Электростатика. Электрические взаимодействия. Исторический очерк. Часть 1
презентация по физике по теме

Показано развитие представлений ученых о электрических зарядах и взаимодействиях. Представлены портреты ученых, годы их жизни, цитаты из работ. Представляет интерес для начала изучения электростатики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon elektrostatika_istoriya_1a.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электростатика Электрические взаимодействия. Исторический очерк (часть 1) Учитель физики: Яковлева Т. Ю. Школа № 285 Санкт - Петербург

Слайд 2

Электрические взаимодействия. Исторический очерк Мы вступаем в мир чудес, более удивительных, чем те, о которых рассказывается в арабских сказках, более запутанных, чем Критский лабиринт, – мир громадный и фантастический. Никола Камиль Фламмарион, (1842-1925), французский астроном. Его имя занесено на карты Луны и Марса.

Слайд 3

Электрические взаимодействия. Исторический очерк Начало научных исследований в области электричества было положено лейб-медиком английской королевы Елизаветы I (1533-1603) – Уильямом Гильбертом (1544-1603). Итогом его многолетних исследований стал труд, опубликованный в 1600 г. в Лондоне под названием «О магните, магнитных телах и большом магните – Земле. Новая физиология, доказанная множеством аргументов и опытов». Он провёл интересные опыты с янтарём, отполированным трением или натиранием о шерстяную ткань, и установил, что не только янтарь, но и алмаз, сапфир, опал, аметист, берилл проявляли то же самое свойство – электризацию , т. е. способность притягивать лёгкие тела: сухую бумагу, опилки, сухие листья и т.п. При этом Гильберт не сумел установить факт отталкивания одинаково наэлектризованных тел.

Слайд 4

Английский учёный Уильям Гильберт (William Gilbert ) ( 1544 – 1603)

Слайд 5

Величайший итальянский учёный Галилео Галилей (Galilei, 1564-1642) высоко оценил Гильберта: « Я воздаю величайшую хвалу и завидую этому автору, так как ему пришло на ум столь поразительное представление о вещи, бывшей в руках у бесконечного числа других людей возвышенного ума, но никем не подмеченной... И я не сомневаюсь, что с течением времени эта новая наука будет совершенствоваться путём новых наблюдений ».

Слайд 6

Огни Святого Эльма на мачтах корабля в море. Рисунок 1886 г. С незапамятных времен моряки сообщали о том, что видят синее «пламя», подобное факелам, на верхушках корабельных мачт. Они назвали это призрачное свечение в честь покровителя моряков — святого Эразмуса, чье имя позже стало звучать в искаженном виде как Эльм. Моряки считали огни святого Эльма добрым знаком, поскольку их появление означало, что гроза утихает. Огни святого Эльма — коронный разряд, возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.). Образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, а зимой во время метелей.

Слайд 7

Бургомистр немецкого города Магдебурга Л. Отто фон Г é рике (Otto von Guericke) ( 20.11.1602 – 11.05.1686 )

Слайд 8

Электрические опыты Отто фон Герике (1660-е гг.) В 1663 г. Герике создал одну из первых электрических машин – вращающийся шар из серы, натираемый руками, и обнаружил явление электростатического отталкивания однополярно заряженных предметов.. В 1672 г. году он обнаружил, что заряженный шар потрескивает и светится в темноте (электролюминесценция).

Слайд 9

Качественный закон взаимодействия электрических зарядов Дюф é (1733 г.)

Слайд 10

Французский физик Шарль Франсуа Дюф é (1 4 . 09 . 1698 - 16 .0 7 .1 73 9)