Программа элективного курса по физике 9 класс
презентация к уроку по физике (9 класс) по теме

Элективный курс "Эксперементальная физика" 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_elektivnogo_kursa_po_fizike_9_klass.rar82.83 КБ

Подписи к слайдам:

Элективный курс «Экспериментальная физика»
9класс
Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2011 годугосударственной (итоговой) аттестации (в новой форме)по ФИЗИКЕ обучающихся, освоивших основныеобщеобразовательные программы основного общего образования Задания 22 третьей части являются заданием высокого уровня сложности и проверяет умение проводить экспериментальные исследования.
Максимальный первичный балл завыполнение экспериментального задания составляет 4 баллаТаблица 5. Шкала пересчета первичного балла за выполнениеэкзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкалеОтметка по пятибалльнойшкале «2» «3» «4» «5»Общий балл 0–8 9–17 18–26 27–36Предложенная нижняя граница баллов для выставления отметки «3»является ориентиром для территориальных предметных комиссий и можетбыть снижена, но не ниже чем до 8 баллов.
Экспериментальное задание 22 проверяет:1) умение проводить косвенные измерения физических величин:плотности вещества, силы Архимеда, коэффициента тренияскольжения, жесткости пружины, оптической силы собирающейлинзы, электрического сопротивления резистора, работы имощности тока;2) умение представлять экспериментальные результаты в видетаблиц или графиков и делать выводы на основании полученныхэкспериментальных данных:зависимость силы упругости, возникающей в пружине, от степени деформации пружины; зависимость периода колебаний математического маятника отдлины нити; зависимость силы тока, возникающей в проводнике, отнапряжения на концах проводника; зависимость силы тренияскольжения от силы нормального давления;3) умение проводить экспериментальную проверку физическихзаконов и следствий: проверка правила для электрического напряжения при последовательном соединении резисторов, проверка правила для силы электрического тока при параллельном соединении резисторов.
Пояснительная запискаЭлективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных школ в качестве курса подготовки к ГИА. На занятиях школьники должны научиться выполнять лабораторные работы, анализировать полученные экспериментальные результаты и делать на их основе соответствующие выводы, искать информацию по выбранной теме, решать задачи с техническим содержанием, работать с физическими приборами при выполнении физического практикума. Цель курса: - формирование представлений о методах физического экспериментального исследования как важнейшей части методологии физики.Задачи курса: - развить интеллектуальные и творческие способности учащихся в процессе самостоятельного приобретения знаний и умений по физике; самостоятельно собирать установки и проводить эксперименты с ними.Рекомендуемые формы обучения: беседа, выполнение работ физического практикума.Ожидаемый образовательный результат.После прохождения элективного курса школьники овладевают следующими умениями и способами деятельности:- умеют грамотно обрабатывать результаты измерений, формулировать вопросы и выводы по исследуемой проблеме; - умеют строить и читать графики, выражающие зависимость физических величинумеют изображать схематичный рисунок экспериментальной установки . Курс рассчитан на 17 часов.
Тематическое планирование элективного курса по физике
№ занятия
Изучаемый материал
Количество часов
Виды деятельности
1
Вычисление погрешностей измерений при выполнении работ физического практикума.
1
беседа
2
Косвенные измерения физических величин. Техника безопасности.
1
беседа
3
Работа №1 «Измерение плотности вещества».
1
Практическая работа
4
Работа №2 «Измерение силы Архимеда».
1
Практическая работа
5
Работа №3 «Измерение коэффициента тренияскольжения».
1
Практическая работа
6
Работа № 4 «Измерение жесткости пружины».
1
Практическая работа
7
Работа № 5 «Измерение оптической силы собирающей линзы».
1
Практическая работа
8
Работа №6 «Измерение электрического сопротивления резистора».
1
Практическая работа
9
Работа №7 «Измерение работы имощности тока».
1
Практическая работа
10
Представление экспериментальных результатов в виде таблиц или графиков.зависимость силы упругости,возникающей в пружине, от степени деформации пружины;зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити; зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника; зависимость силы трения скольжения от силы нормального давления. Техника безопасности.
1
беседа
11
Работа №8 «Исследование зависимости силы упругости,возникающей в пружине, от степени деформации пружины».
1
Практическая работа
12
Работа №9 «Исследование зависимости периода колебаний математического маятника от длины нити».
1
Практическая работа
13
Работа №10 «Исследование зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника».
1
Практическая работа
14
Работа №11 «Исследование зависимости силы тренияскольжения от силы нормального давления».
1
Практическая работа
15
Экспериментальная проверку физическихзаконов и следствий. Техника безопасности.
1
беседа
16
Работа №12 «Проверка правила для электрическогонапряжения при последовательном соединении резисторов».
1
Практическая работа
17
Работа № 13«Проверка правила для силы электрического тока при параллельном соединении резисторов».
1
Практическая работа
Содержание.1.Вычисление погрешностей измерений при выполнении работ физического практикума (1 ч).Абсолютная и относительная погрешности результата измерений. Некоторые формулы для расчёта погрешностей.2.Косвенные измерения физических величин. Техника безопасности.(1ч)Понятие косвенных измерений. косвенные измерения физических величин:плотности вещества, силы Архимеда, коэффициента тренияскольжения, жесткости пружины, оптической силы собирающейлинзы, электрического сопротивления резистора, работы имощности тока;3. Физический практикум (7 ч)Измерение плотности вещества. Измерение силы Архимеда. Измерение коэффициента тренияскольжения. Измерение жесткости пружины. Измерение оптической силы собирающейлинзы. Измерение электрического сопротивления резистора. Измерение работы имощности тока4. Представление экспериментальных результатов в виде таблиц или графиков.зависимость силы упругости,возникающей в пружине, от степени деформации пружины;зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити; зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника; зависимость силы трения скольжения от силы нормального давления. Техника безопасности.5. Физический практикум (4 ч)Исследование зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени деформации пружины.Исследование зависимости периода колебаний математического маятника от длины нити. Исследование зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника. Исследование зависимости силы трения скольжения от силы нормального давления.6. Экспериментальная проверку физических законов и следствий. Техника безопасности.7. Физический практикум (2 ч)Проверка правила для электрического напряжения при последовательном соединении резисторов. 13«Проверка правила для силы электрического тока при параллельном соединении резисторов.
ЛитератураФетисов В.А., Оценка точности измерений в курсе физики средней школы: Книга для учителя. М.: Просвещение,1991Шутов В. П., Сухов В. Г., Подлесный Д. В. Эксперимент в физике. Физический практикум. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005.3. Учебники физики 7-9 классы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по физике для 10 – 11 классов "Решение нестандартных задач по физике"

