Урок по теме «Влажность воздуха» 10 класс
план-конспект урока по физике (10 класс) по теме

Матвиенко Александр Владимирович

Комбинированный урок формироваия понятия относительной влажности воздуха, знакомства учащихся со способами измерения относительной влажности, практическим применением относительной влажности в жизнедеятельности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vlazhnost_vozdukha.rar123.99 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме «Влажность воздуха» 10 класс

Цели урока:

  1. Образовательные: сформировать понятие относительной влажности воздуха, познакомить учащихся со способами измерения относительной влажности, показать практическую зависимость относительной влажности в жизнедеятельности человека.
  2. Развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, излагать свои мысли, делать выводы, устанавливать связь между физическими величинами.
  3. Воспитательные: вызвать желание связать знания и умения, получаемые на уроках физики, вырабатывать наблюдательность, навыки и культуру проведения физического эксперимента; воспитывать внимательное отношение к окружающему миру; способствовать умению работать в группе.

Оборудование: приборы и материалы для проведения эксперимента по определению влажности, показатели влажности, компьютер.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  1.  Организационный момент (1 мин.).
  2. Актуализация знаний: взаимоопрос (5 мин.).

Презентация «Найди ошибку»

  1. Изучение нового материала (10 мин.).

Проблемные вопросы:

1. Как влияет влажность воздуха на человека?

2. Как учитывать влажность воздуха?

Если есть какой-нибудь предмет, который представляет интерес для всех, то это, вероятно, погода. Погода не только является темой многих праздных разговоров, но она также часто определяет наше поведение. В зависимости от погоды мы решаем, поехать ли на пикник, пойти ли на каток, покататься ли на парусной лодке, пойти ли поплавать или пройтись на лыжах. По климату можно судить, какую одежду носят люди, что они едят и в каких жилищах живут. В зависимости от погоды каникулы могут быть очень приятными или неудачными. Погода действует на здоровье, самочувствие и благополучие всего населения.

Содержание влаги в атмосфере это важный фактор, определяющий погоду. Фактическое количество влаги, содержащееся в 1 м3 воздуха, называется абсолютной влажностью. Количество влаги зависит от температуры. Воздух, содержащий максимальное количество влаги, которое он может удержать, называется насыщенным. Относительная влажность характеризуется величинами:

р о – давление насыщенного пара (Па)

р. – парциальное давление (Па) – давление, которое производил бы водяной пар, если все остальные газы отсутствовали.

U – влажность воздуха.

Относительной влажностью воздуха называют отношение парциального давления р водяного пара, содержащегося в воздухе при данной температуре, к давлению р0 насыщенного пара при той же температуре, выраженной в процентах (Слайд 4).

Чем пользуются для измерения влажности воздуха? Основной прибор для измерения влажности воздуха это гигрометр (от “гигро” и “метр”), гигро – это зависящий от влаги. Существует несколько типов гигрометров, действие которых основано на различных принципах: (Слайд 5)

1. Волосной гигрометр.
3. Психрометрический гигрометр
.

2. Практическая работа «Определение влажности воздуха» (4 мин)

Температура, ° С

Относительная влажность, %

18

40

22

35

Давайте посмотрим таблицу “Оптимальные нормы микроклимата”:

По результатам работы всех групп получилось, что микроклимат нашего помещения благоприятен для нормальной жизнедеятельности: относительная влажность в пределах нормы 40–60 %.

3. Доклад с презентацией «Значение влажности воздуха» (5 мин)

Хорошее самочувствие человека зависит от многих факторов, один из которых – необходимый уровень влажности и чистоты воздуха. Влажность и чистота воздуха в обычной квартире далеки от идеальных , и происходит это потому, что мы живем в больших городах, где воздух далек от природной чистоты, кроме того, отопление, бетонные стены поглощают последнюю влагу. Зимой влажность в квартире падает до 20–30 %, в то время, как естественная влажность воздуха составляет 55–60 %. Это приводит к дискомфорту, усталости, болезни.

Сухой воздух препятствует попаданию кислорода в систему кровообращения. Симптомы недостаточного потребления кислорода – истощение, усталость, увеличивается восприимчивость к инфекции. Пересыхает слизистая оболочка органов дыхания, в результате чего увеличивается восприимчивость к инфекции и различным респираторным заболеваниям. Особенно страдают дети, если воздух в комнате слишком сухой, у ребенка пересыхает слизистая, закладывает нос, и он часто просыпается ночью. Сухой воздух и детские дыхательные пути – плохие соседи. Так же из-за недостаточной влажности воздуха могут возникнуть проблемы при грудном вскармливании – у ребенка пересыхает слизистая оболочка полости рта и, как следствие, боль при сосании. При температуре 25 градусов и влажности воздуха 20 % (а именно такая влажность зимой в комнате с центральным отоплением) ребенок только с дыханием на увлажнение вдыхаемого воздуха тратит около 30–50 мл жидкости в час (посчитайте, сколько за сутки). А ведь у малыша на счету каждый грамм (Слайд 13).

Сухость кожи. Недостаток влаги в воздухе ускоряет испарение воды с кожи. Она становится сухой, грубой и начинает шелушиться. Становится старой и некрасивой. Кожа на 70 % состоит из воды. Процентов 12 из них помещается в роговом слое, толщиной лишь в сотую долю миллиметра. Он защищает нижележащие слои, в которых сохраняются основные резервы влаги. Поэтому поддержание влажности в помещении на уровне 50–60 % и регулярный уход увлажняющими препаратами поможет Вам продлить его долголетие и сохранить молодость Вашей кожи (Слайд 15).

Сухой воздух противопоказан аллергетикам и астматикам. Для сухой кожи необходимы маски с увлажняющим эффектом. Пригодятся любые молочные продукты, фрукты, овощи. Необходимо пользоваться увлажняющим кремом и кислородосодержащими масками.

Сухой воздух действует на мебель и паркет. Они постепенно теряют изначальный внешний вид. Начинают ссыхаться и со временем появляются трещины. При сухом воздухе происходит отслаивание краски от картины. Особенно опасен сухой воздух для музыкальных инструментов, которые рассыхаются, трескаются и выходят из строя (Слайд 16).

От сухого воздуха портятся растения. У них начинают сохнуть кончики листьев, растения теряют декоративность или даже постепенно погибают. Бесполезно усиленно поливать такие растения, это даже вредно. В природе корни не являются основным источником влаги для этих растений, корни просто неспособны напитать влагой растение. И растение будет постепенно умирать даже при правильном и своевременном поливе.-

Тело насекомых покрыто пушком, различными волосками, которые чрезвычайно чувствительны к изменению влажности в атмосфере и способны конденсировать влагу на своей поверхности. Все погодные изменения обычно начинаются в верхних слоях атмосферы, а накопления влаги на поверхности тела мелких насекомых затрудняет их полет, заставляет опускаться все ниже, где воздух еще сухой. Другая версия: у насекомых от влаги тяжелеют крылья. Вслед за ними опускаются насекомоядные птицы – ласточки, стрижи. Если ласточки и стрижи летают высоко, то будет сухая солнечная погода, низко – будет дождь, – такова народная примета. Лягушки и рыбы также непрочь полакомиться насекомыми , которые появляются над водой, лягушки прыгают на берегу и днем квакают, а рыбы выскакивают из воды, хватая зазевавшихся мошек, – быть дождю! Пчелы строго следят за влажностью воздуха в ульях, поддерживая ее в пределах 65–88 %. В сухую летнюю погоду они помещают вокруг ячеек с расплодом свежепринесенный жидкий нектар (50 % воды), из которого легко испаряется вода, причем ячейки с нектаром заполняются лишь на 25–30 %, что увеличивает площадь испарений. В сильную жару пчелы приносят в улей воду.

Показатели влажности воздуха:

а) библиотека 50–60%.
б) музей 50–60%.
в) аптека 50%.
г) компьютерный класс 45–60%.
д) музыкальная школа 50%.
е) столовая лицея 60%.

Влажность воздуха имеет первостепенное значение для хранения пищевых продуктов. Слишком влажный воздух способствует порче товара – плесневению, загниванию, слишком сухой-высыханию продукта. Величина относительной влажности воздуха при хранении продуктов (стенд):

  1. Свежие плоды 75–85 %
    П.Свежие овощи 85–90%
    III. Рыба 95–98 %
    IV. Мясо, мясные продукты 75–95 %
    V. Молоко, молочные продукты 80–87 %
    VI. Яйца, яйцепродукты 60–88 %
    VII. Крахмал, сахар, кондитерские изделия 70–75 %
    VIII. Вкусовые продукты 70–75%

  1. Закрепление, отработка умений (12 мин.).

Упражнение 14 (2,3,4,5)

5. Домашнее задание:

6. Релаксация.

Подводя итог урока, мы с Вами убедились, что учет влажности воздуха необходим в любой сфере человеческой деятельности. Избыток и недостаток влаги пагубно влияет на здоровье человека, предметы быта, материальные и культурные ценности. Для регулирования оптимальной влажности необходимо использовать специальные приборы – психрометры, гигрометры, увлажнители различных типов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Влажность Воздуха" для 8го класса

Конспект открытого урока по физике для восьмого класса, по теме "Влажность воздуха"...

Урок по теме "Влажность воздуха и ее значение в биологии и медицине"

План -конспект урока по теме "Влажность воздуха и ее значение"...

Урок на тему "Влажность воздуха" в 8 классе

Материал содержит не только план-конспект открытого урока на тему "Влажность воздуха", но и его наполнение, включая описание структуры и хода урока, а также презентацию....

Разработка урока по теме "Влажность воздуха"

Разработка урока по теме "Влажность воздуха"...

Урок по теме "Влажность воздуха"

Систематизируются в виде таблиц основные понятия, связанные с влажностью воздуха, дается удобный порядок изложения материала и задача по определению точки росы в табличной форме...

Урок физики. Тема: "Влажность воздуха"

Цели  урока:  познакомить учащихся  с новыми понятиями - абсолютная и относительная влажность, точка росы;  со способами измерения влажности; познакомить с приборами для измерения ...