Викторина с выбором ответа "Физический калейдоскоп".
занимательные факты по физике (9 класс) по теме

Епрынцева Елена Владимировна

Викторина предназначена для обучающихся 9 класса. В неё включены вопросы не только по курсу физики   материала 7-9 класса,но и воросы,выходящие за рамки программы. Викторину можно провести на наделе физики,математики в школе или на физическом кружке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz.kaleydoskop.docx551.71 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина « Физический калейдоскоп»

( правильные ответы выделены красным)

1.В 1825 году он создал свой первый электромагнит. Он показал силу электромагнита, поднимая кусок железа весом девять фунтов (~ 4 кг) с помощью железного сердечника весом семь унций  (~ 200 г), обёрнутого проводом, по которому шёл  ток от единственной кислотной медно-цинковой батареи. В этом же 1825 году он изобрёл современный компас. В 1828 году он реализовал на практике идею Ампера о соленоиде. В 1832 году он был назначен лектором в Аделаидской галерее практической науки в Лондоне, где впервые продемонстрировал электродвигатель на постоянном токе. В 1836 году изобрёл гальванометр.Кто из известных изобретателей, учёных - физиков внёс столь значительный вклад в развитие электромагнетизма?

Выберите ваш ответ:

  1. Ганс Христиан Эрстед
  2. Уильям Стёрджен
  3. Джеймс Прескотт Джоуль
  4. Андре – Мари  Ампер

2.Вертикальная аэродинамическая труба была задумана для тренировки спортсменов и военных парашютистов. Также её используют для развлечения всех желающих.

В каком городе впервые была построена аэродинамическая труба?

Выберите ваш ответ:

  1. В Москве
  2. В Санкт- Петербурге
  3. В Калуге
  4. ,В Рязани

3.История яблока очень интересна, так как с ним связано много легенд. Многие слышали историю о молодильных яблочках, дающих вечную молодость и красоту в сказках. Или историю про богов и яблоко раздора, которое вызвало троянскую войну.

История яблока также задела и очень известную компанию Apple. Неудивительно, что оно так популярно, ведь оно очень полезное и вкусное. Оно занимает одно из лидирующих мест в списке полезных фруктов.

К какому фундаментальному закону физики относится легенда, изображённая на этой  иллюстраций?

Выберите ваш ответ:

  1. Закон сохранения энергии
  2. Закон всемирного тяготения
  3. Закон Кулон;
  4.  Второй закон Ньютона

3. Международная энергетическая Премия «Глобальная энергия» — это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Премия учреждена в России Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». В соответствии с Положением о Премии, награды Лауреатам вручает Президент России.

Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете. Достижения науки и технологии должны служить долгосрочным интересам развития человечества, улучшать социальную защищенность и уровень жизни людей во всех странах.

Кто являлся инициатором учреждения в 2002 году премии «Глобальная энергия»?
 

Выберите ваш ответ:

  1.  Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» - Владимир Богданов;
  2. Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» - Олег Бударгин;
  3.  Президент НИЦ «Курчатовский институт», академик - Евгений Велихов;
  4. Академик  РАН - Жорес Алфёров

4. Значительное место в научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова занимали исследования в области электричества, изучение оптических явлений, геологии, минералогии, астрономии и геофизики.

6 мая 1761 года, во время прохождения планеты Венеры по диску Солнца, Михаил Васильевич открыл существование атмосферы у этой планеты. Одним из первых он выдвинул предположение, что поверхность самой крупной звезды нашей галактики представляет собой бушующий огненный океан.
Ломоносов стал автором многих открытий и изобретений, которые перевернули научный мир. Ученый неоднократно заявлял, что всю свою жизнь неустанно работал лишь во благо России.

«...Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что, сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своей силою другое, столько же оныя у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает» 

Как  называется  теория, в основу которой был положен принцип, сформулированный  М.В.Ломоносовым?

Выберите ваш ответ:

  1. закон сохранения энергии
  2.  молекулярно-кинетическая теория 
  3. теория вероятности
  4.  закон сохранения импульса

5. Касатки принадлежат к отряду китообразные, подотряд зубатые киты, семейство  дельфиновые. Касатки – единственный вид морских млекопитающих, заселяющих весь мировой океан. Касатки охотятся как на косяки рыбы, так и на млекопитающихся морских животных. Во время охоты на косяки рыбы касатки пользуются методом эхолокации. Эхолокационные сигналы позволяют каждому животному определять свое положение относительно других, оставаться в контакте с ними и участвовать в общей деятельности группы.

Почему, охотясь  на  млекопитающихся, касатки исследуют воды в полном молчании, полагаясь лишь на свой слух?

