Статья "Ребята! Бросайте курить!"
статья по физике (11 класс) по теме

Климова Ирина Николаевна

В данной статье рассмотрено негативное влияние курения на организм человека с точки зрения проходящих в нем физических процессов. Материал статьи можно использовать во внеклассной деятельности, на классных часах, а также отдельные фрагменты - при прохождении соответствующих явлений на уроках физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_kurenii.doc313.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Истринская СОШ № 3»

Истринского муниципального района

Статья

«Ребята! Бросайте курить!»

                                                                                 Выполнила:

                                                                                     Климова И.Н.,

                                                                                       учитель физики

Г. Истра

2011 годРебята! Бросайте курить!

Каждому из нас известно, что курить плохо. В чем заключается вред организму человека от курения? Давайте попробуем разобраться с точки зрения протекающих физических процессов. 

          Ученые информируют, что запах табачному дыму придает никотин, являющийся одним из сильных растительных ядов. Так вот в результате диффузии ( я надеюсь, что вы помните определение диффузии из физики 7 класса) табачный дым хорошо смешивается с воздухом и проникает всюду: в одежду, волосы (поэтому скрывать, что ты курил бесполезно!), в легкие, живые ткани, кровь, лимфу, мозг. Неопровержимые факты свидетельствуют: если пиявка присосется к коже страстного курильщика, она тотчас отвалится и в судорогах умрет от отравления. Ядовитые свойства никотина используют в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей. Ого! Убедительно? Нет!  Тогда едем дальше! Лабораторные анализы показывают, что в 1 л молока курящей матери может содержаться до 0,5 мг никотина, а смертельная доза никотина для младенца первых месяцев жизни- 1мг!!!

          Обращали ли вы внимание на зубы курящих? Температура табачного дыма на 35-400С выше температуры воздуха, поступающего в рот при курении. А значит происходит перепад температур. Во время курения одной сигареты происходит 15-20 таких перепадов, что естественно отражается на состоянии зубной эмали: она трескается. Вот поэтому зубы начинают разрушаться раньше и быстрее у курящих, чем у некурящих. И это ещё не все! В газовой фракции табачного дыма находится газообразный деготь, который при охлаждении переходит в жидкое состояние (конденсацией называем этот переход, вспомните 8 класс!). Так вот этот деготь осаждается на пальцах рук, зубах, на стенках воздушных путей, легких, попадает в желудок. Оседая на зубах, он окрашивает их в желто-коричневый цвет. Попадая на ткань слизистой оболочки, вызывает кашель. При выкуривании одной пачки сигарет курильщик производит около 1г жидкого дегтя. А тут и до рака легких или желудка недалеко. Ученые пришли к заключению, что лица, выкуривающие более 20 папирос в день, заболевают раком легких в 20 раз чаще, чем некурящие. Если вам дорога своя жизнь – немедленно бросайте курить!

                             

   Для тех, кого эти факты не убедили, продолжаем.

        Обращали внимание на голос курящих людей? Мы говорим «прокуренный голос». На самом деле при курении происходит сужение голосовой щели. Вот почему голос утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым. А при проверке слуха новейшей электронной аппаратурой выяснилось, что у курильщиков слух значительно хуже. Под действием никотина барабанная перепонка утолщается и втягивается вовнутрь, подвижность слуховых косточек уменьшается.

           Чаще всего люди гибнут при пожаре , отравляясь угарным газом. Так вот в состав табачного дыма тоже входит угарный газ. А теперь внимание! Общий показатель токсичности табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля. Выкуривание одной только сигареты по действию на организм приблизительно равно нахождению вблизи крупной автомагистрали в течение 16 часов! 

                                 

     

  Систематическое курение вызывает сужение капиллярных сосудов. Курение нарушает питание сердечной мышцы, а это способствует развитию ишемической болезни сердца. Курение отнимает 8-10 лет жизни, а смертность в 20 раз выше , чем у некурящих. Сужение кровеносных сосудов ведет также к частичной потере светоощущения сначала на зеленый свет, а в дальнейшем – на красный и желтый, а это снижает быстроту реакции человека в среднем на 24 %. Кто задумался о своем здоровье в будущем, бросайте курить сейчас!

       Некоторые думают, что если они курят сигареты с фильтром, то это уменьшает действие никотина. Бред! В бронхах и легких остается около 50 % твердых частиц табачного дыма.

       Курение- это ещё и опасный источник внутреннего радиоактивного облучения!

Вдумайтесь внимательно: Выкуривающий за день 20 сигарет получает такое же облучение, как будто ему сделали 200 рентгеновских снимков, т.е. 1,52 Гр.     Установлено, что сигареты с фильтром не задерживают радиоактивных изотопов, особенно опасны полоний-210 и свинец-210. Они то и являются главной причиной развития злокачественных опухолей.

      И наконец, подсчитано, что один курильщик, ежедневно выкуривая 20 сигарет, за год сжигает 117000 см2 бумаги,  которой бы хватило на издание книги в 300 страниц.

        Я уверена, что прочитавший эту статью, задумается над приведенными фактами и найдет в себе силу воли бросить курить.

                                                                                                         

                                                           

                                                 

Использованная литература:

  1. Журнал «Физика в школе» ,1995 год, № 2
  2. www.mycigars.ru
  3. botinok.co il
  4. nosmoking.medportal,ru
  5. zavisimost.org