Презентация и конспект к уроку "Дисперсия света"
презентация к уроку по физике (11 класс) по теме
Тема урока: «Дисперсия света»
Урок проводится в 11-м классе при изучении темы «Волновые свойства света».
Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний у учащихся о дисперсии, о спектральном составе белого света.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»; коммуникативных умений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы и материалы к проведению эксперимента, компьютерная презентация.
Литература:
1. Презентация «Дисперсия», подготовила Лебедева И. Г., ГОУ СОШ № 43.
2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. 11 класс.
3.Степанова Г.Н. Задачник. 10 – 11 классы.
Тема урока: «Дисперсия света»
Урок проводится в 11-м классе при изучении темы «Волновые свойства света».
Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний у учащихся о дисперсии, о спектральном составе белого света.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»; коммуникативных умений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы и материалы к проведению эксперимента, компьютерная презентация.
Литература:
1. Презентация «Дисперсия», подготовила Лебедева И. Г., ГОУ СОШ № 43.
2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. 11 класс.
3.Степанова Г.Н. Задачник. 10 – 11 классы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_dispersiya_11_klass.zip | 1.96 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока «Дисперсия света»
11 класс.
Учитель Лебедева И.Г.
Тема урока: «Дисперсия света»
Урок проводится в 11-м классе при изучении темы «Волновые свойства света».
Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний у учащихся о дисперсии, о спектральном составе белого света.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»; коммуникативных умений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы и материалы к проведению эксперимента, компьютерная презентация.
Литература:
1. Презентация «Дисперсия», подготовила Лебедева И. Г., ГОУ СОШ № 43.
2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. 11 класс.
3.Степанова Г.Н. Задачник. 10 – 11 классы.
Ход урока:
Слайд 4. Слайд 5. Слайд 7. Слайд 8. Вспомним закон преломления света: Слайд 9. - Чем вызвано преломление волн? Слайд 10. Выводы из опытов:
Слайд 11. υк > υф 3. Цвет света зависит от частоты: υ =λν, следовательно, скорости распространения световых волн зависят от их частоты. Определение спектра: распределение какого – либо излучения по частотам колебаний называется спектром. ЭМВ определенной постоянной частоты называется монохроматической. Спектр – совокупность монохроматических излучений, составляющих данное излучение. Еще Ньютон составил перечень основных цветов спектра, которые легко запомнить с помощью знаменитой фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Резкой границы среди них нет. Слайд 13. Объяснение физической природы дисперсии света. С помощью дисперсии света можно объяснить такое явление, как радуга. Сообщение учащегося. В водяной капле происходят следующие оптические явления: Слайд 15. Учитель. Обратите внимание на окружающие предметы. Какие цвета вы видите? Только ли те, которые входят в состав белого света? Как можно получить такие цвета? Слайд 16. Спектральный круг. Объясни явление! Ответьте на вопрос. Предложение сделать дома наглядное пособие. Слайд 17, 18. Ныне известна трехцветная природа зрения. На ней основано воспроизводство цветов в кино, телевидении, цветной фотографии. Красный, желтый и синий – наиболее чистые цвета, ибо их нельзя получить смешением других цветов. Из них же наоборот, можно получить все остальные цвета.
Слайд 19, 20. Контрольные вопросы. 1. Какие из этих явлений объясняются дисперсией? 2. Почему при запрещающем сигнале светофора включается именно красный свет? 3. На листе бумаги написано слово «свет» зеленым карандашом. Через какое цветное стекло нельзя будет прочесть надпись? 4. Не все световые волны являются монохроматическими. Выберите из списка цвета, не являющиеся таковыми. 5. Почему Солнце в зените – ослепительно-белое, а на закате – оранжевое или красное? Слайд 21. Обобщение и закрепление материала. Домашнее задание: §66, № № 1534, 1541, 1546(Степанова). |