Выберите ваш ответ:

  1. Боятся упустить добычу
  2.  Может услышать или  увидеть жертва
  3. Не знают законов физики
  4.  Метод эхолокации не действует на млекопитающих

6.Осьминог Пауль, предсказавший исход всех матчей сборной Германии на чемпионате мира по футболу.   Осьминог принадлежит к группе моллюсков, называемых «головоногими», поскольку его нога разделена на длинные, похожие на руки щупальца, растущие вокруг головы. У осьминога восемь таких щупалец, они длинные и гибкие, с присосками на нижней стороне. Щупальца позволяют осьминогу хватать и очень крепко держать все, за что он уцепится.

Какие законы физики использует осьминог, когда спасается от врагов?

Выберите ваш ответ: 

  1. Закон сохранения импульса
  2.  Волновые законы распространения света
  3.  И закон сохранения импульса, и  волновые законы распространения света
  4. Осьминог не знает законов физики

7. Огромные арки переливающихся огней расцвечивают небо всеми цветами спектра - от фиолетово-белого до желто-зеленого и оранжево-красного.

Хотя эти танцующие огни и получили научное объяснение, они сохранили ауру таинственности и репутацию одного из самых ярких явлений природы.При наблюдении с поверхности Земли сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Какова причина возникновения этого сияния?

Выберите ваш ответ:

  1. это танец богов по небу (фольклор австралийских аборигенов);
  2.  это отражение солнечного света от полярного льда;
  3. это отражение солнечного света от полярного льда;
  4.  этот «фейерверк» устраивает Солнце

8. Каждый  урок мы открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А сколько еще непознанного вокруг. Интерес к учебе возникает тогда, когда человек трудится сам, т.е. происходитиндивидуальная напряженная творческая ежедневная работа.
Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя.

О какой физической величине забыла наездница, познавая окружающее её пространство?

Выберите ваш ответ:

 

  1. Площади;
  2. О силе;
  3. О давлении
  4. О «волчьих зубах»

9. Сила трения - это сила, возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному движению. Причины возникновения силы трения: 1) Шероховатость соприкасающихся поверхностей, 2) Взаимное притяжение молекул этих поверхностей .Сила трения прямо пропорциональна весу тела (P) и силе нормальной реакции (N) и зависит от того, насколько сильно тела прижаты друг к другуВ задачах по механике часто встречается величина, называемая силой тяги - поезда, автомобиля, самолета, велосипеда и т. п. Что это за сила? Какова ее природа?

Выберите ваш ответ:

  1. Сила всемирного тяготения. Гравитационное поле
  2.  Сила трения покоя. Электромагнитное поле
  3.  Ядерная сила. Это сильное взаимодействие
  4. Электрическая сила. Электрическое поле

10. Он положил начало всемирной электрификации планеты, разработал систему переменного тока, создал моторы и высоковольтные трансформаторы, на которых сегодня держится весь промышленный мир. Во многом благодаря ему освещаются наши дома, поселки, города.

Назовите имя ученого, который разработал принципы телеуправления и создал первые радиоуправляемые механизмы, открыл принципы радиолокации, робототехники и двигателей на солнечной энергии в начале 20 века.

Выберите ваш ответ:

  1. Никола Тесла 
  2. Томас Эдисон
  3.  Майкл Фарадей
  4.  Джеймс Клерк Максвелл

11. Эрнест Резерфорд занимался исследованиями в основном в области физики и однажды заявил, что «все науки можно разделить на две группы - на физику и коллекционирование марок». Однако Нобелевскую премию ему вручили по химии, что стало неожиданностью, как для него, так и для других учёных. Впоследствии, Резерфорд замечал, что из всех превращений, которые ему удалось наблюдать, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика».

А какое открытие Альберта Эйнштейна было удостоено Нобелевской премии?

Выберите ваш ответ: 

  1. Специальная теория относительности
  2.  Теория  фотоэлектрического эффекта
  3.  Теория гравитационных полей
  4. Теория броуновского движения

12. Сияньем сверкающим славно играя,

То вспыхнет, то гаснет заря голубая.

Холодный, далёкий, безбрежный огонь,

Резвится на небе как призрачный конь.

     Н. Дымова «Над Кольским заливом полярная мгла»

Действие какой силы проявляется при возникновении полярных сияний?

Выберите ваш ответ:

  1. Силы Ампера
  2.  Силы Лоренца 
  3. Силы Ньютона
  4. Силы Архимеда

12. Доминирующими индустриями мира начала ХХ века были сталелитейная и красильная промышленность, железные дороги и сельское хозяйство - на них и оставалось направленным внимание рядовых ученых. В нескольких университетах существовали группы, специализировавшиеся в теоретической физике, однако значительная часть работ была посвящена темам, которые и за два столетия до этого не вызвали бы у Ньютона особого удивления: трактаты по стандартной оптике, звуку и упругости писались и в его время. Оригинальных статей появлялось мало, и относились они к исследованиям новых загадочных радиоволн или к вопросам, связанным с радиоактивностью.

Кем был открыт неисчерпаемый источник энергии в начале 20 века?

