Индивидуальный проект " Роль лекарственных растений в жизни человека."
проект по естествознанию (10 класс)

Долгушева Анна Юрьевна

Жизнь человека теснейшим образом связана с растительным миром. В ходе своего эволюционного развития организм человека надёжно приспосабливался к белкам, углеводам, жирам и самым разнообразным биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты и др.) растительного происхождения, без которых невозможно нормальное течение жизненных процессов и развитие организма в целом. В результате такого симбиоза одни растения стали со временем служить человеку пищей, другие -лекарством. Человек с каждым годом все больше убеждается в том, что в самой природе - в великом круговороте жизненных процессов находится решение многих проблем, связанных не только с возникновением отдельных заболеваний, но и с проблемой их лекарственной терапии. С каждым годом люди все глубже и глубже проникают в тайны растительного мира. Благодаря неустанным и целенаправленным научным поискам растительный мир постепенно открывает свои клады перед человеком. Фитотерапия, или лечение травами,- самая древняя и самая молодая наука, которая сочетает в себе тысячелетний опыт древней традиционной и народной медицины разных стран с достижениями современной медицины

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_lek_rastmicrosoft_word.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

                            Индивидуальный проект

_____ Роль лекарственных растений в жизни человека. 
                                                                тема работы
                                                           
     реферат_______ 

План
1.
Развитие народной медицины.
2. Лекарственные свойства растений, их эффективность болезней.
3.
 Химических соединения, отвечающие за лечебные свойства растений.
4.
Роль растений в жизни человека.

Вступление
Жизнь человека теснейшим образом связана с растительным миром. В ходе своего эволюционного развития организм человека надёжно приспосабливался к белкам, углеводам, жирам и самым разнообразным биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты и др.) растительного происхождения, без которых невозможно нормальное течение жизненных процессов и развитие организма в целом. В результате такого симбиоза одни растения стали со временем служить человеку пищей, другие -лекарством. Человек с каждым годом все больше убеждается в том, что в самой природе - в великом круговороте жизненных процессов находится решение многих проблем, связанных не только с возникновением отдельных заболеваний, но и с проблемой их лекарственной терапии. С каждым годом люди все глубже и глубже проникают в тайны растительного мира. Благодаря неустанным и целенаправленным научным поискам растительный мир постепенно открывает свои клады перед человеком. Фитотерапия, или лечение травами,- самая древняя и самая молодая наука, которая сочетает в себе тысячелетний опыт древней традиционной и народной медицины разных стран с достижениями современной медицины. Её ещё называют «кладовой здоровья» или богатейшим многовековым опытом. И это не случайно. Ведь в прошлом самые лучшие умы и корифеи медицины за много столетий до Гиппократа и великого Авиценны и после них занимались фитотерапией. В какой-то степени она представляет собой ещё и величественную реликвию эпох и времен.


1. В давние времена, когда еще не существовало современной медицины, люди использовали различные растения для лечения своих недугов и болезней. Методом проб и ошибок изучались лекарственные свойства растений и выявлялись их лечебные свойства. Так начинала свое развитие медицина.

С тех пор прошло много времени и на смену травкам, листикам и корешкам пришли таблетки, пилюли, порошки и другие современные синтетические препараты. Знания предков о лекарственных растениях, передававшиеся из поколения в поколение постепенно утрачивались. Люди стали лечиться с помощью средств из арсенала фармацевтической промышленности. И стали проходить мимо тех естественных лекарств, которые растут у них под ногами и в которых они нуждаются.

Богат и разнообразен мир растений. Они дают людям пищу, являются источником кислорода. Природа словно запрограммировала в растительный мир всё необходимое людям. Значение лекарственных растений в жизни человека очень велико, ведь что нельзя вылечить традиционными методами, люди обращаются к народной медицине, которая приносит им определенные плоды. Однозначно нельзя сказать, что применение лекарственных растений в жизни человека даёт желаемый результат, но когда мы с вами живем правильной жизнью, и стараемся применять народные препараты по назначению, то результат есть.

