Презентации к некоторым лабораторным работам по учебнику А.В.Перышкина "Физика 7"
методическая разработка по физике (7 класс) на тему

Представлены презентации к лабораторным работам по физике для 7 класса. Содержатся лабораторные работы № 1,5, 6, 7,9.  Нумерация работ соответствует учебнику  Физика.7 кл./А.В.Перышкин.- М.:Дрофа, 2011. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лабораторная работа №1 « Определение цены деления измерительного цилиндра»

Слайд 2

«семь раз отмерь, один раз -- отрежь» пословица

Слайд 3

Цель: определить цену деления измерительного прибора, определить с его помощью объем жидкости. Оборудование: измерительный цилиндр (мензурка), стакан с водой, сосуды разной формы и объема.

Слайд 4

Инструктаж по охране труда: 1. Будьте внимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указания учителя. 2.Уберите все лишние предметы со стола. 3. Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя. 4. АККУРАТНО РАБОТАЙТЕ СО СТЕКЛЯННЫМИ ПРИБОРАМИ, НЕ ДОПУСКАЙТЕ ИХ ОПРОКИДЫВАНИЯ! 5. Если стеклянный прибор разбился, не собирайте осколки, обратитесь к учителю. 6. В конце урока приведите в порядок рабочее место и сообщите учителю об окончании работы.

Слайд 5

Тренировочные задания: 1. Что значит измерить физическую величину? 2. Приведите примеры физических величин. 3. Переведите единицы измерения в СИ. 1 мл =…….см 3 ; 1 см 3 =………м 3 . 4. Как определить цену деления измерительного прибора?

Слайд 6

1.Определите цену деления мензурки. 2. Найдите объем жидкости в мл и см.

Слайд 7

Указания к работе: 1. Найдите описание лабораторной работы №1 в учебнике (стр.260) 2. Выполните задания №1-4. 3. Сделайте вывод. 4. Выполните задания №5-7. 5. Сделайте вывод. 6. Выполните задания №8-10. 7. Сделайте вывод.

Слайд 8

§ 5 повторить; § 6 .Рассказать подробнее об одном из учёных-физиках. упражнение 2(1). Домашнее задание:

Слайд 9

Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лабораторная работа № 9 « Выяснение условия равновесия рычага»

Слайд 2

«Дайте мне точку опоры, и я переверну мир !» Архимед (278-212 гг. до н.э.)

Слайд 3

Цель работы: проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов. Приборы и материалы : рычаг на штативе, набор грузов, линейка, динамометр.

Слайд 5

Тренировочные задания и вопросы: Что представляет собой рычаг? Что называют плечом силы? Правило равновесия рычага: Формула правила равновесия рычага: Найдите ошибку на рисунке. l 1 l 2 F1 F2 F1=F2

Слайд 6

Домашнее задание: : § 22, упр.8 (1).

Слайд 7

Ход работы: 1. Прочитайте в учебнике на странице 169 . 2. Начертите таблицу измерений и вычислений в лабораторную тетрадь. 3. Заполните таблицу, выполняя соответствующие задания. 4. Если вы успешно справились с заданием, сделайте вывод. В выводе запишите, подтверждают ли ваши опыты правило равновесия рычага. 5. Если позволяет время, выполните дополнительное задание. Успехов!

Слайд 8

Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лабораторная работа №8 « Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»

Слайд 2

Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Слайд 3

Тренировочные задания: 1. Где легче удержать тело: в воздухе или в воде? 2. Нарисуйте тело в воде и подвешенное на нити. Укажите силы действующие на тела с помощью векторов. 3. Какие способы нахождения силы Архимеда вы знаете?

Слайд 4

Ход работы: F A =P воздухе – P жидкости 1. Измерьте вес тела в воздухе. 2. Измерьте вес тела в жидкости . 3. Рассчитайте выталкивающую силу. 4. Запишите полученный результат.

Слайд 5

Дополнительное задание: Выполните все задания ещё раз, но вместо воды используйте насыщенный раствор соли в воде. Изменились ли ваши показания? Объясните полученный результат. Сделайте вывод.

Слайд 6

Домашнее задание: §49,50; упр.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лабораторная работа №5 Тема: « Определение плотности твёрдого тела» Цель работы: научиться определять плотность твёрдого тела с помощью весов и мензурки .

Слайд 2

« Опыт ценнее тысячи мнений, рождённых воображением» М.В.Ломоносов

Слайд 3

Тренировочные задания и вопросы 1. Плотность вещества—это… 2.Формула плотности… 3. Единицы плотности… 4. 1 г/см 3 = …..кг/м 3. 5. сахар лёд пробка 1см 3 1 1см 3 1см 3 1см 3 Самый тяжёлый кубик из…., так как его плотность….. .

Слайд 5

Ход работы: 1.Измерьте массу тела на весах. 2.Измерьте объём тела с помощью мензурки. 3.Рассчитайте по формуле плотность вещества ρ = 4. Переведите г/см 3 в кг/см 3 (см. тренировочное задание №5 ) 5. Сверьте полученный результат с табличным (табл.№2 в учебнике) и сделайте вывод.

Слайд 6

Домашнее задание: : § 22, упр.8 (до конца), задание 5

Слайд 7

Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 «ГРАДУИРОВАНИЕ ПРУЖИНЫ И ИЗМЕРЕНИЕ СИЛ ДИНАМОМЕТРОМ» Цель: научиться градуировать пружину, получать шкалу с любой ценой деления и с её помощью измерять силы.

Слайд 2

ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ: Динамометр, шкала которого закрыта, набор грузов, штатив с муфтой и лапкой.

Слайд 3

« ОПЫТ ЦЕННЕЕ ТЫСЯЧИ МНЕНИЙ, РОЖДЁННЫХ ВООБРАЖЕНИЕМ» М.В.ЛОМОНОСОВ

Слайд 5

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ: 1. Сила тяжести– это ……….. 2. Вес тела– это……… 3. Запишите формулы: F тяж = ; Р= . 4. 1кН= _________Н 25000 =________кН 0,5кН=________Н 3700 =_________кН 1,7кН=_______ Н 400 =__________кН 5. Изобразите векторы F тяж и веса тела.

Слайд 6

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ: (ИНСТРУКЦИЯ В УЧЕБНИКЕ НА СТР.165 )

Слайд 7

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: : §28 , упр.10 ( до конца)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку: Лабораторная работа по биологии- 6 класс Тема :"Строение клеток чешуи кожицы лука под микроскопом "

Презентация у уроку:Лабораторная  работа по биологии -6 класс. Тема  "Строение клеток чешуи кожицы лука под микроскопом "выполнена учителем МКОУ СОШ №251с углубленным изучением отдельных пре...

презентация к уроку "Лабораторная работа "Измерение напряжения на различных участках цепи""

Презентация создана для проверки знаний, необходимых для выполнения лабораторной работы, для повышения заинтересованности учащихся  в изучении предмета, возможность отработать необходимые и обяза...

Презентация к уроку геометрии в 7 классе по теме "Некоторые свойства прямоугольных треугольников". Учебник Л.С. Атанасян Геометрия 7-9.

Презентация к уроку геометрии в 7 классе по теме "Некоторые свойства прямоугольных треугольников"....

Презентация. 7 класс лабораторные работы по геометрии

Презентация. 7 класс  лабораторные работы по геометрии...

презентация с элементами лабораторной работы "Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века"/ автор Житенева О.А.

Цель - показать неэффективность крепостнического ведения хозяйства в условиях начавшегося промышленного переворота и развития капиталистических отношений в промышленности и торговле.Задачи:Обучающие: ...