Внутрипредметные связи при изучении гармонических колебаний
учебно-методический материал (физика, 11 класс) по теме

 В данной работе рассмотрен   единый подход к решению задач на расчет периода различных видов колебаний.

Например, колебания совершают различные маятники, струны музыкальных инструментов, молекулы газа в звуковых волнах и молекулы жидкости в морских волнах. Колебания совершают атомы в твердых телах и электроны, входящие в состав атомов. Колебания заряда и тока происходят в колебательных контурах радиоприемников и телевизоров. По таким же законам происходят изменения напряженности электрического поля и индукции магнитного поля в электромагнитной волне.

 Все эти различные физические явления описываются одинаковыми математическими уравнениями, то есть подчиняются одинаковым законам.

В работе приведены примеры решения задач на различные виды свободных колебаний. Потери энергии в таких колебательных системах пренебрежимо малы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внутрипредметные связи при изучении гармонических колебаний

Слайд 2

К олебания совершают различные маятники, струны музыкальных инструментов, молекулы газа в звуковых волнах и молекулы жидкости в морских волнах. Колебания совершают атомы в твердых телах и электроны, входящие в состав атомов. Колебания заряда и тока происходят в колебательных контурах радиоприемников и телевизоров. По таким же законам происходят изменения напряженности электрического поля и индукции магнитного поля в электромагнитной волне.

Слайд 3

Главное заключается в том, что все эти различные физические явления описываются одинаковыми математическими уравнениями, то есть подчиняются одинаковым законам. «Хочешь сделать доброе дело, отбрось колебания»

Слайд 4

Законы колебательного движения обладают общностью для колебаний различной физической природы. Академик Л. И. Мандельштам отмечал: “Теория колебаний объединяет, обобщает различные области физики… Каждая из областей физики – оптика , механика, акустика – говорит на своем “национальном” языке. Но есть “интернациональный” язык, и это язык теории колебаний… Изучая одну область, Вы получите тем самым интуицию и знания совсем в другой области”

Слайд 5

Рассмотрим решения задач на различные виды свободных колебаний. Потери энергии в таких колебательных системах пренебрежимо малы.

Слайд 6

МЕХАНИКА «И на колебания надо решиться»

Слайд 7

Задача 1. Шарик присоединён к двум пружинам так, как изображено на рисунке. Масса шарика равна m , жесткость одной пружины равна k , жесткость другой – 3k. Определите период малых колебаний шарика T.

Слайд 8

Если шарик сдвинуть на расстояние x от положения равновесия, то согласно второму закону Ньютона m a = – k x – 3 k x = – 4 k x , откуда находим a = – ( 4 k / m ) x или x″= – (4 k / m ) x . Сравнивая это уравнение с уравнением колебаний x ″ = – ω 2 x , получаем: Период колебаний:

Слайд 9

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА

Слайд 10

Задача 2 . В сосуде, разделенном подвижным поршнем массой m и площадью поперечного сечения S , находится идеальный газ. Когда поршень расположен ровно посередине сосуда, давление газа в каждой половине p , объем половины сосуда равен V . Определите период малых колебаний поршня, считая процесс колебаний изотермическим, трением пренебречь.

Слайд 11

Объем каждой из частей , , значит, откуда получаем значение силы

Слайд 12

Так как ∆ х < V / S, то Поэтому

Слайд 13

ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Слайд 14

Задача 3 . Шарик массой m = 20 г подвешен на шелковой нити длиной l = 10 см. Шарик имеет положительный заряд q = + 10 – 5 Кл и находится в однородном электрическом поле напряженностью Е = 10 4 В / м, направленном вертикально вниз. Каков период малых колебаний шарика?

Слайд 15

. Применяем второй закон Ньютона, учитывая, что сила, возвращающая заряженный шарик в положение равновесия и угол отклонения шарика из положения равновесия имеют противоположное направление – это означает знак «–» .

