Физический диктант (Ядерная физика 9 класс)
презентация урока для интерактивной доски по физике (9 класс) по теме

Гусева Наталия Павловна

Физический диктант с выбором ответа, 9 класс, ядерная физика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskiy_diktant.ppsx513.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физический диктант Ядерная физика 9 класс

Слайд 2

1 вариант- красные цифры (1.1, 1.2, и т д ) 2.вариант зеленые цифры ( 2.1, 2.2 и т. д.)

Слайд 3

1.1 Что такое бета - излучение? А) поток быстрых ядер атома гелия; Б) поток быстрых электронов; Г) поток нейтральных частиц.

Слайд 4

2.1 Кто открыл явление радиоактивности? А) М. Кюри; Б) Дж. Томсон; В) Беккерель; Г) Э. Резерфорд

Слайд 5

1.2 Изменяется ли атом в результате радиоактивного распада? А) не изменяется; Б) атом изменяется, превращается в атом другого химического элемента; В) в результате радиоактивного распада атом полностью исчезает.

Слайд 6

2.2 В атомном ядре содержится 25 протонов и 30 нейтронов. Каким положительным зарядом, выраженным в элементарных электрических зарядах +е, обладает это атомное ядро? А) +5е; Б) +30е; В) +25е; Г) 0.

Слайд 7

1.3 Из каких частиц состоят ядра атомов? А) из протонов; Б) из нейтронов; В) из протонов, нейтронов и электронов; Г) из протонов и нейтронов.

Слайд 8

2.3 Массовое число – это: А) число протонов в ядре; Б) число нейтронов в ядре; В) число электронов в электронной оболочке; Г) число нуклонов в ядре.

Слайд 9

1.4 Что такое альфа-излучение? А) поток быстрых ядер атома гелия; Б) поток быстрых электронов; В) поток квантов электромагнитного излучения высокой энергии; Г) поток нейтральных частиц.

Слайд 10

2.4 Что такое гамма-излучение? А) электромагнитное излучения высокой энергии; Б) поток быстрых электронов; Г) поток нейтральных частиц.

Слайд 11

1.5 В атомном ядре содержится Z протонов и N нейтронов. Чему равно массовое число М этого ядра? А) Z; Б) N; В) Z-N; Г) Z+N.

Слайд 12

2.5 Что одинаково у атомов разных изотопов одного химического элемента и что у них различно? А) одинаковы заряды и массы атомных ядер, различны химические свойства атомов; Б) одинаковы заряды, различны массы ядер и химические свойства; В) одинаковы заряды ядер и химические свойства, различны массы ядер;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование в 8 классе. "Строение атома и атомного ядра, ядерные реакции"

Котрольная работа по теме "Строение атома и атомного ядра, ядерные реакции" для учеников 8 класса. Тест не содержит сложных расчетных заданий, так как в 8 классе даются общие представления по этой тем...

Тема "Ядерное оружие" урок для учащихся 10-11 классов

Ядерное оружие - оружие массового поражения. Его поражающие факторы. Виды ядерных взрывов....

Урок "Ядерный реактор" 11 класс

Презентация и конспект урока....

презентация к уроку по физике в 11 классе "Ядерная физика"

Презентация содержит слайды для повторения материала и подготовки к тестированию по  теме. "Ядерная физика", а также тест с выбором ответа в формате ЕГЭ....

Методическая разработка урока по теме «Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного взрыва».

Данная методическая разработка адресована преподавателям  Основ безопасности жизнедеятельности для обучающихся 1 курса учреждений среднего профессионального образования (для учащихся 10 класса)Пр...

КТП физика9 (2ч/н)

файл для загрузки в АИС "Сетевой город"...