Классный час, посвящённый 50 - летию первого полёта человека в космос.
классный час по физике (8 класс) на тему

Романова Ольга Геннадьевна

Классный час, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос,знакомит учащихся с биографиями первых лётчиков -космонавтов, расширяет знания учащихся об истории освоения космического пространства. Кроме того, формирует у учащихся умение работать с дополнительной литературой и другими источниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый 50 - летию первого полёта человека в

                                                           космос.

« Дорога в космос! Большое счастье выпало мне –

                                                       оказаться на её широком просторе , 

                                                            первому совершить полёт , о котором

                                                                                    мечтали люди».  

                                                                                                                             Ю. А. Гагарин

                                         

Цели: 1. Формировать у учащихся умение работать с дополнительной литературой и  использовать другие источники источники.

            2. Ознакомить учащихся с биографиями первых лётчиков – космонавтов.

            3. Расширить знания учащихся об истории освоения космического пространства.

            4. На примере первых лётчиков – космонавтов раскрыть такие черты характера , как трудолюбие , любознательность , настойчивость, смелость и содействовать воспитанию                     этих качеств у учащихся.  

Подготовка: 1.   Сбор материала об истории освоения космического пространства и лётчиках – космонавтах.

                        2.    Подготовка презентаций о Ю. А. Гагарине и первой женщине – космонавте В. В. Терешковой.

                     3.  Посещение мемориального комплекса Музея космонавтике в Москве с последующей подготовкой слайд – шоу « По залам  Музея космонавтики».

                    4.     Оформление стенда с работами учащихся (доклады, рисунки, фотографии), посвященными  людям – покорителям космоса.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

                                                       Ход мероприятия

  1. Вступительное слово( учитель)

Сегодня, ребята, мы проводим классный час, посвященный 50- летию первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года  - этот день стал праздником для всего человечества, звёздным днём Земли , началом космической эры. Этот день вошёл в историю мировой цивилизации. Как давно это было и вместе с тем так недавно!

  1. Блицинтервью « Что мы знаем о первых полётах  в космос?
  1. Когда был осуществлён первый полёт человека в космос?
  2. Назовите имя первого космонавта.
  3. Как назывался корабль, на котором был совершён этот полёт?
  4. Сколько времени длился  первый полет?
  5. Имена , каких космонавтов вам ещё известны?
  6. Назовите имена женщин-космонавтов.

Учитель:

Как мало мы ещё знаем о людях . покоривших космос ! А как всё начиналось? Об этом мы и поговорим сегодня.

  1. Беседа по теме классного часа.

1-й ученик:

Прежде чем отправить  на орбиту космический корабль с человеком , необходимо было проверить это на животных. Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951 году. Суборбитальные полёты совершали собаки Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый , Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка, Белка, Стрелка и Звёздочка. 3 ноября 1957 года была выведена на орбиту собака Лайка. 26 июля 1960 года была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась. Первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960 года. Последний перед полётом Ю. А. Гагарина испытательный запуск искусственного спутника Земли с собакой Звёздочкой и манекеном космонавта, которого будущие покорители космоса назвали Иваном Ивановичем. «Генеральная репетиция» прошла успешно – после кругосветного витка экспедиция благополучно вернулась на Землю: собака возвращена, манекен катапультирован и возвращён на парашюте. Спустя три дня на конференции в Академии наук все взоры присутствующих были устремлены на Белку, Стрелку и Звёздочку, а  на сидевшего в первом ряду Гагарина внимания тогда никто не обратил. Полёт собак Белки и Стрелки проложил дорогу в космос первому космонавту.

2-й ученик:

 Сказал « поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий.

Теперь всё это навсегда.

Наступят дни, когда пространство,

Кто хочет. сможет бороздить .

Хоть на Луну, захочешь, странствуй,

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,

Что кто-то первый полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

                                                                                               Махмуд Отар-Мухтаров

                                                                                                                                                 

 3-й ученик: (Показ слайдов из презентации  «Ю. Гагарин. Дорога в космос»

           Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. В 1951 окончил с отличием ремесленное училище по специальности формовщика-литейщика в городе Люберцы под Москвой и одновременно школу рабочей молодёжи. Затем был направлен в Саратовский индустриальный техникум, успешно закончил его в1955 году. Учился Юра очень хорошо , не гнался за отличными оценками, просто хотел знать как можно больше. «Техникум был для меня не только школой знаний, но и замечательной школой жизни»

В свободное время Гагарин любил ходить в театр оперы и балета, в драмтеатр, художественный музей имени А. Н. Радищева. Юрий много занимался спортом и в спортивных секциях, был капитаном баскетбольной команды. Он активно занимался в предметных кружках (литературном, математическом. физико-техническом, немецкого языка). « Одним из моих любимых предметов в техникуме, как и раньше в школе, продолжала оставаться физика».

