Презентация по теме-Атмосферное давление "Доказательство существования атмосферного давления"
презентация к уроку по физике (7 класс) по теме

Свяжина Ирина Петровна


Презентация рассказывает о строении атмосферы,даёт понятие атмосферного давления,его существоание,полностью описывает опыт Торричелли,а также описывает роль давления в жизни человека. Цель презентации, созданной для урока физики - ввести и изучить понятие- атмосферное давление и научиться применять полученные знания на практике.
Ученикам предоставится возможность провести опыты для доказательства действия Закона Архимеда, изучить свойства различных предметов, на которые он действует и ответить на несколько вопросов, которые связаны с данной темой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Доказательство существование атмосферного давление Доказательство существование атмосферного давление

Слайд 2

Немного истории Первым атмосферное давление измерил итальянский ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 году. Развивая учения Галилея, Торричелли после долгих опытов, доказал, что воздух имеет вес, и давление атмосферы уравновешивается столбом воды в 32 фута, или 10.3м. Он пошел в своих исследованиях ещё дальше и позже изобрел прибор для измерения атмосферного давления - барометр

Слайд 12

эксперимент Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так, как это показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит? Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны одинаково (по закону Паскаля), значит, и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной.

Слайд 13

Что происходит при повышении атмосферного давления? При повышении атмосферного давления, ухудшается самочувствие у гипертоников, больных страдающих бронхиальной астмой и аллергиков . Когда погода становится безветренной, в городском воздухе увеличивается концентрация вредных промышленных примесей, которые являются раздражающим фактором для людей с заболеваниями дыхательных органов. Частыми жалобами являются головные боли, недомогание, боль в сердце и снижение общей трудоспособности. Это объясняется тем, что повышение атмосферного давления, понижает количество лейкоцитов в крови, и организм становится более уязвимым, для различных инфекций .

Слайд 14

самочувствие Вывод: Самочувствие абсолютного большинства людей напрямую зависит от атмосферного давления (даже при условии небольшого колебания). Изменение давления может сказываться на организме, он обязательно должен реагировать на резкие изменения внешних условий.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны".

Разработка урока по географии в 8 классе по теме "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны" с использованием презентации и видеосюжетов....

презентация по теме "Атмосферное давление"

Материал используется при изучение материала....

Подтверждение существования атмосферного давления

Материал подготовлен учеником 5 класса. В работе через серию опытов подтвержается существование атмосферного давления....

Презентация по теме "Атмосферное давление"

Презентация предназначена для урока физики по теме "Атмосферное давление" (урок ознакомления с новым материалом)....

Презентация на тему "Атмосферное давление. Ветер."

Данную презентацию можно использовать на уроке географии в 6 классе....

Презентация по теме "Атмосферное давление"

Презентация к уроку физики...

Презентация по теме "Атмосферное давление. Ветер"

Презентация по теме "Атмосферное давление. Ветер"...