Взгляд на предлагаемые учебники по физике в 10,11 классе.
статья по естествознанию (10 класс) на тему

Шевченко Алексей Викторович

Впечатления об учебниках физики по которым пришлось поработать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взгляд на предлагаемые учебники по физике в 10,11 классе.

   Готов поделиться своими впечатлениями об учебниках физики в 10,11 классах, по которым мне пришлось поработать. Выбор зависел от часовой нагрузки и наличия учебника.

   Самый простой, но далеко не примитивный, учебник физика 10-11 класс, авторы А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров, издательство Москва «Просвещение» 2006г. Данный учебник предназначен для классов с гуманитарным профилем обучения. Материал излагается доступно, интересно, не требуется решения задач. Хотя если добавить немного формул по ходу изложения материала, можно подобрать несложные задания. Учебник дает представления об основных законах, физических теориях, много интересного о современном представлении физической картины мира. Не предусматривает возможности сдачи ЕГЭ. В гуманитарных классах с нагрузкой один час в неделю, считаю это наилучший вариант.

   Учебник физики 10 и 11 класс базового уровня, авторы: Л.Э. Генденштейн, Ю.И. Дик издательство «Илекса» 2005г. Данный учебник рассчитан на нагрузку два часа в неделю, впечатления о учебнике в основном положительные. Материал доступен, задания не сложные, в конце учебника находятся лабораторные работы. Учебник продается вместе с задачником, правда иногда в задачнике встречаются задания, для решения которых в учебнике не достаточно теоретического материала. Так же ориентируясь на задания ЕГЭ, приходится немного дополнять материал учебника. По данному учебнику выпустил два класса, ученики ,выбравшие ЕГЭ ,успешно сдали экзамен.

   Следующий учебник -  В.А.Касьянов физика 10 класс и физика 11 класс издательство «Дрофа». Из минусов можно отметить часто встречающиеся опечатки,  неверные данные в заданиях. С другой стороны, плюсов намного больше. Это разноуровневые задания, достаточно полный теоретический материал, изложенный в доступной форме, являются востребованными при подготовке к ЕГЭ. При двух часах физики ученикам сложно разобраться с обилием теоретического материала, при четырех-пяти часах данный учебник- один из лучших вариантов наряду с базовым и профильным учебником физики Г.Я. Мякишева. Отсутствие лабораторных работ в учебнике можно компенсировать отдельно выпускаемой тетрадью лабораторных работ 10-11 класс, либо распечаткой инструкций к лабораторным работам.

   Также мною опробован учебник Г.Я.Мякишева для углубленного изучения в пяти томах. При нагрузке  пять часов в неделю проработали один год в 10 классе, на мой взгляд ,пяти часов в неделю оказалось недостаточно, ученики не справлялись с обилием теоретической информации и знания стали ухудшаться. Я пришел к выводу, что лучше мало знать, чем много не знать и в 11 классе перешли на учебник В.А.Касьянова, а учебник Г.Я.Мякишева для углубленного изучения используем в качестве дополнительного материала при подготовке к экзаменам. При нагрузке в семь часов в неделю и более учебник идеален.

   Сейчас работаем по учебнику физика 10  класс, авторы Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский и физика 11 класс, авторы Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин издательство Москва «Просвещение» 2009г. базовый и профильный уровень.

Для базового уровня теоретического материала с избытком, для профильного уровня желательно добавить разноуровневых заданий. Видимо эти минусы-цена универсальности. Последняя глава учебника посвящена астрономии, что позволяет формированию более целостного видения физической картины мира. К сожалению, астрономия как предмет у нас давно не изучается. В общем, учебник оставляет хорошее впечатление, в этом году заказали такой же.

   И в заключении немного о том, что хотелось бы увидеть в переиздаваемых учебниках. Наука и техника очень быстро развивается, в учебниках очень мало написано о современных технических устройствах, применении нанотехнологий, современных гаджетах. Например, мы изучаем лампу накаливания подробнее современных ламп дневного света, светодиодных ламп; аналоговое телевидение подробнее цифрового. В новых учебниках хочется видеть перспективы развития физики, что, несомненно, способствовало бы заинтересованности учеников, их профессиональной ориентации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Учебно- тематическое планирование по физике для 7-9 классов по учебнику А.В.Перышкина

Данное учебно - тематическое планрование составлено для 7-9 классов, обучающихся по программе  автора А.В. Перышкина. Рассчитано на 2 ч в неделю , всего 68 часов....

Рабочие программы по физике 7-9 класс к учебнику Перышкина А.В., 10-11 класс к учебнику Мякишева Г.Я.

Рабочие программы по физике для общеобразовательных классов средней школы. Составлены с учетом всех нормативных документов....

Рабочая программа по физике для 7-9 классы учебник Перышкин А.В. и др

Рабочая программа по физике для 7 -9  классы учебник Перышкин А.В. и др...

Планы работы с учебником по физике (квантовая физика)

Данные планы работы с учебником предназначены для самостоятельной работы учащихся с новым материалом по теме....

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ФИЗИКЕ ЗА КУРС 11 КЛАССА ПО УЧЕБНИКУ Г.Я. МЯКИШЕВА, Б.Б. БУХОВЦЕВА, Н.Н. СОТСКОГО «ФИЗИКА. 11 КЛАСС». (Всего 102 часов. 3 часов в неделю).

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ФИЗИКЕ ЗА КУРС 11 КЛАССА ПО УЧЕБНИКУ Г.Я. МЯКИШЕВА, Б.Б. БУХОВЦЕВА, Н.Н. СОТСКОГО «ФИЗИКА. 11 КЛАСС».  (Всего 102 часов. 3 часов в неделю)....