КИМы по физике
тест по физике (11 класс) по теме

Осолихин Юрий Валерьевич

КИМы пробного ЕГЭ по физике 24 февраля 2011 года, Свердловская область

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Fizika_zadaniya2011.rar57.25 КБ

Предварительный просмотр:

Фестиваль «Юные интеллектуалы Среднего Урала»

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады

Физика

2010 – 2011 уч. год

10 класс

Уважаемые участники олимпиады!

        Вашему вниманию предлагаются 5 задач требующие развернутого ответа.

        Время на решение задач – 3,5 часа (210 минут).

        Внимательно прочитайте каждую задачу. Начинайте решать на черновике. Если есть возможность проиллюстрировать решение рисунком - сделайте это. Учтите, что черновик не проверяется, поэтому все важные элементы решения перенесите на чистовик (в том числе и рисунок).

        Не забудьте на черновике написать сверху «ЧЕРНОВИК», а на чистовике там же «ЧИСТОВИК». Рядом со словом «чистовик» нужно оставить место для шифра Вашей работы. Помните, ни на чистовике, ни на черновике не должно быть Вашей фамилии, имени, каких-либо иных пометок, указывающих на принадлежность работы.

        Если какое-то задание вызывает у вас затруднение, пропустите его и постарайтесь выполнить те задачи, для которых Вам ясен путь решения. К пропущенным заданиям Вы можете вернуться, если у вас останется время.

На чистовике оформляйте задания в том порядке, в котором они даны.

Желаем успехов!


Физика

2010 – 2011 уч. год

10 класс

Задача №1

Пушка массы стоит на склоне, составляющем  угол с горизонтом, и стреляет, чтобы поразить цель, находящуюся выше по склону. Масса снаряда много меньше массы пушки, начальная скорость снаряда равна , время выстрела (от воспламенения порохового заряда до того момента, когда снаряд покинет ствол) достаточно мало. На каком максимальном расстоянии от пушки должна находиться цель, чтобы в результате стрельбы пушка не съехала вниз по склону, если коэффициент трения лафета, на котором она расположена, о грунт склона равен ?

Задача №2

Юбку танцовщицы, представляющую из себя в раскрытом состоянии круг с внешним диаметром 1,5 метра, предполагается расшить по канту светодиодами с тем, чтобы при вращении танцовщицы вокруг своей оси их огни сливались в один горящий круг. Сколько светодиодов для этого потребуется, если танцовщица может совершать не более двух оборотов в секунду, а человеческий глаз не воспринимает изменения яркости, происходящие чаще, чем 16 раз в секунду?

Задача №3

Может ли современная, реально существующая гидроэлектростанция, не привлекая энергию из внешних источников, превратить воду, которая крутит ее турбины, в пар? Для оценки, удельную теплоемкость воды можно принять равной и независящей от температуры.

Задача №4

Электродвигатель подключают в сеть с напряжением 220В и используют для равномерного подъема груза массой 10кг. При этом сила тока в цепи двигателя составляет 2 А. Считая, что потери электроэнергии в двигателе возникают только из-за нагревания обмотки двигателя, определите, с какой скоростью будет подниматься груз. Сопротивление обмоток двигателя равно 10 Ом.

Задача №5

Пружинные весы сконструированы таким образом, что их чаша не может подниматься вверх самостоятельно: после измерения необходимо нажать специальный рычаг, освобождающий пружину, затем можно производить новое измерение. Тело массы аккуратно помещают на чащу весов, при этом последняя опускается на . На сколько процентов изменятся показания весов, если то же самое тело уронить на чашу с высоты (считая от самой чаши)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КИМы для подготовки к ЕГЭ по физике

Подборка тестовых заданий по различным темам школьного курса физики...

Варианты КИМов для ЕГЭ по физике

Данный материал содержит варианты КИМов для ЕГЭ по физике. Материал можно использовать для подготовки учащихся старших классов к экзамену по физике. Тесты взяты с портала ФИПИ...

КИМЫ по физике СПО

        Комплект контрольно-оценочных средств разработан на основе программы учебной дисциплины «Физика» для специальностей среднего профессионального образования, одобренно...

КИМы по физике за первое полугодие

Тесты в форме егэ для проверки знаний по физике за первое полугодие...

КИМы по физике 8 класс

Проверка знаний...

проект КИМов по физике

проект контрольно-измерительных материалов по физике...