Ультразвук: источники и применение.
презентация к уроку по физике на тему

Презентация к уроку физики по теме: Ультразвук".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ultrazvuk.ppt1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

УЛЬТРАЗВУК — упругие звуковые колебания высокой частоты от 20 000 до 1000000 Гц.

Слайд 3

ИСТОЧНИКИ УЛЬТРАЗВУКА излучатели-генераторы электроакустические преобразователи Природные явления естественные шумы Звуки животного мира

Слайд 4

Излучатели-генераторы - устройства, в которых колебания возбуждаются из-за наличия препятствий на пути постоянного потока – струи газа или жидкости. Применяются для ряда акустических исследований (осаждение дыма в заводских трубах, осаждение тумана, исследования распространения звука и т. д.). Жидкостные вихревые свистки используются для приготовления эмульсий.

Слайд 5

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - ПРЕОБРАЗУЮТ УЖЕ ЗАДАННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ИЛИ ТОКА В МЕХАНИЧЕСКОЕ КОЛЕБАНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА, КОТОРОЕ И ИЗЛУЧАЕТ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ. В зависимости от направления преобразования различают излучатели и приёмники. Электроакустические преобразователи широко используют для излучения и приёма звука в технике связи и звуковоспроизведения, для измерения и приёма упругих колебаний в ультразвуковой технике, гидролокации и в акустоэлектронике.

Слайд 6

 дождя  шум гальки, перекатываемой морским прибоем  звуки, сопровождающие грозовые разряды  шум ветра  водопада

Слайд 7

Летучие мыши, используют при ночном ориентировании эхолокацию, испускают при этом ртом сигналы чрезвычайно высокой интенсивности. . У ночных бабочек из семейства медведиц развился генератор ультразвуковых помех, «сбивающий со следа» летучих мышей, преследующих этих насекомых. Ультразвуковой эхолокацией в воде пользуются китообразные.

Слайд 8

Эхолокацию используют для навигации птицы — жирные козодои, или гуахаро. Населяют они горные пещеры Латинской Америки . Живя в кромешной тьме, жирные козодои, тем не менее, приспособились виртуозно летать по пещерам. Они издают негромкие щёлкающие звуки, воспринимаемые и человеческим ухом (их частота примерно 7 000 Герц). Каждый щелчок длится одну-две миллисекунды. Звук щелчка отражается от стен подземелья, разных выступов и препятствий и воспринимается чутким слухом птицы.

Слайд 9

Ультразвук применяется в технике в медицине в химической промышленности в биологии

Слайд 10

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА В МЕДИЦИНЕ (УЗИ) - НЕИНВАЗИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОГО С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН .

Слайд 11

УЛЬТРАЗВУК ПРИМЕНЯЕТСЯ В МЕДИЦИНЕ КАК ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО. Ультразвук обладает действием: противовоспалительным, рассасывающим; анальгезирующим, спазмолитическим; кавитационным усилением проницаемости кожи.

Слайд 12

РЕЗКА МЕТАЛЛА С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКА С помощью ультразвука магнитострикционный вибратор может просверлить отверстие любой формы. Ультразвуком можно даже делать винтовую нарезку в металлических деталях, в стекле, в рубине, в алмазе.

Слайд 13

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ СМЕСЕЙ С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКА Еще в 1927 году американские ученые Лимус и Вуд обнаружили, что если две несмешивающиеся жидкости (например, масло и воду) слить в одну мензурку и подвергнуть облучению ультразвуком, то в мензурке образуется эмульсия, то есть мелкая взвесь масла в воде. Подобные эмульсии играют большую роль в промышленности: это лаки, краски, фармацевтические изделия, косметика.

Слайд 14

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА В БИОЛОГИИ отделение клетки от ферментов. разрушение таких внутриклеточных структур, как митохондрии и хлоропласты с целью изучения взаимосвязи между их структурой и функциями. Способность вызывать искусственные мутации играет большую роль в селекции растений. Главное преимущество ультразвука перед другими мутагенами (рентгеновские лучи, ультрафиолетовые лучи) в том, что с ним чрезвычайно легко. работать

Слайд 15

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ. В лабораториях и на производстве применяются ультразвуковые ванны для очистки лабораторной посуды и деталей от мелких частиц. В ювелирной промышленности ювелирные изделия очищают от мелких частиц полировальной пасты в ультразвуковых ваннах. Для стирки текстильных изделий. Общим для них является принцип действия: упругие волны ультразвука действуют на загрязнения, «выбивая» грязь с помощью поверхностно-активных веществ.

Слайд 16

используются ультразвуковые ванны для очистки корнеплодов (картофеля, моркови, свеклы и др.) от частиц земли. Применение ультразвука для очистки корнеплодов

Слайд 17

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА В ЭХОЛОКАЦИИ В рыбной промышленности применяют ультразвуковую эхолокацию для обнаружения косяков рыб. Ультразвуковые волны отражаются от косяков рыб и приходят в приёмник ультразвука раньше, чем ультразвуковая волна, отразившаяся от дна.

Слайд 18

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ СВАРКА — сварка давлением, осуществляемая при воздействии ультразвуковых колебаний. Такой вид сварки применяется для соединения деталей, нагрев которых затруднен, или при соединении разнородных металлов или металлов с прочными окисными пленками (алюминий, нержавеющие стали, магнитопроводы из пермаллоя и т. п.). Так ультразвуковая сварка применяется при производстве интегральных микросхем.

Слайд 19

УЛЬТРОЗВУКОВАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ — поиск дефектов в материале изделия ультразвуковым методом, то есть путём излучения и принятия ультразвуковых колебаний, и дальнейшего анализа их амплитуды, времени прихода, формы и других характеристик с помощью специального оборудования — ультразвукового дефектоскопа.

Слайд 20

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКА В ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ для интенсификации гальванических процессов и улучшения качества покрытий, получаемых электрохимическим способом.

Слайд 21

Использованные источники: http://ru.wikipedia.org/ http://images.yandex.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ультразвук и его применение в медицине

Современная медицина немыслима без ультразвуковых диагностических аппаратов. Ультразвук лежит в основе принципиально новых методик в хирургии и особенно микрохирургии. Физиотерапевтическая ультразвуко...

Источники света и их применение

Урок-конференция по  физике в 11 классе...

Сравнение различных источников света и применение их в быту

В работе большая часть и значимость ее отдается практической части, в которой раскрываются преимущества одних лампочек над другими....

Методическая разработка метапредметного урока "Природные источники углеводородов, происхождение и добыча. Применение углеводородов и их многообразие"

Спицкая Анна АлександровнаИванова Татьяна АлексеевнаТема урока: Природные источники углеводородов, происхождение и добыча. Применение углеводородов и их многообразие.Актуальность урока: данный урок ра...

Презентация "Применение ультразвука в медицине".

Презентация выполнена по физике учеником 9 класса  Романов М.. Мухамед  обучается в коррекционной школе для детей с ОВЗ....

Применение альтернативных источников энергии для оптимизации расходов на примере Алтайского края

Поиск и активное использование новых альтернативных источников энергии во многих развитых странах мира приняты в качестве жизненно важных, стратегически необходимых ресурсов, обеспечивающих перспектив...