Гости из космоса
занимательные факты по естествознанию (7 класс) на тему

Аришина Ольга Владимировна

Беседа с сопровождением мультимедиа-презентации посвящена вопросам контакта человечества с внеземными цивилизациями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСТИ ИЗ КОСМОСА

(беседа с сопровождением мультимедиа презентации)

Слайд 1 – заставка с темой беседы.

Слайд 2. Людям хочется верить, что они не одиноки во Вселенной. Но до второй половины XX века о существовании иных миров можно было прочесть только в научно-фантастических романах.

Слайд 3. Однако в июне 1947 года американский летчик Кеннет Арнольд заявил, что видел в небе 9 светящихся шаров непонятного происхождения. Пресса и ВВС США окрестили их «летающими тарелками», или неопознанными летающими объектами (НЛО). С тех пор все необъяснимое, что появляется в земной атмосфере, молва приписывает появлению инопланетян. Свидетельств становится все больше.

Слайд 4. Эпоха знаков и сигналов. На нашей планете есть множество объектов, происхождение которых до сих пор неясно. Появление наскальных рисунков с изображением таинственных человекоподобных существ в долине Наска (Перу) ученые объясняют по-разному, но самая распространенная из версий – инопланетная.

Слайд 5. Странные круги на пшеничных полях тоже приписываются инопланетянам. Чаще всего это явление наблюдают в Великобритании. По мнению ученых, 20% кругов образуется в результате вихревых возмущений магнитного поля Земли, а остальные созданы руками человека…

Кроме исследования объектов на Земле, ученые исследуют космос в поисках сигналов, которые посылают нам инопланетяне. В начале 70-х годов по инициативе университета Беркли в Калифорнии (США) начала действовать программа SETI («поиск внеземного разума»). В небо нацеливаются все более и более мощные телескопы с радиоантеннами и сверхчуткими датчиками для фиксации световых импульсов из космоса. 15 августа 1977 года радиотелескоп в США зарегистрировал еще один странный сигнал из космоса. Он поступил откуда-то из-за Луны и больше не повторялся. Следующий аномальный сигнал был зарегистрирован 1 декабря 1996 года, еще один - 19 июля 1998 года. Оба сигнала оказались земного происхождения. Три года назад, в январе 2001 года, австралийская газета сообщила, что зонд Сохо засек летающую тарелку вблизи Солнца. Но на самом деле это был блик от космических лучей на объективе телекамеры.

Слайд 6. Поиск инопланетян стал для многих жителей Земли любимым развлечением. Контакты с НЛО в современной уфологии делят на три типа. Первый тип - наблюдение объекта в земной атмосфере, второй - когда НЛО видят в момент приземления, и третий - непосредственное общение землян с пришельцами (при помощи телепатии). Уфолог А.Г. Ажажа утверждает, что в России и странах СНГ каждый год НЛО похищают около 5000 человек. Однако противоречивые рассказы тех, кто якобы вступал в контакт с инопланетянами, наука всерьез не принимает.

Мы пытаемся найти сигналы, посланные внеземной цивилизацией, но это огромная работа: в нашей Галактике сто миллиардов звезд.

Слайд 7. Лунная обсерватория. Если во Вселенной есть планетарные системы, то возможно и существование планет земного типа. Проблема лишь в огромных расстояниях между обитаемыми планетами. Может пройти много тысяч лет и смениться много поколений, пока сигнал другой цивилизации дойдет до Земли. А если и дойдет, наши антенны могут не принять его из-за возрастающих с каждым годом радиопомех в околоземном пространстве. Эти помехи создают искусственные спутники Земли и передатчики на поверхности нашей планеты. Поэтому уже несколько лет назад французский астроном Жан Хайдманн задумал построить обсерваторию на обратной стороне Луны. Тогда идущие от Земли радиоволны не мешали бы наблюдениям. Нужен только телескоп с плоским зеркалом, который автоматически раскрылся бы при контакте с поверхностью Луны. Управлять им можно было бы с Земли, как сейчас управляют передвижениями марсохода «Спирит».

Слайд 8. Нам есть что сказать. Предположим, что инопланетяне существуют. Но получится ли у нас с ними контакт?

Все пришельцы с далеких планет, о встречах с которыми так любят рассказывать уфологи, очень похожи на нас, людей: одна голова, два глаза, две руки, две ноги... Нам трудно представить себе разумное существо, которое выглядело бы совершенно иначе. В своих мыслях мы создаем другие миры по образу и подобию собственного. Слово «разум» у нас ассоциируется с человеческим обликом, а определение «иной» - с мелкими отличиями вроде формы и строения глаза, количества пальцев, низкого роста (по свидетельствам уфологов, пришельцы невысоки - в среднем 1 м 20 см). Между тем, по словам ученых, представитель внеземной цивилизации может быть настолько не похож на человека, что нам будет нелегко признать в нем живое существо. И средства общения у них могут быть настолько отличные от наших, что мы друг друга не поймем. А универсального языка, который бы связывал все живые существа, пока не существует.