Ещё в техникуме Ю. А. Гагарина потянуло к самолётам. 6 октября 1954 года Гагарин был зачислен саратовский аэроклуб на отделение пилотов. « Я счастлив, - говорил Гагарин, - что свой путь начал с Саратовского аэроклуба. Умелые и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Они помогли мне найти своё призвание».

С марта 1960 года уже шли тренировки кандидатов в группу космонавтов, и среди тех. Кто успешно преодолевали разнообразные барьеры, был и Юрий Гагарин. Будущий космонавт успешно прошёл тренировки. Он понимал, что это одна из важных ступеней, преодолев которую, он становился ближе к своей мечте – побывать, поработать в космосе. 20 мая 1960 года будущие космонавты возвратились в Центр подготовки.

И вот и наступил этот долгожданный день. Люди занимались своими повседневными делами, и никто не подозревал, что потом все , от мала до велика, запомнят его на всю жизнь.

- Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..

В то памятное утро советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос на корабле « Восток». Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Корабль-спутник с Ю. А. Гагариным на борту поднялся на высоту 327 километров, опоясал Землю и приземлился в окрестности деревни Смеловки, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области.

За беспримерный подвиг Ю. А. Гагарину присвоено высокое звание Героя Советского Союза и лётчика – космонавта СССР. После полёта он непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил полётами космических кораблей.

4-ученик: 

Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звёзд покой.

Налажен путь в межзвёздные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперёд,

Ракеты продолжают свой полёт.

Стартуя с Байконура каждый год,

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе  он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звёздам вновь.

Но первым был Гагарин, он был свой

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда день космонавтики справляют-

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создаёт стране, успех.

Всех, кто с Земли за результатом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки-Земли.

                                                                                                        Моторина Н. В.

                     

5-ученик: ( Показ слайдов из презентации «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт»)

          Терешкова Валентина  Владимировна родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников. Отец работал трактористом, мать занималась домашним хозяйством, трудилась в колхозе. В годы Великой Отечественной войны отец погиб на фронте, и мать с тремя детьми перебралась в город Ярославль. Там маленькая Валя пошла в школу рабочей молодёжи. В 1954 году пришла  на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей. А через год перешла на Ярославский комбинат технических тканей « Красный Перекоп» , где работала браслетчицей. В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум лёгкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. Валентина Владимировна активно занималась общественной работой. До 1962 года работала освобожденным секретарем комитета комсомола Ярославского комбината технических тканей «Красный Перекоп». В этом же году была зачислена в отряд советских космонавтов. Прошла полный курс подготовки к полётам на кораблях типа « Восток».

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в  Советском Союзе на орбиту спутника земли был выведен космический корабль « Восток-6» ,впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут. В этом полёте было продолжено изучение  влияния различных факторов космического полёта на человеческий организм. В том числе проведён сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины. Космонавт Валентина Терешкова удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к невесомости. После своего полёта она продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов, но большую часть времени стала занимать общественная работа. До 1968 года, когда женская группа была распущена, активно занималась в отряде космонавтов. Валентина Терешкова имеет огромное количество  правительственных и международных наград, её именем названы улицы и даже кратер на Луне.

Она остаётся единственной женщиной в мире, совершившей одиночный трёхдневный полёт в космос. Это поразительное достижение принесло ей вечную славу.

  1. Подведение итогов ( учитель)

Вот и подошёл к концу наш классный час. Надеюсь , каждый из вас расширил свои знания об истории освоения космоса и возможно, захочет продолжить знакомство с людьми, покорившими космическое пространство. Мне бы хотелось , чтобы эта тема вас увлекла. А сейчас я предлагаю вашему вниманию посмотреть слайд-шоу « По залам музея космонавтики» и вспомнить нашу экскурсию по этому мемориальному комплексу.

( Учащиеся под космическую музыку смотрят слайд-шоу)

                         

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посвящается 50-летию со дня первого полёта Человека в космос

Жить на Земле, душой стремиться в небо. Литературно-музыкальная композиция...

Презентация: "55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЁТУ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС"

12 апреля 1961 года  – знаменательная дата для всех землян! Тогда, 55 лет назад, знаменитое гагаринское «Поехали!» воспринималось как полет в новую жизнь - мирную, счастливую.Эта дата ...

Классный час "Поехали!", посвященный 55-летию первого полета человека в космос

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАВ РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА «КОСМОС – ЭТО МЫ! ГАГАРИНСКИЙ УРОК»КЛАССНЫЙ ЧАС «ПОЕХАЛИ!».(приурочен к 55-летию со дня первого полета человека в космос)....

Презентация, посвящённая 55-летию  первого полёта  человека в космос "ПОКОРИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ"

Классный час  посвящен 55-летию полёта в космос первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он открыл эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписал свое имя в историю как п...

Классный час Первому полёту человека в космос посвящается

Классный час Первому полёту человека в космос посвящается...

«55- летие первого полёта человека в космос». Тема урока: «Действия с дробями»

Цели урока:Предметные: закрепить изученный материал по теме «Действия с дробями».Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.Коммуникативные: учить формулирова...