«Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел», 7 класс
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

Матвеева Вера Владимировна

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

 Вид урока: повторительно-обобщающий урок.

Цель урока: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения,   систематизации, сформированности умений и навыков.

 Задачи урока:

Образовательные задачи:

1.Формирование знаний о свойствах воды в разных агрегатных состояниях.2. Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках. Обобщение материала как системы знаний.

 Развивающие задачи:

 1. Развитие воображения учащихся на основе создания собственных моделей молекулы воды.2. Развитие пространственного мышления, умения классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы при заполнении таблицы. 3.Развитие коммуникативных навыков при работе в коллективе. 4.Развитие способности к творчеству.

Воспитательные задачи:

 1.Создание условий для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. 2.Формирование ответственного отношения к учению, готовности к безошибочному выполнению задания. 3. Формирование культуры учебного труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел», 7 класс

  УМК линии А.В. Пёрышкина

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

 Вид урока: повторительно-обобщающий урок.

Цель урока: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения,   систематизации, сформированности умений и навыков.

 Задачи урока:

Образовательные задачи: 

1.Формирование знаний о свойствах воды в разных агрегатных состояниях.2. Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках. Обобщение материала как системы знаний.

 Развивающие задачи:

 1. Развитие воображения учащихся на основе создания собственных моделей молекулы воды.2. Развитие пространственного мышления, умения классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы при заполнении таблицы. 3.Развитие коммуникативных навыков при работе в коллективе. 4.Развитие способности к творчеству.

Воспитательные задачи:

 1.Создание условий для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. 2.Формирование ответственного отношения к учению, готовности к безошибочному выполнению задания. 3. Формирование культуры учебного труда.

Материалы и оборудование. 1.Дидактические карточки с текстами задач.

2. Рисунки №28-31 учебника.

3. Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, лазерная указка.

 Структура и основное содержание урока. Методы и методические приемы.

Конструктор урока. ( По А.А.Гину).

     Основные функциональные блоки. Приемы

Разделы урока

1

2

A. Начало урока 5 минут

1.Классу: отгадать загадки про воду в разных агрегатных состояниях. Слайд 2.

2.Классу: Проблема: в чем заключаются необычные свойства обычной воды? Каковы основные различия в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел?       

1.Опрос: «Светофор»: ученики поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу. Светофор – это длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой – зеленая.  

2.«Отсроченная отгадка». Отгадка (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом и домашним заданием. Слайд 1.

C. Закрепление, тренировка, отработка умений 10 минут

Классу: предложите идеи для уменьшения травматизма. Известно, как опасны современные кафельные лестницы в дождь и в гололед. Почему? Спасем сами себя! Слайд 3.

«Учебный мозговой штурм». Развитие творческого стиля мышления – вот основная его цель. В группе 4 учащихся. Перед штурмом – инструктаж. На первом этапе штурма – никакой критики! В каждой группе выбирается или назначается учителем ведущий ученик. Он следит за выполнением правил штурма, подсказывает направления поиска идей, акцентирует внимание на интересной идее, чтобы группа поработала над ее развитием. Основные этапы штурма: 1. Создание банка идей - наработать как можно больше решений. 2. Анализ идей – все высказанные идеи группа рассматривает критически, при этом в каждой идее нужно найти что-то полезное, рациональное зерно, возможность усовершенствовать эту идею или применить в других условиях. 3. Обработка результатов – 2-3 самых интересных (практичных, «диких») решений, выбранный группой спикер рассказывает классу и учителю.  

D. Повторение 10 минут

1.Обязательный минимум д/з: Опыт №1. Проверить в домашних условиях свойства воды: 1.сохранение объема; 2.изменение формы; 3.текучесть; 4.сжимаемость.

2.Тренировочный уровень д/з: Опыт №2. Утонет ли вареное яйцо в пресной и соленой воде? Слайд 4.

«Проверяем домашнее задание». Два уровня д/з. 1.Обязательный минимум – задание должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику. 2.Тренировочный уровень – выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу; по усмотрению учителя они могут освобождаться от заданий первого уровня.

«Творчество работает на будущее». Выслушать и записать обязательно объяснение опыта №2. Дать детям понять, что вода может иметь разную плотность, о которой они узнают позже.

E 1. Контроль 10минут

Домашние опыты оформляются по образцу, который есть у детей, на двойных тетрадных листах.

        

Е 2. Рефлексия. 1.Повторить основные положения молекулярной теории. 2. Предположить, почему есть различия в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел. 3. Решить качественные задачи. Тексты даны в приложении №3. 