Слайд 16

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Слайд 17

Л ягушонок Кузя попал в крынку из-под сметаны и катается по ее дну сферической формы радиусом 25 см вверх и вниз без т рения . Для превращения остатков сметаны в масло необходимо 400 полных колебаний Кузи в крынке. Через какое время можно подать к столу масло?

Слайд 18

Коту Матроскину необходимо измерить площадь пола в коровнике. Как он может это сделать, имея часы с секундной стрелкой и ботинок дяди Федора на длинном шнурке ? Вывод: часы могут использоваться для измерения длины, а рулетка может использоваться для измерения времени.

Слайд 19

Нить, привязанная к стальному шару, охватывает его 4 раза. Определите массу шара.

Слайд 20

Время в часах Особенности работы организма 10…15 Период активной деятельности человека, мозг в это время работает наиболее эффективно 13…14 Выделяется больше всего желудочного сока — время обеда 16…17 Быстрее всего растут волосы и ногти — час роста 17…18 Время чувств: обостряется слух, вкус и обоняние 20…21 Час тоски: время раздумий о своих неосуществлённых планах, печали об упущенных возможностях 22…23 Время раздумий о завтрашнем дне: сквозь тучи внутренних переживаний пробивается луч надежды, настроение выравнивается 23…00 Время активной деятельности печени и желчного пузыря, может появиться раздражительность и агрессивность. Рекомендуется ложиться спать, чтобы избежать споров 00…01 «Час слепоты»: глаз требует дополнительного напряжения, зрение перенапрягать не стоит Это интересно… «Вся природа живая и неживая, все виды искусства – музыка, пение, архитектура, живопись, поэзия пронизаны ритмическими колебаниями» А.Л. Чижевский.

Слайд 21

Такой подход к обучению поможет обучающимся быть более уверенными в себе при решении задач и обеспечит понимание применения метода аналогий в решении задач на различные виды колебаний .



Предварительный просмотр:

Внутрипредметные связи при изучении гармонических колебаний

Скабёлкина Ирина Викторовна, учитель физики

Рассмотрим теперь единый подход к решению задач на расчет периода различных видов колебаний. 

Например, колебания совершают различные маятники, струны музыкальных инструментов, молекулы газа в звуковых волнах и молекулы жидкости в морских волнах. Колебания совершают атомы в твердых телах и электроны, входящие в состав атомов. Колебания заряда и тока происходят в колебательных контурах радиоприемников и телевизоров. По таким же законам происходят изменения напряженности электрического поля и индукции магнитного поля в электромагнитной волне.

Главное заключается в том, что все эти различные физические явления описываются одинаковыми математическими уравнениями, то есть подчиняются одинаковым законам.

Рассмотрим решения задач на различные виды свободных колебаний. Потери энергии в таких колебательных системах пренебрежимо малы.

  • В механике.

Задача 1. Шарик присоединен к двум пружинам так, как изображено на рисунке. Масса шарика равна m, жесткость одной пружины равна k, жесткость другой – 3k. Определите период малых колебаний шарика T.

Рис. 1.

     Если шарик сдвинуть на расстояние x от положения равновесия, то согласно второму закону Ньютона m a = – k x – 3 k x = – 4 k x, откуда находим a = – ( 4 k / m ) x или x″= – (4 k/m) x.

Сравнивая это уравнение с уравнением колебаний x″ = – ω2 x, получаем:

Период колебаний:

  • В молекулярной физике.

Задача 2. В сосуде, разделенном подвижным поршнем массой m и площадью поперечного сечения S, находится идеальный газ. Когда поршень расположен ровно посередине сосуда, давление газа в каждой половине p, объем половины сосуда равен V. Определите период малых колебаний поршня, считая процесс колебаний изотермическим, трением пренебречь.

Объем каждой из частей , ,

значит, 

откуда получаем значение силы

 

Так как ∆ х < V / S, то

Согласно второму закону Ньютона получим:

где а – ускорение поршня.

т. е. х ´´ ~ – x , а это значит, что «х» изменяется по законам синуса или косинуса и
a = x “ = – ω0 2 x. Поэтому

     Рис. 3.

