Влияние искусственных и естественных электромагнитных колебаний на живые организмы
план-конспект урока по физике (11 класс) по теме

Щербакова Светлана Николаевна

конспект урока "Влияние искусственных и естественных электромагнитных колебаний на живые организмы" по физике , 11 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_58.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние искусственных и естественных электромагнитных колебаний на живые организмы

Цель урока: проверить знания учащихся по теме «Электромагнитные волны»;

                       ознакомить с влиянием искусственных и естественных колебаний      

                       на живые организмы.

Ход урока

I.        Организационный момент

II.        Проведение самостоятельной работы

Вариант I

  1. Что такое электромагнитные волны? (Распространяющееся в пространстве переменное электромагнитное поле)
  2. Каковы основные положения теории электромагнитного поля Максвелла? (При всяком изменении магнитного поля возникает вихревое электромагнитное поле, у которого вектор напряженности  .   При всяком изменении электрического поля возникает магнитное поле, у которого вектор  .   распространяется в окружающем пространстве со скоростью света.)
  1. С какой скоростью распространяется электромагнитное взаимодействие в вакууме? = 3*108 м/с.)
  2. Как нужно изменить расстояние между пластинами конденсатора, чтобы настроить контур на прием более длинных волн? (Уменьшить расстояние между ними.)
  3. При каких условиях возникает электрический резонанс в колебательном контуре детекторного радиоприемника? (Период (частота) принимаемых электромагнитных волн и период (частота) собственных колебаний контура совпадают. В этом случае амплитуда вынужденных колебаний достигает наибольшего значения.)
  4. Имеются ли существенные различия между условиями распространения радиоволн на Земле и на Луне? (Имеются, так как на Луне отсутствует ионосфера.)

7.        Радиоприемник настроен в диапазоне на длину волны 300 м при емкости колебательного контура 200 мкФ. На какую длину волны будет настроен радиоприемник, если не меняя индуктивность колебательного контура, увеличить его емкость до 900 мкФ? (600 м).

  1. От чего в основном зависит излучательная способность простого колебательного контура? (От частоты электромагнитных колебаний.)
  2. Какие явления происходят во время радиоприема в цепи детектора? (Высокочастотные модулированные колебания преобразуются в тон звуковой частоты.)

Вариант II

  1. Можно ли выбрать систему отсчета, в которой обнаружилась бы только магнитная составляющая  ? (Нельзя.)
  2. Как изменится мощность излучения, если частоту электрического вибратора увеличить в  раза? (Увеличится в 4раза.)
  3. Какие явления происходят во время радиоприема в антенне и колебательном контуре приемника? (Под действием радиоволны происходит индуцирование электрических ВЧ-колебаний.)
  4. При увеличении частоты колебаний в 2 раза энергия, излучаемая открытым колебательным контуром ... (увеличивается в 16раз.)
  5. Какие колебания выделяются при детектировании? (Низкой частоты.)
  6. Как нужно изменить индуктивность приемного контура, чтобы настроить его на прием более коротких волн? (Уменьшить.)
  7. Можно ли осуществить радиосвязь с помощью радиоволн с подводной лодки, находящейся под водой? (Нет.)

8.- Чему равна длина радиоволны, создаваемой радиостанцией, работающей на частоте 1,5-106 Гц? (200м.)

9. Какое преобразование энергии происходит при работе телефона? (Электрическая преобразуется в механическую.)

III. Изучение нового материала

Электромагнитные поля сотовых телефонов

Наиболее вредными являются высокочастотные излучения сантиметрового диапазона. Облучение вызывает нагревание, что может привести к изменениям и даже повреждениям тканей организма. Действие электромагнитных полей на организм' проявляется на функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения - повышенная утомляемость, сонливость или нарушение сна и т.д. При систематическом облучении наблюдаются нервно-психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса.

Внешние признаки - поредение волос, сухая кожа, желтоватого оттенка, хриплый голос.

Меры безопасности:

  • не разговаривайте много по мобильному телефону;
  • не подносите телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора;
  • опасайтесь находиться подолгу вблизи антенны ретранслятора провайдера;
  • при выборе телефона отдайте предпочтение аппаратам с внешними антеннами.

Электромагнитные поля бытовой техники

Наиболее распространенным являет низкочастотное (50 Гц) переменное магнитное поле. В порядке убывания опасности для здоровья человека: микроволновая печь, электроплита, телевизор, стиральная машина, холодильник, электробритва, утюг, электрочайник. Если их поставить рядом или близко друг к другу, они создадут сильное электромагнитное поле. Самое опасное место в квартире - кухня. Обезопасить можно себя самым простым способом - как можно меньше времени проводить на кухне.

Покупайте маломощные приборы, не включайте несколько электробытовых приборов одновременно.

На данный момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей и онкологическими и другими видами заболеваний. Однако качественно связь прослеживается: в местах, где люди подвергаются воздействию электромагнитных облучений, чаще выявляются раковые заболевания и расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы. Искусственные электромагнитные поля вредны для всех, но особенно для беременных женщин, людей с заболеванием центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, гормональными нарушениями, аллергетиков.

Специалисты советуют не ставить кровать ближе 2 м к кабельным подводкам и ближе 1,5 м к холодильнику. Телевизоры излучают электромагнитное поле во всех направлениях, даже в режиме ожидания.

В России не установлено предельно допустимые уровни переменного магнитного поля частотой 50 Гц для населения, поэтому этот вид излучения не контролируется в местах работы и жилищах.

Как установлено шведскими учеными, при повышении уровня магнитного поля от 0,1 мкТ до 0,4 мкТл риск развития лейкемии у детей возрастает в 3,6 раза.

Персональный компьютер

Многие пользователи полагают, что опасность исходит от монитора - это рентгеновское излучение. В действительности рентгеновские и ультрафиолетовые, инфракрасные излучения, как правило, не

превышают биологическую опасность. Главную опасность представляют электромагнитные поля. Уровень их превышает биологическую опасность. Чувства человека не воспринимают электромагнитные поля рассеянного диапазона и пользователь не может оценить опасность.

У пользователя, работающего за монитором 2-6 часов в сутки, нарушение центральной нервной системы происходит в 4-6 раз чаще. Даже при кратковременной работе (45 мин.) под влиянием электромагнитного излучения происходят значительные изменения гормонального состояния и изменения биотоков мозга. Особо ярко это проявляется у женщин.

Магнитные поля бытовых приборов

Безопасный уровень - 0,2 мкТл:

кофеварка - 0,12 мкТл;

фен-0,1 мкТл;

утюг - 0,3 мкТл;

электрокамин - 0,4 мкТл;

стиральная машина - 0,4 мкТл.

IV. Подведение итогов урока

Домашнее задание: § 11 (Л.Э. Генденштейн)