из самых толстых деревьев в мире. Средняя окружность ствола у баобаба составляет 9-10 метров, при этом высота дерева колеблется в пределах 18-25 метров, а диаметр кроны доходит до 40.
Баобабы с каждым годом становятся всё толще и толще. Как бы удивительно это ни звучало, но баобабы не только резко не увеличиваются в размерах, но порой даже становятся меньше. Связано это, видимо, с расходом скопленной внутри ствола воды.

В Африке обитает самое высокое на свете животное – жираф.
Зрение у жирафа острее, чем у любого другого африканского млекопитающего, за исключением гепарда. Вдобавок огромный рост позволяет замечать предметы на очень большом расстоянии.
Шея жирафа имеет только семь позвонков - то же самое количество, что и шея человека. Хотя шея жирафа превышает 1,5 м в длину, шейных позвонков всего семь, как и у большинства других млекопитающих, включая человека. Просто каждый шейный позвонок сильно удлинен.
Хотя жирафы иногда спят лежа, большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть.
Жизнь на материке Африка
Выполнила: учитель географии Есина Алёна Викторовна.
Владивосток, 2013 г.
В стволе толщиной до 10 м баобаб запасает воду: его мягкая древесина, как губка, может накопить до 120 т воды. В засушливый период дерево немного «худеет» и сбрасывает листья, а после дождей опять «полнеет».
Рождение
жирафёнка
– радостное событие для всего стада. Появившегося на свет
жирафёнка
, каждый взрослый нежно приветствует прикосновением носа.
Окрас каждого жирафа уникален.
Ученые утверждают, что невозможно найти двух одинаково окрашенных жирафов. Рисунки у каждого животного строго индивидуальны, неповторимы, характерны только для него (как и рисунок на пальцах человека).
Цветет баобаб исключительно в ночное время, сперва выпуская крупные круглые зародыши, а уже после этого сами цветы, которые держатся около суток.
Затем цветы приобретают коричневый цвет и неприятный запах. Увидеть среди ночи цветущий баобаб, да еще и учитывая его аромат, - это прекрасное явление природы.
У жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных. Ведь сердце жирафа качает кровь приблизительно на 3 метра вверх по шее, чтобы достичь мозга! Сердце жирафа действительно огромно: оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров и стенки в 6 сантиметров толщиной.

Жираф также имеет самый длинный из всех млекопитающих язык (50 см). Язык у жирафа черного цвета. Жираф может чистить уши своим языком.
Враги.
У
взрослых жирафов всего два серьёзных врага – лев и человек.
Чаще
всего лев нападает, когда жираф лежит или стоит, неуклюже согнувшись, – пьет воду или щиплет траву. На молодых жирафов охотятся и другие хищники, например леопарды и гиены. Если убежать жирафу не удаётся, он отбивается ногами. Удар ноги с острым копытом настолько силен, что может обезглавить льва.
Человек
долгое время убивал жирафов ради мяса, сухожилий (для изготовления тетивы луков, веревок и струн музыкальных инструментов), кисточек с хвоста (для браслетов, мухобоек и ниток) и шкуры (из нее делали щиты, барабаны, кнуты, сандалии и т.п.). Бесконтрольная охота стала одной из главных причин сокращения как численности, так и распространения этих животных.
Сейчас
жирафы в природе остались лишь в заповедниках и национальных парках Кении, Танзании, Уганды, Замбии.
Жирафы
живут и в зоопарках мира уже более полутора столетий, прекрасно чувствуют себя в неволе, приносят потомство.
Баобаб - это чудо Африки. Баобаб
- это
одно из самых мистических растений Африки, о нем сложено немало легенд и сказаний и не зря…