Выберите ваш ответ:

  1. М. Фарадей
  2.  А. Эйнштейн
  3.  Н. Тесла
  4.  Д. Максвелл

13. последнее время получили распространение галогенные (в частности йодные) лампы, в которых баллон заполнен парами йода. Йод, соединяясь с вольфрамом, при низкой температуре образует йодид вольфрама. Что обеспечивает возврат вольфрама на нить и увеличивает срок службы  нити. Галогенные лампы светятся ярче и дольше обычных.  Галогенные лампы находят широкое применение в прожекторах, на крыльях самолетов, в автомобильных фарах, в обычных светильниках, подсветках домов.

Кто изобрел лампу накаливания?

Выберите ваш ответ: 

  1. А.Н. Ладыгин
  2.  Д. Джоуль
  3.  Э. Ленц
  4. Томас Эдиссон

15. В зависимости от температуры любое вещество изменяет своё состояние. Так, вода при отрицательных по Цельсию температурах находится в твёрдом состоянии, в интервале от 0 до 100°С - в жидком, выше 100 °С - в газообразном.

Что общего между этими изображениями?

Выберите ваш ответ:

  1. это звёзды; 
  2. Это – плазма
  3.  Это фотографии
  4.  Это физическое явление

16. В 1891 году Никола Тесла запатентовал генератор переменного тока, который действовал на частоте около 15000Гц. Принцип действия генератора основан на явлении электромагнитной индукции, возникновении индукционного тока в обмотке статора, находящейся в переменном магнитном поле. Оно создается с помощью вращающегося  электромагнита (ротора)  при прохождении по его обмотке постоянного тока. Переменный ток можно эффективно передавать на большие расстояния под высоким напряжением.Какой прибор изобрёл Н.Тесла для использования потребителями переменного тока?

Выберите ваш ответ:

  1. Аккумулятор;
  2.  трансформатор;
  3.  генератор;
  4.  лазер

16.«Как аукнется, так и откликнется»,

«Нет худа без добра»,                             

«Мы придаём ускорение Земному шару».

О каком законе Ньютона идёт речь?

Выберите ваш ответ:

  1. Закон всемирного тяготения
  2.  Первый закон Ньютона
  3.  Второй закон Ньютона
  4. Третий закон Ньютон

17.Выход в открытый космос опасен для космонавта по множеству различных причин. Первая - возможность столкновения с космическим мусором. Орбитальная скорость на высоте 300 км над Землей около 7,7 км/с. Это в 10 раз превышает скорость полёта пули, так что кинетическая энергия маленькой частицы краски или песчинки эквивалентна той же самой энергии пули, обладающей в 100 раз большей массой. С каждым космическим полётом появляется всё больше и больше орбитального мусора, из-за чего эта проблема продолжает оставаться наиболее опасной.                                       

Другая причина - то, что окружающая обстановка в космическом пространстве чрезвычайна сложна для предполётного моделирования. Выходы в космос часто планируются на поздней стадии разработки полётного плана, при обнаружении каких-либо насущных проблем или неисправностей, иногда даже в процессе самого выполнения полёта. Потенциальная опасность выходов в открытый космос неизбежно ведёт к эмоциональному давлению на космонавта.

Кто этот космонавт? Что он делает?

Выберите ваш ответ:

  1. Алексей Леонов. Выход в открытый космос 
  2. Эдвард Уайт совершает первый выход в открытый космос
  3.  Стив Робинсон во время выхода в  космос
  4.  Анатолий Соловьёв выполняет  второй выход в открытый космос

18.Все мы любим праздник Новый год, потому что - это подарки, отдых, развлечения, веселье! Какие физические закономерности Вы видите на этой новогодней открытке?

Выберите ваш ответ: 

  1. Гравитационные
  2.  Электрические
  3.  Магнитные
  4.  Естественнонаучные


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по географии "Географический калейдоскоп"

Ученикам всегда интереснее изучать науку за пределами учебника...

Урок-викторина "ГОЛОСОВАНИЕ, ВЫБОРЫ, РЕФЕРЕНДУМ"

Этот урок можно использовать как повторительно обобщающий по теме: "избирательный процесс". Можно использовать для учашихся как 9 так и 11 класса....

Классный час в форме игры - викторины "Мой выбор - здоровое питание"

классный час  в  6 классе в форме игры-викторины направлен на воспитание у ребят норм и правил здорового образа жизни. В ходе мероприятия учащиеся выполняют ряд заданий: рисуют, отгадывают з...

Викторина по физике «Физический калейдоскоп» для 8-9 классов

Викторина предназначена для учинеков 8-9 классов...

Викторина для детей "Новогодний калейдоскоп"

Викторина "Новогодний калейдоскоп"...

Викторина на тему "Географический калейдоскоп"

Презентация к уроку географии "Географический калейдоскоп"...