Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр»
план-конспект урока по физике (8 класс) по теме

Киселёва Ольга Николаевна

Данный конспект урока предназначен для проведения в 8 классе по программе А. В. Пёрышкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_sbornik.rar63.36 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр»

Тема: Сила тока. Амперметр.

Цели: Ввести новую физическую величину – силу тока и единицу её измерения; учить собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром; научить измерять силу тока. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

Оборудование: учебник «Физика 7 класс» А. В. Перышкина; лампочки на подставке, комплект проводов, ключи, источники питания (батарейки), учебные амперметры; демонстрационный гальванометр (или амперметр); лампочка на подставке мощностью 200 Вт; формула (приложение 1); схема (приложение 2); карточки  (приложение 3).

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Наш урок мне бы хотелось начать словами древнего философа Абу-аль-Фараджа: «В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными».

- Эти слова можно по праву отнести к сегодняшнему уроку, ведь столько непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускаем свои умственные двигатели и вперёд!

II. Актуализация знаний.

- Для начала разогреем наши двигатели!

- Ранее мы рассматривали электрические явления, в которых электрические заряды находились в покое. Но наибольший практический интерес представляют явления, связанные с направленным упорядоченным движением частиц.

- Как называется такое движение? (Электрический ток). Молодцы!

- Назовите условия существования электрического тока. (1. Наличие свободных зарядов в проводнике; 2. Наличие электрического поля). Правильно!

- Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее упорядоченное движение зарядов, исчезает. А что необходимо для того, чтобы ток в проводнике существовал длительное время? ( Источник тока – создаёт и поддерживает электрическое поле). Молодцы!

- Назовите основные виды источников электрического тока и принцип действия. (Электрофорные, гальванические, термоэлементы, фотоэлементы). Правильно, молодцы!

- Скажите, а чтобы пользоваться электрическим током, достаточно иметь только источник тока? (Нет, необходимы провода и потребители электрического тока).

- Как всё вместе это называется? (Электрическая цепь).

- Как её можно изобразить? (С помощью специальных символов). А как называются такие чертежи? (Электрическими схемами).

III. Изучение новой темы.

1.  Практическая работа

- У вас на столах оборудование (батарейка, лампочка на подставке, ключ, комплект проводов), составим схему возможной электрической цепи. ( 1 ученик чертит на доске, остальные на обратной стороне карточки)

- Проверяем! (Исправляем, если нужно)

- Давайте проверим, будет ли работать наша электрическая цепь. Но перед этим вспомним технику безопасности. ( Дети проговаривают, учитель подправляет)

  1. Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к двум оголённым проводам.
  2. Очень опасно прикосновение к оголённому проводу, стоя на земле, на сыром или цементном полу.
  3. Опасно пользоваться неисправными электроприборами.
  4. Нельзя собирать, разбирать, исправлять что-либо в электрическом приборе, не отключив его от источника питания.
  5. Нельзя проводить какие либо операции с электрической арматурой, не выключив её из сети.

Мы пользуемся на уроке напряжением безопасным для жизни 4В. Но правила, оговоренные выше, надо соблюдать.

- Собираем! (В группах)

- Есть электрический ток? (Есть!) Как узнали? (Лампочка горит!)

- Посмотрите, а у меня есть другая лампочка. Я тоже включу её в электрическую цепь. (Включаем лампочку на 200 Вт в розетку). Что можно сказать? (Она горит ярче…)

- Как думаете почему? (Ток разный. Маленький (слабый) и большой (сильный))

- Так что мы имеем в виду под разным током? (Ток разной силы). Следовательно свечение лампочки зависит от силы тока.

2.  Формулирование новой темы

- Итак, какова же тема нашего урока? (Сила тока). Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока.

- Чтобы наши умственные двигатели не заглохли – наращиваем обороты! Посмотрите на рисунке на доске. Кружочками схематически представлены движущиеся электрические заряды. Как вы думаете, в каком проводнике сила тока больше? (На третьем рисунке). Почему? (Большее количество движущихся зарядов). Правильно!

