Презентация к уроку "Естественнонаучные понятия, законы и теории" (10 класс)
презентация к уроку по естествознанию (10 класс) на тему

Напреенкова Ирина Александровна

Презентация содержит краткий материал урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл estestvennonauchnye_ponyatiya_zakony_i_teorii.pptx252.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Естественнонаучные понятия, законы и теории

Слайд 2

Естественнонаучные понятия Понятие – это элементарная единица мыслительной деятельности, обладающая известной целостностью и устойчивостью. Понятие называется конкретным , если оно относится к определенному объекту окружающего мира, и абстрактным , если оно относится к свойствам большой группы объектов. Понятия различаются степенью обобщенности.

Слайд 3

«Химическое вещество – материал – физическое тело» Вещество – это совокупность атомов, имеющая определенный элементный состав и обладающая характерными химическими и физическими свойствами. Состав веществ отражается химической формулой и не может быть произвольно изменен. Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Для химических элементов не свойственны признаки, которые ассоциируются с веществами: цвет, запах, вкус, агрегатное состояние и др. - Простое вещество – это вещества, состоящие из одного химического элемента.

Слайд 4

Законы естествознания Закон – устойчивая, повторяющаяся существенная связь между явлениями, процессами и состояниями объектов окружающего мира. Законы естествознания формулируются на основе наблюдаемых опытных фактов или обобщения открытых ранее законов.

Слайд 5

Название закона Год открытия Формулировка Математическое выражение Закон всемирного тяготения (И.Ньютон) 1666 Сила взаимного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению масс этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними F= GMm /R 2 Закон единообразия гибридов первого поколения (Г.Мендель) 1860 При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, все первое поколение гибридов F 1 оказывается единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей Периодический закон химических элементов (Д.И.Менделеев) 1869 Свойства простых веществ, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомного веса элементов Закон Ома (Г.Ом) 1826 Сила тока участка цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению I=U/R Закон Архимеда (Архимед) III в.до н.э. На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости или газа F A =ρgV Закон постоянства состава (Ж.Л.Пруст) 1801 Любое химически чистое соединение независимо от способа его получения или нахождения в природе состоит из одних и тех же химических элементов, причем отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами

Слайд 6

Естественнонаучные теории Теория – это система научных знаний, взглядов идей, обобщающих экспериментальные данные и отражающих объективные закономерности развития природы и общества. Научные теории эволюционируют. Сначала создаются описательные теории , которые систематизируют и описывают исследуемые объекты. Высшей формой развития науки считается объяснительная теория, которая дает не только описание, но и объяснение изучаемых явлений. Основные функции научной теории: описание, объяснение, предсказание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Общие химические понятия и законы"

Презентация подготовлена для курса 11 класса (1 час в неделю) , содержит тесты...

Презентация к уроку "Понятие об объекте" (4 класс)

Данная презентация использовалась на уроке в 4 классах! Не большой  набор слайдов, краткость информации позволяют направлять рассуждения подростков в различных формах их деятельности и приходить ...

Основные понятия и предмет теории вероятностей

конспект теоретического материала по теме "Теория вероятностей и статистика"...

Презентация по технологии "Понятие культуры труда" 11 класс

Данную презентацию можно использовать на уроке технологии в 11 классе по теме "Культура труда"....

Презентация "Решение задач на Закон Кулона" 10 класс

В презентации подобраны задачи на тему "Звкон Кулона" для 10 класса. Базовый уровень...

Презентация на тему "Понятие десятичных дробей" 5 класс

Презентация на тему "Понятие десятичных дробей" 5 класс...