СТРУИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПЛАВУЧЕСТИ В ВОДЕ
статья по естествознанию

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПЛАВУЧЕСТИ В ВОДЕ

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 537.74(076.5)

Мурзабулатов Б.З. [1]© (закрасить белым цветом)

(Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент, доцент Шабаев Р.Б.)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПЛАВУЧЕСТИ В ВОДЕ

Интерес к экспериментальному исследованию плавучих струй вызван тем, что бурное развитие получили такие отрасли, как атомная энергетика, химическая техника и технология, экология и охрана окружающей среды, геофизическая   гидродинамика.   Однако,    несмотря    на   то,    что    струи, движущиеся под действием сил плавучести, хорошо изучены, до сих пор нет законченной теории. Поэтому проведение экспериментов остается одним из наиболее эффективных методов подробного исследования струйных течений.

Струя — форма течения жидкости, при которой жидкость течёт в окружающем пространстве, заполненном жидкостью с отличающимися от струи параметрами (скоростью, температурой, плотностью и т. п.)

Теоретическое описание распространения струйного течения в более плотной жидкой среде будем проводить на основе следующих допущений. Будем полагать, что отсутствует  массообмен между струей и окружающей средой;  жидкости в струе и за её пределами являются  несжимаемыми; течение окружающей струю жидкости установившееся, т. е. направление и скорость течения   не зависят от времени. Струя - стационарная.

В процессе исследования обнаружено, что плавучие струи имеют три характерные области: в первой области вынужденная струя движется за счет первоначального импульса, в этой области направление истечения струи почти не меняется; во второй области происходит изменение направления движения струи, но струя сохраняет свою структуру; в третьей области струя распадается на капли.


[1]© Мурзабулатов Б.З, науч. рук. Шабаев Р.Б., 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития целенаправленной воздушной струи.

В данном материале представлены игры и упражнения, которые помогут научить ребенка плавно выдыхать через рот сильную направленную воздушную струю....

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЗДУШНОЙ СТРУИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ

Упражнения на формирование правильного дыхания при нарушении звукопроизношения у детей дошкольного возраста....

Пособие для развития целенаправленной воздушной струи "Космос"

Для  индивидуальных  занятий  с  детьми  с  ОНР...

Исследовательская работа по физике. Тема: « Исследование зависимости дальности полета водяной струи от угла наклона трубки, из которой под напором выходит вода»

Движение тела, брошенного под углом к горизонту, необходимо рассматривать, как криволинейное движение, которое в свою очередь является одним из разделов механики.Этот тип движения возбуждал у наших пр...

Развитие длительной воздушной струи - основа речевого дыхания

Развитие длительной воздушной струи - основа речевого дыхания...

Разработка праздника посвящённого Дню Матери «Гороховый стручок, или подарок мамам»

Способствовать формированию у воспитанников позитивного образа Матери. ...