Наше послание. Мы, земляне, не теряем надежды на установление контакта. Но как это сделать? Эта проблема занимает ученых не меньше, чем поиск сигналов. Чтобы выйти на связь с далекими соседями, необходимо регулярно посылать в космос мощные радиосигналы. Первое трехминутное радиопослание ушло в открытый космос 16 ноября 1974 года из обсерватории в Аресибо. Такие послания регулярно уходят и из нижнеархызской обсерватории. В 2001 году из радиообсерватории в Евпатории (Крым) ушло в космос международное детское послание, содержащее радиосигнал и оцифрованные образчики земной музыки. Среди них были такие мелодии, как финал Девятой симфонии Бетховена, фрагмент «Времен года» Вивальди, «Калинка-малинка»,

Слайд 9. …До сих пор ни одного инопланетного сигнала ученым зарегистрировать не удалось, все они оказались земного происхождения. Космос до сих пор молчит, но это не значит, что инопланетян не существует. Возможно, что мы просто еще не определили, в какую сторону направить антенны наших телескопов.

ВОПРОСЫ

1. А вы когда-нибудь были свидетелями появления НЛО? О каких случаях встречи с инопланетянами вы знаете из журналов и телепередач?

2. Человек уже совершает полеты в космос. Как вы думаете, космонавты встречали инопланетян?

3. Как вы думаете, какими еще способами (кроме радио- и световых волн) можно установить контакт с иными планетами?

4. Уже достаточно долго человечество пытается выйти на контакт с другими планетами и их обитателями.  Почему же до сих пор мы не встретились?

5. Как вы думаете, обычные люди могут заниматься поисками сигналов далеких миров?

6. А зачем нам искать встречи с инопланетянами?


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

(ответы на вопросы)

СВИДЕТЕЛЬСТВА. В июле 1947 года в местечке Розуэлл штата Нью-Мехико (США) потерпел крушение некий летающий объект. Он имел форму диска. Потом очевидцы рассказывали о невероятно яркой вспышке света, об обломках странного металла, которые находили вокруг места падения диска. Фермер, рядом с домом которого упал диск, говорил, что военные обнаружили в упавшем диске маленьких человечков в серебристых скафандрах. Ученые объясняют это происшествие более буднично: в 1947 году близ Розуэлла упал метеорологический зонд. С тех пор инопланетяне «зачастили» на Землю, особенно в Америку.

В 1952 году разбитую «летающую тарелку» обнаружили в Калифорнии, а еще через год - в Аризоне. Отчеты о падении НЛО близ Розуэлла были опубликованы в 1995 году, но ничего похожего на рассказы очевидцев там не оказалось. В декабре 2002 года британские военные обнародовали секретный доклад о том, как в 1980 году рядом с базой ВВС США в Вудбридже в обсерватории Грин-Бэнк (США) приземлилась «летающая тарелка». 178 страниц доклада посвящены доказательству того, что никаких пришельцев не было, а следы посадки инопланетного корабля в лесу на самом деле кроличьи норы.

ЧТО ГОВОРЯТ КОСМОНАВТЫ. Странные предметы в космосе время от времени видят работающие на орбите космонавты. Первым заметил НЛО американский астронавт Джон Гленн. Это было в феврале 1962 года. С тех пор почти все пилотируемые полеты американских кораблей сопровождались появлением НЛО. Советские космонавты на эту тему говорили меньше. Сразу после полета на космической станции «Салют-6» в марте 1978 года Юрий Романенко в интервью газете «Вечерняя Москва» утверждал, что они с Георгием Гречко наблюдали объект, долго преследовавший станцию. Однако Георгий Гречко сообщил, что они скорее всего видели капсулу с мусором, которую сами же и выпустили в открытый космос.

ИНЫЕ СПОСОБЫ СВЯЗИ. Радиоволны и свет относятся к электромагнитному излучению. Это единственный тип сигналов, который мы хорошо знаем и которыми умеем пользоваться. Но другие более развитые цивилизации могли освоить какие-то иные типы сигналов, которыми мы пока не владеем. Например, гравитационные волны или потоки нейтрино. Кроме того, по мнению ученых, послание можно внести в живую клетку как генетический код. Как реализовать такой канал на практике? Например, послать на подходящую планету контейнер с «закодированными» микроорганизмами. Если они приживутся на планете, то, размножаясь, будут воспроизводить послание до тех пор, пока обитающие на планете разумные существа не догадаются, как извлечь эту информацию.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ВСТРЕЧАЕМСЯ? Во-первых, возможно, что мы находимся слишком далеко друг от друга. Пол Горовиц из Гарвардского университета считает, что расстояние между разумными цивилизациями может достигать нескольких тысяч световых лет. А межзвездные путешествия на такие дистанции - дело сложное и дорогое. Во-вторых, возможно, земная цивилизация по развитию опережает все остальные. Тогда колонизацию начинать нам, и первыми «инопланетянами» будем мы, жители Земли. Но это произойдет, только когда мы научимся летать так далеко.

