Генерирование электрической энергии. Трансформаторы. Производство и передача электроэнергии
презентация к уроку по физике (9, 11 класс)

В данной презентации рассматривается понятие генераторов, их виды, устройство и назначение трансформаторов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon generirovanie_elektricheskoy_energii.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Электрический ток вырабатывается в генераторах – устройствах, преобразующих энергию того или иного в электрическую. Генераторы гальванические электростатические термобатареи элементы машины

Слайд 3

Область применения каждого из перечисленных типов генераторов электроэнергии определяется их характеристиками. Электростатические машины создают высокую разность потенциалов, но незначительную силу тока. Гальванические элементы могут дать большой ток, но продолжительность их действий невелика.

Слайд 4

Основную роль в наше время выполняют электромеханические индукционные генераторы переменного тока . В этих генераторах механическая энергия превращается в электрическую. Действие их основано на явлении электромагнитной индукции. Такие генераторы имеют простое устройство и позволяют получать большие токи при высоком напряжении.

Слайд 5

ЭДС мощных генераторов электростанций достаточно велика. В практике чаще всего нужно не слишком высокое напряжение. Преобразование переменного тока, при котором напряжение увеличивается или уменьшается в несколько раз практически без потерь мощности, осуществляется с помощью трансформаторов .

Слайд 6

Трансформатор состоит из замкнутого стального сердечника, собранного из пластин, на который надеты две катушки с проволочными обмотками. Одна из обмоток – первичная , подключается источнику переменного напряжения. К другой обмотке – вторичной – присоединяют нагрузку, т. е. приборы и устройства, потребляющие электроэнергию.

Слайд 7

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При прохождении переменного тока по первичной обмотке в сердечнике появляется переменный магнитный поток, которым возбуждается ЭДС индукции в витках каждой обмотки. Сердечник из трансформаторной стали концентрирует магнитное поле так, что магнитный поток существует практически внутри сердечника и одинаков во всех его сечениях.

Слайд 8

В первичной обмотке, имеющей N 1 витков, полная ЭДС индукции равна . Во вторичной обмотке полная ЭДС индукции равна . Следовательно Величина К называется коэффициентом трансформации . Он равен отношению напряжений в первичной и вторичной обмотках трансформатора. При К > 1 трансформатор понижающий , при К < 1 - повышающий .

Слайд 9

Если к концам вторичной обмотки присоединить цепь, потребляющую электроэнергию, т. е. нагрузить трансформатор, то сила тока во вторичной обмотке не будет равна нулю. Увеличение силы тока в цепи первичной обмотки происходит в соответствии с законом сохранения энергии: отдача электроэнергии в цепь, присоединенную к вторичной обмотке трансформатора, сопровождается потреблением от сети такой же энергии первичной обмотки.

Слайд 10

Это означает, что повышая с помощью трансформатора напряжение в несколько раз, мы во столько же раз уменьшаем силу тока (и наоборот). Трансформатор преобразует переменный электрический ток таким образом, что произведение силы тока на напряжение примерно одинаково в первичной и вторичной обмотках.

Слайд 11

В наше время уровень производства и потребления энергии – один из важнейших показателей развития производственных сил общества. Ведущую роль при этом играет электроэнергия. Производится электроэнергия на больших и малых электростанциях с помощью электромеханических индукционных генераторов. Типы электростанций тепловые гидроэлектрические

Слайд 12

На тепловых электростанциях (ТЭС) источником энергии является топливо: уголь, нефть, газ, мазут, горючие сланцы. Роторы электрических генераторов приводятся во вращение паровыми и газовыми турбинами или ДВС. Паровые турбогенераторы быстроходны: число оборотов ротора составляет несколько тысяч в минуту. КПД – 40 %

Слайд 13

На гидроэлектростанциях (ГЭС) для вращения роторов генераторов используется потенциальная энергия воды. Роторы электрических генераторов приводятся во вращение гидравлическими турбинами. Мощность такой станции зависит от создаваемой плотиной разности уровней воды (напор) и от массы воды, проходящей через турбину в каждую секунду (расход воды).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект 11 класса по теме "Производство и передача электроэнергии"

9 декабря прошла презентация исследовательской работы по физике учащихся 11 класса Родничнодольской сош. На презентацию были приглашены учителя школы и учащиеся 8 и 9 классов. Тема исследования:...

Передача электрической энергии. Трансформаторы

Урок по теме "Передача электрической энергии. Трансформаторы"...

Генерирование электрической энергии. Генератор переменного тока.

В презентации показаны различные традиционные способы получения электрической энергии, а так же альтернативные генераторы электрической энергии. Рассмотрено устройство и принцип действия генератора пе...

производство и передача электроэнергии

урок "производство и передача электроэнергии"...

Генерирование электрической энергии

К генераторам относятся гальванические элементы, электростатические машины, термобатареи, солнечные батареи....

Генерирование электрического тока. Трансформаторы

Способы генерирования электрической энергии, устройство простейшего трансформатора....