Программа элективного курса по физике для 10 – 11  классов.  Тема:          Решение нестандартных задач по физике  Пояснитель...

Программа элективного курса по физике для 10 – 11 классов "Решение нестандартных задач по физике"

рограмма элективного курса по физике для 10 – 11  классов.  Тема:          Решение нестандартных задач по физике  Пояснительн...

Рабочая учебная программа элективного курса по физике для 7 класса «Физика в задачах и экспериментах»

Рабочая учебная программа элективного курса по физике для обучающихся в 7 классе основной школы...

программа элективного курса по физике для 9 класса "История физики в лицах"

Данная программа рассчитана на 12 часов. По этой программе обучающиеся знакомятся с историей развития физики и вкладом ученых  в ее развитие, предназначена для расширения кругозора обучающихся, д...

Рабочая программа элективного курса по физике 10 класс «Использование возможностей решения качественных задач по физике в социально-экономических расчётах».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТАСодержание образования в школе меняется с учетом обновления социально-экономических потребностей и условий развития общества. Меняются идеалы, ценности, на которы...

Программа элективного курса по физике для гуманитарного класса "Физика. Подготовка к ЕГЭ"

Рабочая прграмма и приложения к программе элективного курса подготовка к ЕГЭ...

Рабочая программа элективного курса по физике "Практикум решения нестандартных задач по физике" 10 класс

Я размещаю рабочую программу элективного курса для учащихся 10 класса "Практикум решения нестандартных задач по физике". Программа содержит восемь раделов:.Пояснительная записка. 2.Общая характеристик...