Презентация по окружающему миру 5 класс"ДНК.РНК. АТФ"
презентация к уроку по естествознанию (5 класс) на тему

купреев михаил никитович

История создания нуклеиновых  кислот.   Нуклеиновые кислоты - сложные высокомолекулярные соединения, содержащиеся в клеток всех живых организмов, и являющиеся материальными носителями наследственной информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dnk.rnk_.atf_.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДНК РНК АТФ Окружающий мир 5 класс

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, как биополимеров, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе. Развивающие: развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.); развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и функций молекул ДНК и РНК)

Слайд 3

История создания нуклеиновых кислот ДНК открыта в 1868 г швейцарским врачом И. Ф. Мишером в клеточных ядрах лейкоцитов, отсюда и название – нуклеиновая кислота (лат. « nucleus » - ядро). В 20-30-х годах XX в. определили, что ДНК – полимер ( полинуклеотид ), в эукариотических клетках она сосредоточена в хромосомах . Предполагали, что ДНК играет структурную роль. В 1944 г. группа американских бактериологов из Рокфеллеровского института во главе с О. Эвери показала, что способность пневмококков вызывать болезнь передается от одних к другим при обмене ДНК. ДНК является носителем наследственной информации . История создания нуклеиновых кислот ДНК открыта в 1868 г швейцарским врачом И. Ф. Мишером в клеточных ядрах лейкоцитов, отсюда и название – нуклеиновая кислота (лат. « nucleus » - ядро). В 20-30-х годах XX в. определили, что ДНК – полимер ( полинуклеотид ), в эукариотических клетках она сосредоточена в хромосомах . Предполагали, что ДНК играет структурную роль. В 1944 г. группа американских бактериологов из Рокфеллеровского института во главе с О. Эвери показала, что способность пневмококков вызывать болезнь передается от одних к другим при обмене ДНК. ДНК является носителем наследственной информации .

Слайд 4

История создания нуклеиновых кислот ДНК открыта в 1868 г швейцарским врачом И. Ф. Мишером в клеточных ядрах лейкоцитов, отсюда и название – нуклеиновая кислота (лат. « nucleus » - ядро). В 20-30-х годах XX в. определили, что ДНК – полимер ( полинуклеотид ), в эукариотических клетках она сосредоточена в хромосомах . Предполагали, что ДНК играет структурную роль. В 1944 г. группа американских бактериологов из Рокфеллеровского института во главе с О. Эвери показала, что способность пневмококков вызывать болезнь передается от одних к другим при обмене ДНК. ДНК является носителем наследственной информации .

Слайд 6

Американский биофизик, биохимик, молекулярный биолог, предложил гипотезу о том, что ДНК имеет форму двойной спирали, выяснил молекулярную структуру нуклеиновых кислот и принцип передачи наследственной информации. Лауреат Нобелевской премии 1962 года по физиологии и медицине (вместе с Фрэнсис Харри Комптоном Криком и Морисом Уилкинсом).

Слайд 7

Модель строения молекулы ДНК предложили Дж. Уотсон и Ф. Крик в 1953 г. Она полностью подтверждена экспериментально и сыграла исключительно важную роль в развитии молекулярной биологии и генетики

Слайд 9

Нуклеиновые кислоты - сложные высокомолекулярные соединения, содержащиеся в клеток всех живых организмов, и являющиеся материальными носителями наследственной информации. Известно, что любая клетка возникает в результате деления материнской клетки, наследуя при этом ее свойства. Свойства же клетки определяются главным образом ее белками. Синтез белков в клетке, точно таких же, как и в материнской клетке обеспечивают нуклеиновые кислоты. Функции молекул нуклеиновых кислот зависят от особенностей их строения, от входящих в их состав, от числа нуклеотидов в цепи и последовательности соединения нуклеотидов в молекуле. Последовательность нуклеотидов в нуклеиновых кислотах определяет их первичную структуру.

Слайд 10

В зависимости от того, какой углевод входит в состав нуклеиновой кислоты - дезоксирибоза или рибоза, различают дезоксирибонуклеиновую (ДНК) и рибонуклеиновую (РНК) кислоты. PНK присутствует во всех живых клетках, участвуя в процессах, связанных с передачей генетической информации от ДНК к белку.

Слайд 11

Строение молекулы ДНК

Слайд 12

Каждая хромосома образована одной молекулой ДНК и сопутствующими ей белками. Молекулы ДНК обеспечивают хранение и передачу наследственной информации от клетки к клетке, от организма к организму. Структуры, образованные молекулами ДНК в комплексе с белками называют - хроматин или хроматиновые нити.

Слайд 13

Принцип комплементарности

Слайд 14

РНК

Слайд 15

Проверь себя

Слайд 17

Расставь в правильном порядке

Слайд 19

Виды РНК 1) Транспортная (т-РНК); 2) Информационная (и-РНК); 3) Рибосомная (р-РНК).

Слайд 20

Функции различных РНК Молекулы транспортной РНК присоединяют к себе молекулу аминокислоты и переносят ее к тому месту внутри клетки, где происходит синтез молекулы белка; Молекулы аминокислот размещает в поли пептидной цепи белка определенным образом информационная РНК; Что же касается рибосомной РНК, то она находится в рибосомах клетки- там, где и происходит синтез белковых молекул. Она имеет прямое отношение к самому процессу этого синтеза.

Слайд 22

АТФ Молекулы АТФ считаются внутриклеточными энергоносителями. Если забрать у молекулы РНК нуклеотид с аденином и соединить его еще с двумя молекулами остатков фосфорной кислоты, то получится молекула аденозинтрифосфорной кислоты-молекула АТФ. Молекула эта интересна еще и тем, что она может аккумулировать значительное количество энергии в своих химических связях и снабжать этой энергией клетки живого организма.

Слайд 23

Выводы Нуклеиновые кислоты: ДНК и РНК ДНК – полимер. Мономер – нуклеотид. Молекулы ДНК обладают видовой специфичностью. Молекула ДНК – двойная спираль, поддерживается водородными связями. Цепи ДНК строятся по принципу комплементарности. Содержание ДНК в клетке постояннно. Функция ДНК – хранение и пердача наследственной информации РНК имеет одну цепочку нуклеотидов. Вместо азотистого основания тимина здесь присутствует основание — урацил . В качестве сахара здесь имеется остаток рибозы, а не дезоксирибозы. Молекулы АТФ — внутриклеточные энергоносители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Дикие животные осенью" Презентация к уроку по ознакомлению с окружающим миром во 2 классе школы I вида

Презентация поможет учителю ввести учащихся в тему урока, объяснить материал, пользуясь готовыми речевыми образцами и провести физкультурную паузу в процессе работы....

Презентация по окружающему миру "От эмоций к чувствам". 4 класс.

Презентация по окружающему миру "От эмоций к чувствам" предназначена для работы по программе Виноградовой Н.Ф. Учащимся предлагалось выполнить тест - описать чувства, свое эмоциональное состояние при ...

Презентация по окружающему миру 1 класс "Задавайте вопросы""

Презентация по окружающему миру 1 класс "Задавайте вопросы"...

Когда появилась одежда? Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс.

Когда появилась одежда? Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс....

Презентация по окружающему миру "Братья Лаптевы"

Презентация по окружающему миру Братья Лаптевы ...

презентация "В мире металла" по окружающему миру (старшая группа)

познакомить детей со свойствами и качествами металла, научить находить металлические предметы в ближайщем окружении...