- Откройте учебник на странице 85 и прочитайте определение, выделенное курсивом. (Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t)

- Сила тока, как и любая физическая величина, имеет своё обозначение I. Согласно определению сила тока можно записать формулой:

                 (открываем формулу -  приложение 1) - записываем

- Для запоминания отношений между этими величинами удобно пользоваться схемой (приложение 2):

- На Международной конференции в 1948 г. было решено в основу определения единицы  силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током. Рассмотрим рисунок 59 на странице 85 учебника. Что мы видим? (Проводники притягиваются и отталкиваются).

-Представьте, что эти проводники очень тонкие и длинные, расстояние между ними 1 метр, и они находятся в вакууме. В этом случае сила тока в этих проводниках будет одинакова, т.е. они будут взаимодействовать с одинаковой силой. Единицу силы тока называют ампер в честь французского учёного Андре Ампера, который ввёл в физику понятие «электрический ток». Обозначают: . (записываем)

- Применяют также кратные и дольные единицы силы тока:

1 мА=0,001 А; 1 мкА=0,000001 А; 1 кА= 1000 А и др. (записываем)

- Чтобы представить себе величину в 1 А, рассмотрим такой пример:   в наших квартирах используются лампы от 7 до 400 мА. Значит 1 А – большая величина!

- Для человеческого организма безопасной считается сила тока до 1 мА. А ток с силой в 100 мА и более приводит к серьёзным повреждениям! Поэтому нам жизненно необходимо иметь представление о силе тока в электрической цепи.

3.  Измерение силы тока

- Величину силы тока можно измерить специальным прибором – амперметром (выдаём учащимся учебные амперметры по 1 на парту) . У меня на столе находится гальванометр, рассмотрим устройство наших приборов (шкала, клеммы)

- Обозначение -

- Этот прибор включается в электрическую цепь последовательно (следом - друг за другом), так, чтобы клемма + соединялась с проводником, идущим от  + полюса источника тока.

- Включим  наши амперметры в ту цепь, что мы собирали. Измерим силу тока в 2 разных местах. (Одинаково!) Молодцы! Кстати, в бытовой электрической цепи сила тока 5 А. Видите во сколько раз отличается сила тока! А как вы думаете, что произойдёт, если вашу лампочку подключить в розетку? (Сгорит). А если мою лампочку включить в вашу цепь? (Не  будет гореть). Видите, как важно знать о силе тока!

- Если перегрузить потребителями электрическую цепь, то может произойти короткое замыкание. А вот как этого избежать, мы узнаем на следующем уроке.

IV. Закрепление

- Давайте вспомним, что мы узнали на сегодняшнем уроке.  Заполните карточки, лежащие на ваших столах (приложение 3) (проверяем вслух).

V. Домашнее задание

Параграфы 37, 38, ответить на вопросы к параграфам.

- Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Конспект урока в 8 классе по теме "Сила тока"

Данный урок предназначен для учителей физикиЭлектрическое напряжение. Вольтметр Урок изучения и первичного закрепления знаний. Цели урока: изучить понятие напряжения на участке цепи, его еди...

Урок физики в 8 классе по теме "Сила тока. Измерение силы тока"

Урок является восьмым уроком в разделе "Электрические явления"....

презентация по теме "Сила тока.Единицы силы тока. Амперметр"

Презентация к уроку значительно увеличивает наглядность изучаемого материала и позволяет визуализировать скрытые механизмы движения электрических зарядов, а также взаимодействия проводников с током....

План кружка "Экспериментальная физика" для 8А (физико-математического ) класса по теме "Сила тока, напряжение, сопротивление"

В рамках дистанционных занятий, на занятиях кружока по экспериментальная физика  имеет смысл рассмотреть задачи включенные в экспериментальную часть Всероссийской ол импиады школьников по физике ...