проект 11 класса по теме "Производство и передача электроэнергии"
творческая работа учащихся по физике (11 класс) по теме

Атанова Галина Юрьевна

 

9 декабря прошла презентация исследовательской работы по физике учащихся 11 класса Родничнодольской сош. На презентацию были приглашены учителя школы и учащиеся 8 и 9 классов. Тема исследования: «Производство и передача электроэнергии». Вниманию гостей были предложены отчёты микрогрупп, которые вызвали неподдельный интерес у всех слушателей, т.к. были насыщены интересными фактами и сопровождались демонстрацией творческих работ учащихся, выполненных ими под руководством учителя.

 Из сообщения о способах получения и принципах электропередачи, которое было представлено Гредякиной Еленой, слушатели узнали, где в России находятся самые мощные ГЭС, какая электростанция была самой первой, какая ЛЭП самая длинная и как по количеству проводов и изоляторов в линии электропередач можно определить напряжение в ней. Всех  удивил тот факт, что на строительство плотины Саяно-Шушенской ГЭС было израсходовано столько бетона, что его хватило бы для постройки автострады от Петербурга до Владивостока.

 Во время отчёта была продемонстрирована действующая модель турбины гидроэлектростанции, выполненная учеником 11 класса Васильевым Васей.

Узбекова Венера, используя настоящий разборный трансформатор, рассказала о его устройстве и принципе действия. Ахметова Асем заинтересовала слушателей необычным применением трансформаторов в декоративных целях. Ею были продемонстрированы слайды с изображением газовых разрядов интересной формы, полученных с помощью трансформаторов Теслы. Много интересных фактов о работе электроподстанции «Сыртинская» и о передачи электроэнергии потребителям учащиеся 11 класса узнали из экскурсии на элекроподстанцию. Отчёт об экскурсии, сопровождавшийся подробными комментариями и демонстрацией фотографий через проектор, был представлен учащимися Ахметовым Бериком и Атановой Ксенией. А свой отчёт об изучении работы Ириклинской ГРЭС Чернопрудова Светлана оформила в виде видеофильма, который сама смонтировала, используя фотографии, найденные ею в Интернете, и применив к ним  компьютерные технологии обработки изображений.

Исследовательская работа понравилась всем слушателям.  А участники проекта были награждены сладкими подарками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krup_elektrostancii.rar1.29 МБ
Файл otchyot_o_ekskursii.rar11.16 КБ
Файл fotootchyot.rar390.35 КБ
Office presentation icon transformatory.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трансформаторы

Слайд 2

Прибор предназначенный для преобразования напряжения и силы переменного тока называется трансформатором.

Слайд 3

История создания Трансформатор изобретен в 1878 году русским электротехником Павлом Николаевичем Яблочковым. Впервые был применен для питания электрических свечей.

Слайд 4

Устройство трансформатора. Две катушки с разными числами витков одеты в стальной сердечник Катушка, подключенная к источнику – первичная катушка. ( N 1 , U 1 , I 1 ) Катушка, подключенная к потребителю – вторичная катушка. ( N 2 , U 2 , I 2 ) N -число витков. U -напряжение. I -сила тока.

Слайд 5

Коэффициент трансформации Вывод: 1) K <1 , если N 2 > N 1 или U 2 > U 1 – повышает 2). K >1 если N 2 < N 1 или U 2 < U 1 – понижает U

Слайд 6

КПД = P 1, P 2 - мощность

Слайд 7

4) Для трансформатора выполняется условие I 1 U 1 ≈I 2 U 2 3) Во сколько раз трансформатор увеличивает напряжение во, столько же раз и уменьшает силу тока.

Слайд 8

Трансформа́тор Те́слы — единственное из изобретений Николы Теслы, носящих его имя сегодня. Это классический резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в нескольких размерах и вариациях для его экспериментов. «Трансформатор Теслы» также известен под названием «катушка Теслы» . Прибор был создан 22 сентября 1896 года и заявлен как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».

Слайд 9

Применение в электросетях Поскольку потери на нагревание провода пропорциональны квадрату тока через провод, при передаче электроэнергии на большое расстояние выгодно использовать очень большие напряжения и небольшие токи. Из соображений безопасности и для уменьшения массы изоляции в быту желательно использовать не столь большие напряжения. Поэтому для наиболее выгодной транспортировки электроэнергии в электросети многократно применяют трансформаторы: сначала для повышения напряжения генераторов на электростанциях перед транспортировкой электроэнергии, а затем для понижения напряжения линии электропередач до приемлемого для потребителей уровня.

Слайд 10

Применение в источниках питания Компактный трансформатор Для питания разных узлов электроприборов требуются самые разнообразные напряжения. Например, в телевизоре используются напряжения от 5 вольт, для питания микросхем и транзисторов, до 20 киловольт, для питания анода кинескопа. Все эти напряжения получаются с помощью трансформаторов (напряжение 5 вольт с помощью сетевого трансформатора, напряжение 20 кВ с помощью строчного трансформатора). В компьютере также необходимы напряжения 5 и 12 вольт для питания разных блоков. Все эти напряжения преобразуются из напряжения электрической сети с помощью трансформатора со многими вторичными обмотками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование  техники выполнения  передачи  мяча ...

производство и передача электроэнергии

урок "производство и передача электроэнергии"...

Методическая разработка открытого урока по физике в 11 классе по теме "Производство, передача и использование электроэнергии"

Цель урока: познакомить  учащихся  с  видами     электростанций,  изучить  их   достоинства  и  недостатки;  сформировать  пр...

Генерирование электрической энергии. Трансформаторы. Производство и передача электроэнергии

В данной презентации рассматривается понятие генераторов, их виды, устройство и назначение трансформаторов...

Проект "Ведение баскетбольного мяча и передача двумя руками". (5 класс)

ull;Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Баскетбол — командная спортивная игра с мячом, в которой каждая из сторон стремится заработать максимальное количество очков. В наш...