Презентация к уроку по окружающему миру для учащихся 5 класса"Четыре стихии древних греков"
презентация к уроку по естествознанию (5 класс) на тему

купреев михаил никитович

Ознакомить учащихся    с центром человеческой науки - Древней  Грецией;  подчеркнуть понятие и значение четырех основ или первоначал (огонь, воздух, вода, земля)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chetyre_stikhii_drevnikh_grekov.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Четыре стихии древних греков Презентация к уроку по окружающему миру для учащихся 5 класса

Слайд 2

Цель урока: Познакомить учащихся с центром человеческой науки- Древней Грецией; подчеркнуть понятие и значение четырех основ или первоначал (огонь, воздух, вода, земля)

Слайд 3

эпиграф Новый мир сегодня открываем Сколько интересного узнаем! Что греки у себя боготворили, Как алхимики в лаборатории чудили! Как они в земле металлы находили, Какие чудеса на свете были! Ведь ради тайн людей губили, Но все равно ученые творили На должную ступень науку возводили Литвинова Р.В.

Слайд 4

Что мы знаем о Древней Греции? Это центр человеческой науки. Основной закон греков- познай самого себя.

Слайд 5

Ответьте на вопросы. Как по-вашему, из чего состоит все, что я вижу? Из чего состоим мы?

Слайд 6

Вселенная невообразимо огромна, окружающий мир удивительно, непередаваемо разнообразен, но первоначала везде и всегда одни и те же. Так вот древние ученые знали эту великую истину. Они верили, что мир в основе своей прост, он состоит из одних и тех же первоначал.

Слайд 7

Но сначала загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушаем и пытаемся их отгадать. Загадка первая Я не сам по себе, Я сильнее всего, Я страшнее всего, И все любят меня, И все губят меня.

Слайд 8

Загадка вторая Наш дед Ермолай Съест все, что ни дай

Слайд 9

Есть три брата родные: один ест- не наестся, другой пьет- не напьется, третий гуляет – не нагуляется Загадка третья

Слайд 10

Верно. Это – огонь, вода, земля Мы с вами великолепно справились с этим заданием.

Слайд 11

Продолжаем разговор. 25 столетий назад Гераклит утверждал ,что основой всего является огонь, а раньше он считал, что основа - воздух

Слайд 12

Фалес Милетский отдавал предпочтение воде. Другие ученые-философы в качестве первоначала брали землю

Слайд 13

Сколько первоначал мы с вами насчитали ?

Слайд 14

Верно, четыре. Греки называли их «стихиями». Назовем их Огонь; Вода; Воздух; Земля.

Слайд 15

… Те, кто считал, что все вещи возникли Лишь из огня, и огонь полагали основою мира, Так же, как те, кто почел за основу всего мирозданья Воздух, равно как и те, кто думал, что влага образует Все, превращаясь сама в природу вещей невозможных, Кажется мне, далеко от истины в сторону сбились. К этим прибавь еще тех, кто начала вещей удвояет , С воздухом вместе огонь сочетая иль воду с землею, Иль за основу всего принимает четыре стихии, Именно: землю, огонь, дыхание воздуха, влагу… Все эти гипотезы подверглись решительной критике со стороны Лукреция Кара. Более 2 тысяч лет назад он написал свою знаменитую поэму «О природе вещей». Послушайте отрывок из нее и скажите о чем он.

Слайд 16

Выдающийся ученый древности Аристотель сформулировал первую в истории науки «теорию» строения всех тел.она состоит из 5 пунктов: берем за основу все горячее, сухое, холодное, мокрое; от сочетания сухого и холодного образована земля; от сочетания сухого и горячего получается огонь; от сочетания мокрого и горячего получается воздух; от сочетания мокрого и холодного получается вода

Слайд 17

Немного поговорим о них. Воздух- дыхание, физические и химические явления поддерживает. Земля- много веществ, элементов содержит она. Огонь. Первобытные люди боялись огня, преклонялись перед ним, потом использовали его. Вспомните легенду о Прометее. Сохранились обряды, связанные с огнем (например, ставят свечи, отпугивая демонов). Несомненно, эти стихии сильны.

Слайд 18

Подведение итога Вопросы классу -что нового вы узнали сегодня на уроке? -что вам понравилось, а что вы не поняли в процессе изучения нового материала ?

Слайд 19

Вывод Греки во многом были правы, но не верно только то, что стихий в природе не четыре, а более ста и называются они химическими элементами. С ними мы познакомимся в следующий раз.

Слайд 20

Спасибо за внимание! Пока! Пока!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по окружающему миру в 4 классе на тему "Великая война и великая победа"

Дается подробный конспект урока окружающего мира в 4ом классе. Тема урока "Великая война и великая победа!"...

Презентация к уроку по окружающему миру "Кто такие птицы"

Презентация к уроку по окружающему миру для 1 класса "Кто такие птицы"...

Когда появилась одежда? Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс.

Когда появилась одежда? Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс....

Тематическое планирование уроков по окружающему миру для учащихся 5 класса на 2013-2014 учебный год

Тематическое планирование уроков по окружающему миру для учащихся 5 класса на 2013-2014 учебный год составлено по программе Л.В Тарасова "Экология и Диалектика"...

Планирование уроков по окружающему миру для учащихся 6 классов средних общеобразовательных школ по модели ″Экология и развитие″ на 2011/2012учебный год

Учебная литература: Тарасов Лев Васильевич ″Энергия земных недр м солнечных лучей″ ТОВ ″ВТД ″Университетская книга″, 2011...

Фрагменты урока в 1 классе"Буква ц".Презентация к уроку по окружающему миру"Одежда".

Знакомство с буквой "Ц".Умение находить ее среди других букв.Написание буквы "Ц".Знакомство с видами одежды и с периодом ее появления....

Презентация для урока по окружающему миру "Россия-наша Родина"

В презентации даны такие понятия как Родина, Отечество, малая Родина...