Проект" Экологический паспорт школы"
опыты и эксперименты по естествознанию (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Шалимова Ирина Олеговна

Творческий проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskiy_pasport_shkoly.ppt80 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Экологический паспорт школы» Руководитель проекта- Шалимова И.О. Исполнители – Таирова Мария, Гикашвили Лиза, Кошелева Наталья, Акиева Аминат. Экспериментальная площадка –МОУ СОШ №4 п.Добровольск.

Слайд 2

Актуальность темы. Большую часть нашего времени мы проводим в школе. От экологической обстановки в школьных помещениях зависит как здоровье учащихся и педагогов, так и успехи в учебе.По данным медицинских осмотров в школе на первом месте стоят заболевания дыхательных путей, на втором – болезни глаз. При использовании для отделки стен красок спокойных тонов обеспечивается лучшая адаптация зрения к письму, чтению. Влажность воздуха в помещениях, освещённость рабочих мест- всё это влияет на физическое состояние, работоспособность. Вот мы и решили выяснить, насколько такие экологические параметры, как отделка стен, влажность и освещенность соответствуют существующим нормам СанПиНа.

Слайд 3

Мы поставили перед собой следующие задачи: Измерить влажность воздуха в учебных кабинетах и освещенность на первой и последней парте. Оценить внутреннюю отделку стен кабинетов. Ознакомить администрацию школы с полученными результатами с целью устранения возможных недостатков.

Слайд 4

В процессе работы использовали Датчики влажности и освещенности цифровой лаборатории «Архимед» Миникомпьютер « NOVA »

Слайд 5

Для сравнительной оценки мы внимательно изучили требования СанПиНа Для отделки учебных помещений используются цвета красок:светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого; Для мебели –цвета натурального дерева или светло-зеленый; Для дверей, оконных рам – белый; Для классных досок – темно-зеленый, темно- коричневый. В учебных кабинетах уровни освещенности на рабочих столах -300 ЛК, на классной доске -500 ЛК. Расчетный уровень влажности воздуха должен быть в пределах 40-60%.

Слайд 6

Результаты работы по оценке внутренней отделки кабинетов. В основном , цвет стен в классах нашей школы соответствует санитарным нормам: бежевый, светло-зеленый, светло-розовый. Окраска мебели- цвета натурального дерева. В большинстве кабинетов присутствуют комнатные цветы, которые вызывают положительный эмоциональный настрой. Такой гармонично созданный интерьер будет способствовать хорошей работоспособности и отдыху.

Слайд 7

Результаты измерений влажности воздуха в кабинетах.

Слайд 8

Выводы: В кабинетах первого этажа( с1 по 7) влажность воздуха в основном соответствует санитарным нормам( исключение – кабинет №2( английского языка). В кабинетах второго этажа( с 8 по 14) только в двух кабинетах- №14 и № 12 ( физики и географии) влажность соответствует нормам, в остальных – превышение влажности в пределах 10%.

Слайд 9

Результаты измерений освещенности.

Слайд 10

Вывод: Освещённость на первой и последней парте кабинетов в основном соответствует нормам. В ряде кабинетов наблюдается небольшое превышение освещенности( в пределах 1-5 ЛК)

Слайд 11

Возникшая проблема. Анализируя результаты показаний влажности в кабинетах мы поставили проблему: в результате чего в кабинетах может быть повышена влажность воздуха?

Слайд 12

Возможное решение проблемы В кабинетах второго этажа находится много комнатных растений. Нам известно, что растения испаряют влагу. Необходимо выяснить, влияет ли испарение воды листьями растений на влажность воздуха в классе? Для выяснения этого факта, мы взяли несколько растений с листьями разной величины, надели на них пластиковые пакеты и измерили изменение влажности в пакетах.

Слайд 13

Результаты опыта по измерению количества испаряемой влаги листьями разной величины.

Слайд 14

Выводы Растения с большой поверхностью листовой пластинки испаряют влаги достаточно, чтобы влиять на общую влажность воздуха в кабинете. Одной из причин повышенной влажности воздуха в кабинетах является нахождение там большого количества комнатных растений.

Слайд 15

Работа подошла к концу, но нам стало интересно, а сколько влаги испаряет наша кожа? Надев на руку пластиковый пакет, вооружившись датчиком влажности и миникомпьютером « NOVA » мы измерили изменение влажности воздуха.

Слайд 16

Результаты эксперимента.

Слайд 17

Вывод Кожа человека, осуществляя выделительную и терморегуляторную функцию выделяет в окружающее пространство достаточное количество влаги. Вода, испаряемая кожей влияет на изменение влажности воздуха в классах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный паспорт школы

Социальный паспорт школы (шапка)...

Экологический паспорт школы

Обучающиеся 9х классов в течение двух лет создавали экологический проект. Результатом является "Экологический паспорт школы" Школу часто называют вторым домом. Слово «дом» ассоциируется у н...

Методический паспорт школы

Документ содержит анализ учебно-воспитательной работы школы, план работы методических объединений. план работы педагогического совета....

Шаблон социального паспорта школы (класса)

Шаблон социального паспорта школы (класса)представлен для заполнения как вручную (соответственно добавив строки, затем распечатав), так и на компьютере. Он включает в себя два активных листа для запол...

Социальный паспорт школы

Социальный паспорт школы 2013-14 учебный год...

Социальный паспорт школы-интерната

Составление СОЦИАЛЬНОГО ПАСПОРТА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА процесс сложный и не всегла понятный для педагогов. Предлагаю к использованию бланки, которые помогут сделать процесс сбора информации и составления со...

Социально-педагогический паспорт школы

Персональный учёт учащихся МОУ Куриловской СОШ...