Контроная работа по теме "Геометрическая оптика". 11 класс.
учебно-методический материал по физике (11 класс) по теме

Фёдорова Лариса Михайловна

Контрольная работа проверяет знания учащихся по применению формулы линзы и правилам построения изображения в собирающей и рассеивающей линзах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota_po_teme_linzy_11_rkfcc.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме « Линзы».

6 вариант.

1.Предмет высотой 60 см помещен на расстоянии 60 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 12 см. Определите, на каком расстоянии получилось изображение и размер полученного изображения.

2.Перед собирающей линзой с фокусным расстоянием 10 см помещен предмет. На каком расстоянии надо поставить предмет, чтобы его действительное изображение было в 4 раза больше самого предмета.

3.Определите главное фокусное расстояние рассеивающей линзы, если известно, что изображение предмета, помещенного перед ней на расстоянии 50 см, получилось уменьшенным в 5 раз.

4.Собирающая линза дает на экране четкое изображение предмета, которое в 2 раза больше предмета. Расстояние от предмета до линзы на 6 см превышает ее фокусное расстояние. Найти расстояние от линзы до экрана.

7 вариант.

1.Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы.

2. Предмет высотой 30 см расположен на расстоянии 80 см от линзы с оптической силой 5 дптр. Определите расстояние до изображения и его высоту.

3. Расстояние от мнимого изображения предмета до собирающей линзы, оптическая сила которой 2 дптр, равно 0,4 м. Определите расстояние от линзы до предмета.

4.Если расстояние предмета от линзы 36 см, то высота изображения 10 см. Если же расстояние предмета от линзы 24 см, то высота  изображения 20 см. Определите фокусное расстояние линзы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя контрольная работа по геометрической оптике (11 класс)

Данная работа предлагается учащимся 11 класса для самостоятельного решения дома с оформлением в соответствии с критериями оценивания части В КИМ ЕГЭ....

практическая работа по волновой оптике в 11 классе

Практическая работа « Изучение основных параметров дифракционных решеток, определение длины световой волны»...

Проверочная работа по геометрической оптике для 11 класса

Проверочная работа по геометрической оптике для 11 класса, базовый уровень....

Контрольная работа по теме Оптика. 11 класс

Пример контрольной работы по теме "Оптика"  в 11 классе...

Контрольная работа по теме "Оптика"

Контрольная работа по физике. По теме "Оптика" 11 класс....

Проверочная работа по теме "Оптика"

Проверочная работа направлена на проверку усвоения знаний по теме "оптика"....

Контрольная работа по физике "Оптика" 11 класс

Контрольная работа по физике к учебнику Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин "Физика - 11", М., "Просвещение" 2021г....