  • В электростатике.

Задача 3. Шарик массой m = 20 г подвешен на шелковой нити длиной l = 10 см. Шарик имеет положительный заряд q = + 10–5 Кл и находится в однородном электрическом поле напряженностью Е = 104 В / м, направленном вертикально вниз. Каков период малых колебаний шарика?

Отведем заряженный шарик, находящийся в электрическом поле на малый угол α. Показываем силы на него действующие.Применяем второй закон Ньютона, учитывая, что сила, возвращающая заряженный шарик в положение равновесия и угол отклонения шарика из положения равновесия имеют противоположное направление – это означает знак «–».

Задача 4. Колебательный контур, состоящий из конденсатора емкостью С и катушки индуктивностью L, подключен через ключ К к источнику с постоянной ЭДС ε и внутренним сопротивлением r (рис. 5).

Рис. 5.

Ключ замыкают, а после того как устанавливается постоянный режим, размыкают его. Найти зависимость напряжения на конденсаторе от времени после размыкания ключа. Омическим сопротивлением катушки пренебречь.

При замкнутом ключе через катушку течет постоянный ток I = ε / r. Напряжение на конденсаторе и заряд на нем равны нулю, так как напряжение на конденсаторе равно напряжению на катушке, а оно, при отсутствии активного сопротивления катушки, равно нулю. Из начальных условий t = 0 u = 0 и i = ε / r следует, что напряжение на конденсаторе в зависимости от времени изменяется по закону синуса

После размыкания ключа в колебательном контуре начнутся свободные электромагнитные колебания. Пусть в некоторый момент времени заряд на конденсаторе q, а напряжение на конденсаторе равно u. Напряжение на катушке будет тоже u.

Это означает, что напряжение изменяется по гармоническому закону, а уравнение

, а амплитуда напряжения  

Зависимость напряжения на конденсаторе от времени после размыкания ключа имеет вид

Задачи для самостоятельного решения.

1. Шарик массой m = 20 г, подвешен на шелковой нити и помещен над положительно заряженной плоскостью, создающей вертикальное однородное электрическое поле напряженностью. Шарик имеет положительный заряд Кл. Период малых колебаний шарика Т = 1 с. Чему равна длина нити?

2. При отклонении из положения равновесия ареометр в сосуде с водой совершает гармонические колебания с периодом 1 с. Каков будет период колебаний ареометра в керосине? Сопротивлением среды пренебречь. (1, 12 с )

3.  Маятник с периодом колебаний 1 с представляет собой шарик массой 16 г, подвешенный на нити, не проводящей электричество. Шарик электризуют отрицательным зарядом и помещают в электрическое поле, Период колебаний маятника Т1 = 0, 95 с. Вычислить напряженность электрического поля, если заряд на шарике равен Кл. (В/м )

4. В колебательном контуре, состоящем из катушки индуктивности и воздушного конденсатора, величина тока меняется со временем по гармоническому закону: i = I м cos ω t . Когда ток контуре оказывается равным нулю, в пространство между пластинами конденсатора быстро вводят диэлектрическую пластину с диэлектрической проницаемостью ε. Время этого внешнего воздействия мало по сравнению с периодом колебаний в контуре. Найдите зависимость тока в контуре от времени после внесения пластины.

     Такой подход к обучению поможет обучающимся быть более уверенными в себе при решении задач на нахождение периода гармонических колебаний. Эта информация обеспечит понимание применения метода аналогий в решении задач на различные виды колебаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение темы: "Гармонические колебания" в 11 классе с точки зрения требований к современному уроку.

Образовательный стандарт по физике предусматривает формирование у школьников общеучебных умений, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций, одной из которых является знаниевая....

Учебно-методический материал "Внутрипредметные связи при изучении гармонических колебаний"

В данном материале представлена подборка задач из механики, молекулярной физики, электростатики.  На примере решения данных задач показана общность законов, описывающих колебания разной природы....