«Выборочный контроль». Проверять работы учеников выборочно. Учитель проверяет столько работ, сколько ему угодно. Никто из детей не знает, – какие, и поэтому стараются все.

«Пишу на интерактивной доске». Дети записывают основные положения молекулярной теории сами для того, чтобы их всегда можно было повторить: 1.Все вещества состоят из мельчайших частиц. 2.Частицы непрерывно, хаотически движутся. 3.Частицы взаимодействуют друг с другом: притягиваются или отталкиваются.    

Можно устроить устный контроль. «Опрос по цепочке». Ответ одного ученика прерывается в любом месте и передается другому жестом учителя. И так несколько раз до завершения ответа. «Учимся решать задачи без формул». Огромную роль в физике играют качественные задачи, решение которых дети обязательно записывают в тетради. Тексты задач даны на карточках.

F. Домашнее задание 5 минут

 Творческое задание:

1.Сделать модель молекулы воды «Чебурашку», используя любые материалы, можно вышивать, рисовать, лепить, строгать и т.д.

  2. Найти свои пословицы и поговорки о трех разных состояниях не только воды,  но и других веществ, записать в тетради.

3. Сделать свою презентацию по единому плану, который дети записывают в тетради, по теме «Различие в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел».   План в приложении №1. Традиционное задание:

 А) Повторить §7-10.

 Б) Изучить §11,12.

 В) Заполнить таблицу, изучив §12, по  заготовке для водяного пара, воды, льда. Слайд 5.

   

 

«Обсуждаем домашнее задание». Два уровня д/з.  Творческое задание – выполняется добровольно и стимулируется высокой оценкой и похвалой. Самые лучшие работы детей сохраняются в копилке творческих работ в кабинете физики.

«Выход за пределы».  Учитель выходит за пределы учебника. Если учитель сможет гармонично вплести в ткань урока сюжет из популярного мультфильма, его героев, знание литературы, восторг и признательность ему обеспечены.

«Творчество работает на будущее». Дать детям понять, что к этому материалу вернемся в 8 классе.

 

2. Традиционное задание - выполняется всем классом обязательно, записывается только в тетради. Очень часто задаю в начале урока, чтобы оно прозвучало четко, пока дети не устали и смогли записать. Обязательно предупреждаю о предстоящей самостоятельной работе по теме.

«Рисую на интерактивной доске». 

«Удивляй!» Учитель показывает, как может выглядеть модель молекулы воды НОН. Показать под необычным углом зрения, как сказочного героя из мультфильма. 

«Дублирование». Учитель заранее готовит заготовку таблицы к д/з на интерактивной доске, чтобы на следующем уроке дети могли ее выборочно заполнить. Образец таблицы в приложении №2 к конструктору урока.

G. Конец урока 5 минут

 Я завершаю урок четко, традиционным словом или действием. «Урок завершен, всего вам хорошего! До свидания! ». Важно, чтобы фраза всегда обозначала конец урока.

«Отсроченная отгадка». Дать в конце урока ответ вместе с детьми на поставленную проблему.

        Приложение №1.        

Единый план оформления презентации «Различие в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел».

1. Свойства вещества.

2. Расположение молекул и расстояния между ними

3. Движение молекул.

4. Дополнительные сведения.

Приложение №2.

Агрегатное состояние вещества: вода в трех состояниях

Свойства вещества

Расположение молекул (нарисовать «Чебурашек»)

Расстояние между молекулами по сравнению с  их размерами

Движение молекул

Газообразное:

водяной пар

Жидкое:

вода

Твердое:

лед

Приложение №3.

Задача№1. Может ли медь быть жидкой, а ртуть твердой? При каких условиях? Задача№2. Какой станет форма жидкости после переливания ее из стакана в кувшин? в чашку? Изменится ли при этом объем?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Необычные свойства обычной воды? Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении газов, жидкостей, твердых тел.

Слайд 2

1.Без рук, без ног все бежит. 2.Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. 3.Без рук, без ног немал клочок, к верху ползет. Загадки про... «Светофор!»

Слайд 3

Известно, как опасны современные кафельные лестницы в дождь и в гололед. Почему? Спасем сами себя ! Идеи для уменьшения травматизма. «Учебный мозговой штурм »

Слайд 4

Утонет ли вареное я йцо в пресной и с оленой воде? Проверяем домашнее задание. «Творчество работает на будущее».