Человек является биологическим существом, и роль лекарственных растений в жизни человека имеет положительный результат. Все мы тесно связаны с природой, и это говорит о необходимости применения лекарственных растений даже в профилактических целях, которые опять же приносят нам всем, отличные результаты. Лекарственные растения входят в такую экосистему, в которой находится человек, этим они являются отличным дополнением, которые защищают его от негативного действия. Не секрет, что большая часть современных медицинских препаратов содержит в своем составе компоненты лекарственных растений. В аптеках можно даже купить отдельные лекарственные травы в упаковке, которые рекомендованы современной медициной как лекарственные средства. Но если человек разбирается в растениях, знает, как они выглядят в природе и знает об их лечебных свойствах, то он без особых усилий сможет заготовить их для себя сам. Сам процесс заготовки состоит из таких простых этапов как сбор, сушка и хранение. И эти этапы под силу практически любому человеку.

2. Знание внешнего вида и свойств лекарственных растений так же может оказаться очень полезным в экстремальных ситуациях. Например, в походе, когда до больницы или аптеки добраться проблематично. Кровотечение можно остановить с помощью подорожника или крапивы двудомной. При ушибах поможет лопух (репейник). Асушеница топяная (болотная) является лекарственным растением для заживления ран и ожогов. Шалфей обладает антибактериальным действием благодаря сальвину. Он используется при воспалении полости рта и глотки. Кроме антибактериального эффекта, так же присутствует и вяжущий эффект, благодаря наличию дубильных веществ. Теплые полоскания шалфеем успокаивают зубную больВыделенный из травы бессмертника, антибиотик аренарин используется в виде мази при ожогах глаз. Он оказывает губительное действие даже на бактерии, устойчивые к другим антибиотикам. Проявляет заживляющий и противовоспалительный эффект. Внутрь аренарин применяют при гепатитах, холециститах, дискинезиях желчевыводящих путей. Чистотел, содержащий в себе алкалоиды, витамины, органические кислоты, эфирные масла лечит не только заболевания кожи, но и болезни печени и желчевыводящих путей. Богатый состав активных веществ оказывает различные влияния на организм. Однако надо помнить, что растение ядовито и прием внутрь возможен только при согласовании с лечащим врачом. И еще много других растений.

Считать, что в современном обществе использовать лечебные растения не актуально и не модно является верхом глупости. Не модно быть больным, а лечение не может быть модным или не модным – оно должно быть эффективным. В пользу лечения травами говорит и то, что растения, как часть органического мира земли являются родственной субстанцией человеческому организму. Поэтому лечение травами — это естественный процесс, который способствует очищению организма от токсинов, которые зачастую являются причиной многих недомоганий. 

3. Растения, используемые в лечебных целях, содержат всевозможные группы химических соединений (глюкозиды; дубильные вещества; слизи; углеводы; жиры; белки; эфирные масла; горечи; алкалоиды; сапонины; смолы; красящие вещества; ферменты; микроэлементы; витамины; фитонциды и т.д.). Которые, собственно, в совокупности и отвечают за лечебные свойства того или иного растения. Благодаря тому, что в каждом растении содержится целый «букет» различных веществ, каждое лекарственное растение может использоваться при лечении не одного единственного, заболевания, а целого ряда абсолютно непохожих, совершенно разных заболеваний.

Являясь важным компонентом биосферы, растения обеспечивают нормальный биологический круговорот веществ, играют заметную роль в поддержании экологического равновесия, оказывают влияние на формирование климата, почвообразование. Они фильтруют воздух, поглощают часть вредных веществ, выделяют фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы.