В-третьих. Может быть, мы просто не замечаем, что некие существа уже наблюдают за нами, не вмешиваясь в нашу жизнь. Высокоразвитые существа вполне могли бы заметить голубую планету с вращающейся вокруг нее Луной. Если бы они исследовали атмосферу Земли, то слетали бы вывод, что она на 20 процентов состоит из кислорода. Поскольку кислород является результатом фотосинтеза в живых организмах, они узнали бы, что на Земле есть жизнь. Кроме того, представители иных цивилизаций заметили бы электромагнитное излучение в околоземном пространстве. Первым нашим радиопередачам уже больше века. Поскольку скорость радиоволн примерно равна скорости света, за сто с лишним лет фрагменты радиопрограмм с обрывками земной музыки и слов на разных языках могли бы уже дойти до 15 тысяч звезд.

В-четвертых, даже если другие цивилизации существуют и знают о нашем существовании, вполне возможно, что они не хотят с нами общаться.

РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ. Поиском внеземных цивилизаций занимается все больше и больше людей. Среди них и ученые, и просто любознательные и неравнодушные к судьбе собственной планеты люди. И если до 1947 года мало кто, кроме писателей-фантастов да исследователей-энтузиастов, принимал всерьез рассуждения о межзвездных контактах и возможной встрече с мыслящими существами из других миров, то к концу XX века идеей космической дружбы прониклись миллионы человек. С возникновением Интернета «искать инопланетян» стало совсем легко. По данным на прошлый год, в этом участвовало уже свыше 4 миллионов человек, желающих обнаружить внеземную цивилизацию. Программа через Интернет подключается к обсерватории в Аресибо. Сигналы, полученные телескопом, можно проанализировать на домашнем компьютере. Если бы проверкой полученной информации занимался один компьютер, ему потребовалось бы около 1 миллиона лет.

По словам специалистов, в настоящее время существует не менее 150 источников сигнала, которые заслуживают пристального внимания. Но при этом шансы на успех не очень высоки: менее одного процента.

ЗАЧЕМ ИХ ИСКАТЬ? Встреча с инопланетными цивилизациями откроет новую эпоху в развитии земной науки. Для ученых было бы важно получить представление о новых формах жизни и выяснить, как борются на других планетах с неизбежными для развитой цивилизации экологическими кризисами. Однако самое главное, как бы неожиданно это ни звучало, - узнать о принципах нравственности, принятых в других мирах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чем больше мы узнаем о космосе, тем ближе наша встреча с инопланетянами… Гости из космоса

Слайд 2

Людям хочется верить, что они не одиноки во вселенной… Но до второй половины ХХ века о существовании иных миров можно было прочесть только в научно-фантастических романах.

Слайд 3

Однако в июне 1947 года американский летчик Кеннет Арнольд заявил, что видел в небе 9 светящихся шаров непонятного происхождения. Пресса окрестила их «летающими тарелками», или неопознанными летающими объектами (НЛО). С тех пор все необъяснимое, что появляется в зем-ной атмосфере, называют именно так.

Слайд 4

Появление наскальных рисунков с изображением таинственных человекоподобных существ в долине Наска (Перу) ученые объясняют по-разному, но самая распространенная из версий – инопланетная. Знаки и сигналы

Слайд 5

Странные круги на пшеничных полях тоже приписываются инопланетянам. Чаще всего это явление наблюдают в Великобритании. По мнению ученых, 20% кругов образуется в результате вихревых возмущений магнитного поля Земли, а остальные созданы руками человека…

Слайд 6

Есть контакт? Поиск инопланетян стал для многих жителей Земли любимым развлечением. Существует даже наука уфология – об инопланетянах и обо всем, с ними связанном. Человечество пытается выйти на связь с внеземными цивилизациями, но это огромная работа: в нашей Галактике сто миллиардов звезд!

Слайд 7

Обсерватория на Луне Искусственные спутники земли и передатчики на поверхности планеты создают радиопомехи в околоземном пространстве, которые могут помешать принять инопланетный сигнал. Поэтому несколько лет назад французский астроном Жан Хайдманн задумал построить обсерваторию на обратной стороне Луны.

Слайд 8

Какие они, инопланетяне? Все пришельцы с далеких планет, о которых так любят рассказывать уфологи, очень похожи на нас. Между тем, по словам ученых, они могут быть настолько непохожими на людей, что нам будет нелегко признать в них живых существ. Но несмотря на это мы, земляне, не теряем надежды на установление контакта.

Слайд 9

Космос молчит… До сих пор ни одного инопланетного сигнала ученым зарегистрировать не удалось. Космос молчит, но это не значит, что инопланетян не существует. Возможно, что мы просто еще не определили, в какую сторону направить антенны наших телескопов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

Презентация. Гости из космоса

Презентация для научно-прктической конференции,...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

«Гости из космоса».

Конспект комплексной коррекционно-игровой непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме «Гости из космоса»....

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...