Разработка программы дополнительного образования по физике для одаренных детей
методическая разработка по физике по теме

Адамова Лариса Валерьевна

 

Программа дополнительного образования -  инструмент целенаправленного развития одаренных детей. Написание программы - один из важных моментов в деятельности педагога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка программы дополнительного образования  по физике для одаренных детей

Адамова Л. В., учитель физики БОУ г. Омска «Гимназия №12»

Процесс выявления и развития одаренных и талантливых детей является одним из приоритетных направлений современной системы образования. Как сделать так, чтобы дети с повышенным творческим и интеллектуальным потенциалом не потеряли интерес к учебе, могли найти применение своим способностям. Одним из выходов из данной ситуации - индивидуальная работа, вовлечение ребенка в проектную, исследовательскую деятельность на занятиях кружка по физике. Для эффективной работы с одаренными детьми на занятиях кружка необходимо разработать программу дополнительного образования. Согласно требованиям Министерства образования РФ образовательная программа состоит из титульного листа, пояснительной записки, содержания дополнительного образования, учебно-тематического плана, результативности программы, методического обеспечения программы, списка литературы.  Об этих структурных элементах программы поподробнее.

1. Титульный лист должен содержать наименование образовательного учреждения, где, когда и кем  программа утверждена, название программы, возраст детей, срок реализации программы, ФИО и должность автора программы, название города и год. Хотелось бы остановиться на названии образовательной программы дополнительного образования. Название –  это визитная карточка программы. Название должно соответствовать определенным требованиям. Оно должно быть коротким, емким, а главное отражать содержание, специфику образовательной программы. Например, недопустимы следующие названия «Физика», «Образовательная программа школы №12 клуба «Эрудит», «Игра- творчество, игра- труд». А вот такие названия приветствуются, как «Решение нестандартных задач по физике», «Физика в задачах», «Исследователи природы».

2.Правильное оформление пояснительной записки, ее содержание – самая трудоемкая часть образовательной программы. Она содержит информационно- концептуальный и целевой  модули.  Информационно- концептуальный модуль состоит из направленности образовательной программы, новизны, актуальности, педагогической целесообразности, отличия данной программы от других, возраста детей, сроков реализации программы, формы (кружок, клуб)  и режима занятий (сколько раз в неделю, сколько часов), ожидаемого результата и способа его проверки. Целевой модуль содержит цель программы и задачи.  Цель – заранее предполагаемый результат образовательного процесса, на который будут направлены все усилия педагога. Существуют определенные требования к постановке цели. Это конкретность формулировки, реалистичность, диагностичность. Например,  недопустимо постановка цели «Создание условий для интеллектуального и личностного развития  ребенка», так как образовательная программа рассчитана на формирование и развитие определенных компетенций обучающихся. Данная цель трудно диагностируемая. А цель  «Формирование исследовательских, учебно-познавательных компетенций обучающихся» отражает компетентностный подход в образовании, диагностична и конкретна.

Задачи тоже должны быть конкретными, включать ключевое слово (отработать, освоить, оказать, углубить, расширить, способствовать…).  Например, такие задачи:

1.Углубить и расширить знания обучающихся по биологии, экологии, физике.

2. Формировать учебно-познавательные компетенции путем включения их в групповую деятельность.

3. Содержание дополнительной образовательной программы включает разделы (темы), количество часов на данные темы, что обучающиеся должны будут узнать и чему научиться (знать и уметь).

4. Учебно-тематический план содержит темы каждого занятия, количество теоретических и практических часов, отведенных на данную тему за весь период обучения(1,2,3 года). Календарно-тематический план содержит темы конкретного занятия и часы на каждый год обучения.

5. Одним из сложных в разработке структурных элементов образовательной программы является разработка критериев и показателей результативности программы. Например:

Критерии результативности

Показатели

Уровни проявления критериев

Способ отслеживания и методы диагностики

высокий

средний

низкий

Приобретение исследовательских компетенций.

Обучающийся проводит исследование (ставит цель,  составляет план эксперимента, формулирует выводы).

Самостоятельно.

С подсказкой учителя.

С помощью учителя.

Отчет исследования.

Приобретение коммуникативных  компетенций

Обучающийся  умеет выстроить диалог с собеседником.

Умеет задавать вопросы, слушать ответы собеседника, не перебивает, умеет поддержать диалог.

Не всегда умеет задавать вопросы, слушать ответы собеседника, может  перебивать говорящего, не всегда проявляет инициативу в поддержании диалога

Испытывает затруднения в формулировке вопросов и ответов, не слушает собеседника, перебивает,  не проявляет инициативу в поддержании диалога.

Карта наблюдения  за сформировн

ностью коммуникативных  умений и навыков.

Оценка  и самооценка работы в группе.

6.Операционно-деятельностный модуль образовательной программы включает методическое обеспечение (техническое обеспечение, дидактические материалы, учебные пособия) и список литературы для педагога и обучающихся.

Программа дополнительного образования -  инструмент целенаправленного развития одаренных детей. Написание программы - один из важных моментов в деятельности педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методичечкая разработка: педагогический проект.Тема работы: проект «Одаренные дети»

Данный проект работал в течении трех лет.Мероприятия проекта были направлены на поддержку творчески равивающихся,способных  обучающихся района Проект был частью единой районной программы "...

«Основные принципы и требования при разработке рабочей программы по обучению и воспитанию одаренных детей в дополнительном образовании».

Об основных принципах и требованиях при разработке рабочей программы по дополнительному образованию...

Роль дополнительного образования в обучении одаренных детей

Программа создавалась на основании собственного подхода и опыта, дополнительных образовательных программ по изобразительному искусству,  а также на основе программ по православной культуре....

ПРОГРАММА Летнего профильного лагеря для одаренных детей «Intelleto»

Обучение в летнее каникулярное время по специально разработанным программам, хорошо организованный досуг позволяют лицеистам углубить знания по профильным предметам, расширить кругозор. Занятия, ...

Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования "Театральный сундучок" для детей 4-5 лет

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, т.к. игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр ...

4.9. Разработка и методическое обеспечение: программ дополнительного образования с различными категориями детей

1. Разработка ДООП Посвящение в туристы2. Разработка ДООП Мир путешествий 3. Разработка ДООП Моя малая родина...