4. Роль растений в жизни человека не поддается оценке. Среди ученых существует мнение, что человек смог подняться на современный уровень только потому, что его окружал растительный мир: овладевая его тайнами и познавая его свойства, человек одновременно совершенствовал свой разум и тело. Считая флору своим родным домом, питаясь плодами земли, люди глубже узнавали свойства растений, научились выделять среди них друзей и недругов. Растения давали человеку почти все для существования — пищу, одежду, материалы для построек, топливо, посуду, мебель, лекарства, красители и массу других полезных веществ. И сегодня, не смотря на бурное развитие научно-технического прогресса, роль и значение растений в жизни общества не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются, становясь все более разнообразными и заметными.

Вывод.
Лекарственные растения как играли, так и будут в дальнейшем играть огромную роль в жизни людей. Они, так же как и раньше будут приносить не только духовное удовлетворение от их созерцания, очищать воздух и насыщать его приятными ароматами, но и помогать людям в борьбе с различными недугами и болезнями. Главное, знать их лечебные свойства и уметь их применять во благо своему здоровью.

Около половины всех лекарств готовят из растений. 70 %  сердечных препаратов делается на основе лекарственных растений. Лекарственные растения растут всюду. Правда, не везде одинаково и в одинаковом количестве. Нужно хорошо знать какие растения встречаются в нашей местности и сколько их. Каждый должен научиться искать, собирать и охранять дары природы. Перед сбором растений необходимо изучать их биологические особенности, способ сбора, сушки и хранения. Это позволит рационально использовать сырьё с лечебной целью. Следует шире применять разведение целебных растений в садах и огородах. Возможно, такой огород можно сделать и на территории нашей школы. Своей работой я бы хотела призывать всех учеников бережно относиться к природе. Формировать свою экологическую культуру, культуру здоровья. Ведь многое зависит от нас и от того как мы обращаемся с природой.
 

Используемая литература:

1. Натела Ярошенко. Все травах и других полезных растениях.

ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». 2009. -400с.

  1. Алнашев А. Дерево жизни. Народная практика целительства и духовное возрождение.- СПб.: ИД «Весь», 2004.
  2. Турищев С.Н. Фитотерапия.-М., 2003.
  3. Лисовский П.П. Полное восстановление организма в домашних условиях. Новейшая энциклопедия очищения организма. – СПб.: Ид «Весь», 2006. - 275 с.
  4. Шмерко Е.П., Мазан И.Ф. Практическая фитотерапия. Опыт лечения организма. –Мн.: «лечприрода», 1999. -640с.
  5. Куреннов П.М. Русский народный лечебник. –Мн., 1999.
  6. Дрогомилов А.Г., Маш Р.Д.. Биология Человек. Методическое пособие.8класс. – М., «Вентана- Граф», 2004. -284с.
  7. Борисов М.И. лекарственные свойства сельскохозяйственных растений. Мн.,1974.
  8. Демина И.Г. Косметика на каждый день. Книга- помощница. Смоленск «Русич», 2002 -448с.
  9. Морозова О.А. Домашний лечебник. Ленинград. 2001. -244с.
  10. Дебора Ткач. Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей. –ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». 2006. -560с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по биологии «Лекарственные растения в жизни человека и животных» (внеурочка)

Я веду внеурочку по курсу "Лекарственные растения". Проводя внеклассное мероприятие по теме «Лекарственные растения в жизни человека и животных», изучали лекарственные свойства тех растений, ко...

Лекарственные травы в жизни человека

Актуальность. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов.Сохранились исторические сведения о том, что лекарственные свойства растений использовались еще три тысячи лет на...

Индивидуальный проект "Лекарственные растения".

Проект "Лекарственные растения"...

Научно-исследовательский проект на тему: "Исследование роли лекарственных растений в жизни человека"

Проект на тему: "Исследование роли лекарственных растений в жизни человеека"https://www.mindomo.com/ru/mindmap/a92113522f974e89943d47815b573032...

Конспект урока "Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры."

План – конспект урока на тему: Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры....