Учебный проект "Три способа согреться" методическая разработка.Тема: "Виды теплопередачи" 8 класс
методическая разработка по физике (8 класс) на тему

Екушова Валентина Александровна

Проект " Три способа согреться" носит прикладной характер.В результате осуществления проекта,учащиеся не только усвоили механизмы передачи тепла,но широко исследовали использование их в быту,технике,природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tri_sposoba_sogretsya.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Проект « Три способа согреться»

в рамках изучения темы: «Виды теплопередачи»

Пояснительная записка: тема носит большой прикладной характер. В результате осуществления проекта, учащиеся не только усвоили механизмы передачи тепла, но и широко исследовали использование их в быту, технике, природе.

Цели и задачи проекта:

 Формирование компетентности в области приобретения знаний из различных источников: учебника, дополнительной литературы, Интернета, CD, рассказа сверстника и т.д.

Формирование компетентностей в области обработки информации для предоставления её в различных видах.

Формирование компетентностей в сфере распространения знаний среди сверстников.

Изучить виды теплопередачи, сформировать умения описывать и объяснять механизмы передачи тепла от одного тела к другому.

Углубить знания учащихся о роли теплопередачи в различных областях человеческой деятельности.

Урок 1.

Этапы урока

Используемые методы, приёмы

Результаты

Актуализация знаний по теме “Внутренняя энергия тела и способы её изменения”

Фронтальная беседа

Учащиеся хорошо различают, когда ВЭ изменяется за счёт совершения работы, а когда за счёт теплопередачи.

Постановка проблемы

Проблемный метод

Проблема: как передают тепло (энергию) от одного тела к другому? Как путешествует энергия?

Формулировка гипотез для решения проблемы.

Фронтальная беседа с демонстрациями

Энергия может путешествовать тремя способами.

Выявление предмета (цели) исследования

“Мозговой штурм” по выявлению вопросов подлежащих исследованию в группах

Название способа передачи энергии, механизм передачи энергии, опыт, иллюстрирующий данный вид теплопередачи, использование данного вида теплопередачи, особенности данного вида теплопередачи.

Самостоятельная работа по изучению нового материала

Групповая форма организации познавательной деятельности

Каждая группа, проработав соответствующий § учебника, заполняет свою колонку в таблице “Виды теплопередачи”.

Закрепление новых знаний

Групповая форма организации познавательной деятельности

Работа с дидактическим материалом “Найди свою задачу и реши её”

Домашнее задание

Работа в парах

Заполнение таблицы “Виды теплопередачи”

Урок 2.

Проверка домашнего задания

Работа в парах

Первичная оценка знаний, выставление оценок в журнал по желанию.

Закрепление ЗУН

Физический бой

Выявлены вопросы, на которые ответить пока не можем.

Определение тем самостоятельных исследований

Фронтальная беседа

Создание мини-групп для решения проблемных вопросов

Определение способов и методов исследования

Дискуссия

Разработка хода исследования мини-проекта

Определение форм отчётности

“Мозговой штурм”

Распределение ролей для защиты проекта.

Домашнее задание

Групповой метод

Сбор информации по проблеме

Обсуждение вопроса об авторских правах

Объяснение учителя

Знакомство с критериями оценивания публикаций, презентаций, сайтов.

Урок 3.

Проверка домашнего задания

Групповая форма работы

Создание сценария защиты мини-проекта

Самостоятельная работа

Групповая форма работы

- Анализ собранной группами информации, полученной в результате самостоятельных исследований.

- Выводы по направлениям работы, аргументация

Домашнее задание

Групповая форма организации познавательной деятельности

Доработка проектов и подготовка их к защите

4 урок:

                    Защита проектов.

                    Проверка ЗУН.

                    Рефлексия.

 

Самостоятельные исследования учащихся:

Материалы, подготовленные группами для защиты:

Греет ли шуба?

Видеофильм

Можно ли считать воздух строительным материалом?

Сообщение

Растает ли лёд в кипятке?

Демонстрация и объяснение опыта.

Можно ли вскипятить воду в бумажной кастрюле?

Демонстрация и объяснение опыта

Почему дует от закрытого окна?

Сообщение, рисунки

На лёд или под лёд?

Сообщение, график

Как образуются бризы?

Презентация

Как уберечь тепло?

Модель термоса

Что такое тяга?

Презентация, демонстрация опыта

Почему самолёты серебристые?

Информационный буклет

Какое время года у нас под ногами?

Информационный буклет

Как энергия путешествует через вакуум?

Информационный буклет

 Итак, проект завершился. Педагогическая цель - развитие интеллектуальных способностей и овладение детьми приёмами интеллектуальной деятельности – достигнута. Дети самостоятельно овладели новой научной терминологией, разработали и создали действующие приборы: термос, термоскоп, теплоприёмник. Высокая мотивация к обучению дала ощутимую прибавку к качеству знаний всех: от “слабых” до “сильных” учеников.