Ведь
на протяжении многих лет оно служило для людей пищей, водой, укрытием, а также спасением от болезней
.
Африканские народы почитают баобаб как символ изобилия.
Баобаб -одно из самых толстых деревьев - окружность ствола достигает 25 м, высота 18-25 м. Листья
пальчатосложные
, опадающие в жару; цветки крупные (до 20 см в поперечнике), белые; плоды длинные, похожие на огромные огурцы, развиваются в жаркое время года.
Своё
название баобаб получил в честь французского ботаника Мишеля
Адансона
, занимавшегося в 18 веке исследованием Африки. Баобаб является национальным символом Мадагаскара.
В современной Африке баобаб продолжает использоваться для самых разных целей. Так, в Кении, на трассе Найроби-Момбаса стоит баобаб, снабженный дверью и окном. Часто он служит временным убежищем для путешественников. В Зимбабве в баобабе даже сделали автовокзал, в «зале ожидания» которого запросто умещается 40 человек. А в Ботсване сохранился баобаб, использовавшийся раньше как тюрьма. В Лимпопо в дереве, возраст которого превышает 6000 лет, открыли баобаб-бар. Заведение пользуется большой популярностью у туристов.
Дней через десять у
жирафёнка
появляются маленькие рожки (до этого рожки были как бы вдавлены). Он уже достаточно твердо стоит на ножках. Мать отыскивает находящихся поблизости других самок с такими же малышами и они устраивают для своих потомков «детский сад». Вот тут-то и подстерегает малышей опасность: каждая родительница начинает надеяться на остальных и у неё притупляется бдительность.
Жирафёнок
убегает из-под присмотра и легко становится добычей хищников. До года из них доживает лишь 25–30%.
Жирафы сильно воняют.
Таким образом они отгоняют от себя всяких паразитов. Учёные обнаружили, что
жирафья
кожа содержит большое количество антибиотиков, которые приостанавливают распространение гнойников и вредных бактерий. А ещё кожа жирафов выделяет пахучие вещества, аналогичные тем, которые используются людьми в производстве средств от мух и комаров. Сотрудники зоопарков уже давно заметили, что «жирафы, как их не моешь, все равно страшно воняют". Это же подтверждается и коренными народами, которые часто общаются с жирафами. Ряд африканских племен называют жирафов "вонючими быками".
Дуэль между самцами продолжается недолго, не более четверти часа. Побежденный отступает, но он не изгоняется из стада, как это бывает у многих животных, а остается в нем на правах рядового члена.
Жирафы беззвучно «разговаривают».
О
том, что многие животные умеют общаться при помощи не воспринимаемых человеческим ухом звуков, известно уже давно. Дельфины, например, используют для этого ультразвук. Жирафы так же как слоны, голубые киты и аллигаторы предпочитают «поболтать" в инфразвуковом диапазоне.
В
зоопарках ученые записали на пленку многочасовые "разговоры" жирафов. Все издаваемые этими высоченными животными звуки имеют частоту ниже 20 герц и не слышны человеку. Потому-то жирафы так долго пользовались репутацией "немых".
Результаты
исследований свидетельствуют о том, что за 24 часа жирафы издают несколько сот различающихся по длительности, частоте и амплитуде звуков в инфразвуковом диапазоне. Все эти различия и позволяют говорить об общении жирафов, а не просто считать издаваемые ими звуки шумом.
Кстати
, ошибочно мнение, что жирафы вообще не издают никаких слышимых звуков. Они могут громко реветь или мычать в опасных ситуациях.
Жизнь на материке богата и разнообразна. Рассмотрим 2-х представителей органического мира материка.
Баобаб
Жираф
Сердцевина баобаба очень рыхлая и быстро разрушается при заражении грибком. Так образуются огромные полые стволы, которые местные жители используют для своих нужд. Известный путешественник Дэвид Ливингстон описывал случай, когда он оказался свидетелем того, как 20 или даже 30 человек спали внутри высохшего ствола баобаба, ничем друг друга не стесняя. А в Сенегале в баобабах хоронили поэтов, считая, что они не заслуживают погребения в земле. Традиционно полые стволы баобаба используют как кладовые для зерна и других продуктов, а также резервуары для воды.
Длина одного шага жирафа - 6-8 м.
Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд.
Жирафы жвачные как коровы. У них четырехкамерный желудок, а челюсти постоянно жуют жвачку – частично пережеванную пищу, которая отрыгивается из первой камеры желудка для вторичного пережевывания. Жирафы предпочитают колючие акации поэтому рот жирафа окружен роговым слоем кожи, защищающим его от острых шипов а его слюна, которая является очень густой, обволакивает шипы, что облегчает акт глотания.
Часто кормятся также другими кустарниками и травой. Поскольку пища жирафов очень сочная, они способны обходиться без воды многие недели, возможно месяцы.
Жирафы – иноходцы.
Может потому, что передние ноги жирафа длиннее задних, жираф движется иноходью - то есть поочередно выносит вперед то обе правые ноги, то обе левые. Поэтому бег жирафа выглядит очень неуклюже: задние и передние ноги при этом перекрещиваются, однако скорость достигает 50 км/ч! Во время галопа шея и голова жирафа сильно раскачиваются, выписывая как бы восьмерку, а хвост либо мотается из стороны в сторону, либо высоко задран и закручен над спиной.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока для 7 класса по теме "Физико-географическое положение материка Африка"

Цель урока: 1. Сформировать у учащихся умения определять физико-географическое положение материка. Задачи урока: Развивать умение школьников пользоваться типовыми планами. Развивать мыш...

Материк Африка. Тренажер.

Поможет отработать  знания по курсу географии...

Задания для изучения материка Африка, география 7 класс

Данные задания широко применяю на уроках географии в 7 классе при изучении материков, их выполняют используя учебник, атлас, дополнительную литературу. Представленные задания разного уровня, как на во...

урок - проект по материку Африка

урок - проект по материку Африка +презентации....

Презентация "Рельеф материка Африка"

Материал содержит информацию об основных формах рельефа континента....

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА АФРИКА».

Разработка урока  по теме «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА АФРИКА» с учетом ФГОС 2-го поколения....

Викторина по географии "Путешествие по материку Африка"

Дидактическая игра "Путешествие по Африке". Предмет: география. Возрастная группа: 8 класс (13-14 лет). Цели: обобщить полученные знания о материке Африка (географическое положение, рел...