Слайд 5

Агрегатное состояние вещества: вода в трех состояниях Свойства вещества Расположение молекул (нарисовать «Чебурашек ») Расстояние между молекулами по сравнению с их размерами Движение молекул Газообразное: водяной пар Жидкое: вода Твердое: лед Традиционное задание.



Предварительный просмотр:

«Фонтан»

Миллионы брызг

Летят по сторонам,

И что же это может быть?

Конечно же, фонтан!

Работает он по закону,

Как и все приборы,

Но только все по разным

Работают законам.

Сосуды сообщаются

И здесь вот применяются.

И если б не они,

То брызги не летели бы.

Летят по сторонам

И в воздухе парят.

Сосуды сообщаются

И их выталкивают в ряд.

Блестят на солнце огоньком,

А мелкие покрыли мир дымком.

Сосуды сообщаются

И брызги появляются.

Вода в одном

Выталкивает воду из другого.

И, превращая лужу

В красивую струю,

Делает свою работу снова.

Вот так вот применяются

Законы вокруг нас

А мы не замечаем,

Привык уже наш глаз.

Свердлова Алина 7 «Б».

«Фонтан»

Вы видали это чудо?

Столб воды из ниоткуда!

Улетает в никуда

Невесомая вода!

Журов Иван 7 «А».

«Что такое с.с.?»

Мы узнаем про с.с.,

Применение им есть,

Даже самые простые

Называют бытовые!

Если жидкость в них одна,

А сосуды разные,

То не бойтесь, не беда,

Уровни то одинаковые.

Ну, а если не одна,

Если жидкость разная?

То и уровни всегда

Тоже будут разные!

Мы узнали про с.с.,

Переводим буквы:

Сообщающиеся – с.,

С. – сосуды!

Станкевич Таисия 7 «Б».

«Сообщающиеся сосуды»

Как-то раз, из ниоткуда,

Сухость в горле к нам пришла.

Мы решили, что уж чаю

Нам заваривать пора.

Мы налили в воду чайник,

Замечаем: высота

Столба воды в носу и в баке,

Без сомнения, равна.

Наклонили чайник

И заметили, что там

Ничего не изменилось,

Высота опять равна.

Я забыл про сухость в горле,

Начал быстро я писать,

Что в СООБЩАЮЩИХСЯ сосудах

Высота воды равна!

Матушов Семён 7 «Г».

«Сообщающиеся сосуды»

Эти необычные сосуды

Почти везде имеют применение:

От чайников и другой посуды

До мировой сети водоснабжения.

Ведь каждым утром кофе выпивая,

Из чайника заварку наливая,

Не думаем мы, что эта посуда –

Пример сообщающегося сосуда.

Они помогут нам

Установить фонтан,

И руки вымыть с мылом –

Ты их подставь под кран!

Важны сосуды эти,

Без них мы – никуда!

Ведь взрослые и дети

Их используют всегда!

Трощенкова Арина 7 «Б».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 7 классе по теме "Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении жидких,твердых и газообразных тел"

Разработка конспекта девятого урока  по тематическому планированию , урока ,заключающего тему "Первоначальные сведения о строении вещества". На  уроке используются технология коммуникативног...

Урок 7 класс Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Изучить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях.Выяснить особенности строения вещества в различных агрегатных состояниях и объяснить их....

"Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов."

Урок по физике,  7 класс. А.В. Пёрышкин "Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов." К уроку использую презентацию  по програме Мимио "Три состо...

Тепловое движение атомов и молекул. Диффузия. Модели строения газа, жидкости, твердого тела. Абсолютная температура. Связь абсолютной температуры со средней кинетической энергией частиц вещества. Связь давления идеального газа с средней кинетической энерг

Разработка серии уроков посвященных изучению: Тепловое движение атомов и молекул. Диффузия. Модели строения газа, жидкости, твердого тела. Абсолютная температура. Связь абсолютной температуры со средн...

Урок: Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твёрдых тел, жидкостей и газов

Урок, на котором учащиеся знакомятся со свойствами твердых тел, жидкостей и газов, и объяснием их с точки зрения молекулярного строения вещества....

Три состояния вещества. Различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Урок физики в 7 классе по теме "Три состояния вещества. Различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов" знакомит учащихся с основными свойствами и различиями трех основных а...

Технологическая карта урока по физике 7 класс «Агрегатные состояния вещества. Различие в молекулярном строении твёрдых тел, жидкостей и газов».

Краткая аннотация.Класс: 7Тема: "Агрегатные состояния вещества.Различие в молекурярном строении твёрдых тел, жидкостей и газов".Тип урока : изучение новой темыЦели урока: сформировать знания...