Физика- наука экспериментальная. Одним из условий успешного освоения учащимися физики является участие ребят в серьезных  исследовательских проектах. Так, в 2007 году группа моих десятиклассников трудилась над конструированием прибора для измерения температуры. И параллельно с этим  были проведены исследования по причинам возникновения шума, юные исследователи измерили своим прибором  уровень шума в различных точках школы (столовая, раздевалка, школьный коридор, классная комната).Установили опасные зоны, в которых наблюдалось превышение допустимого уровня шума. Ребята познакомили учащихся школы  с результатами своих исследований, а ученик 10 класса Тэут Николай , обобщив исследования, выступил с этой работой на районной НПК школьников, где занял 1место, которое подтвердил на зональной НПК и стал участником  краевой конференции юных исследователей «Эврика»

В 2009 году восьмиклассники  решили сделать мини-ветродвигатель и сделали. А перед этим провели  исследование возобновляемых  источников энергии  Краснодарского края. Максим Матюша обобщил эту работу и защищал  ее на районной НПК в секции «физика» Ему присвоено достойное 3 место среди старшеклассников.

В 20010 ученик 8 класса Иличенко Ярослав задал себе вопрос «Энергосберегающие лампы помогут нам сэкономить?» В течение четырех месяцев работал над этой проблемой. Результатом его исследования явился учебно-исследовательский проект, который оказался лучшим не только на муниципальном уровне (1 место в районной НПК), но и на краевом  уровне. Данный проект  оказался в числе лучших работ в конкурсе »Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани в 2010-2011 учебном году. Окрыленный победой, в 9 классе  Иличенко Ярослав продолжил работать в прежнем направлении. Единомышленники Ярослава вместе с ним  провели исследование: возможно ли продлить жизнь лампам дневного света после того, как перегорела спираль ЛДС? В результате проекта ответ оказался положительным: да, можно продлить жизнь перегоревшей лампе. Мало того, ребята собрали схему запускающего устройства, провели  технические испытания, 5о часов непрерывной работы ЛДС с новым устройством! Это была победа , по достоинству оцененная на муниципальном и региональном уровне (1 место в конкурсе научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика») Я уверена,  эти ребята никогда не скажут, что физика им неинтересна.

Самое главное, по-моему мнению, не превращать курс физики в запоминание формул и механическое решение задач , ведь в этом курсе так много поражающего воображение и заставляющего задуматься. Физика открывает глаза человеку не только на огромный окружающий мир, но и на величие человеческого духа и разума.

 Формирование физической картины мира как части естественно – научной картины мира достигается при условии, что изучение физики как учебного предмета является, прежде всего, средством, обеспечивающим развитие познавательных способностей личности, расширение ее интеллектуальных возможностей.

Необходимость применения исследовательского подхода в обучении обусловлена требованиями модернизации образования о совершенствовании форм и методов учебной работы. Исследовательский подход в обучении – такая организация учебного процесса, которая включает в себя создание поисковой ситуации на уроке, возбуждение у учащихся познавательных потребностей и интересов, развитие познавательной самостоятельности и формирование на их основе социально-значимых мотивов учения и образования.

Хотя сейчас учитель постоянно находится «между молотом и наковальней»: существует государственный стандарт, достижение которого он обязан обеспечить для всех учащихся; существует ЕГЭ, к которому он должен подготовить группу учащихся, есть олимпиада, к которой тоже требуется большая подготовка. При этом на физику отводится 2 часа в неделю (в обычном классе обычной школы) Но я уверена, что неравнодушный, думающий учитель найдет выход из любой трудной ситуации. Надо верить в себя, в свое дело, в своих учеников и тогда мы не услышим от ребят, что физика им неинтересна и нелюбима!

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теория и практика формирования общих учебных умений, способов учебной деятельности учащихся в условиях специального ( коррекционного) образования.

В представленной работе описаны теория и практика организации образовательного процесса по изучению естествознания в условиях корекционной школы 8 вида. Возможно. что этот материал будет полезен для у...

Технологическая карта учебного занятия "Способы размножения растений"

Урок разработан на основе программы ФГОС для обучающихся 6 класссов. Целью урока является создание условий для развития представлений о различных способах размножения растений, роли размножения как ва...

Рабочая учебная программа элективного курса по математике для 10 класса общеобразовательных школ "Уравнения и неравенства:нестандартные способы решения".

Данная рабочая программа элективного курса предоставляет учащимся более полное обощение материала школьного курса уравнений и нераавенств, знакомит с нестандартными способами решения и позволяет качес...

Статья «Портфолио учебной деятельности – способ активизации познавательного интереса учащихся»

В материале приведены примеры заданий для самостоятельной домашней  работы учащихся по предмету "Технология"....

Формирование универсальных учебных действий. Способы и формы их формирования.

Важнейшая задача современной системы образования - формирование совокупности «универсальных учебных действий» (УУД), обеспечивающих не только освоение учащимися конкретных предметных знани...