День Науки, посвящённый вручению Нобелевской премии
методическая разработка по физике (8 класс) на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Дорогие ребята! Сегодня мы в очередной раз  говорим о Нобелевской премии.  Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕНЬ  НАУКИ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВРУЧЕНИЮ  НОБЕЛЕВСКОЙ  

ПРЕМИИ  

Кошелева Лидия Анатольевна

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа села Львовка Аркадакского района Саратовской области

Содержание

  1. Объявление.
  2. Общешкольная линейка.
  3. Викторина.
  4. Устный журнал.
  5. Список  литературы и источников.

Объявление

Внимание! Внимание!

10 декабря, у нас в школе пройдёт  День Науки, посвящённый  вручению Нобелевской премии.

Альфред Нобель в молодые годы

Секрет успеха Альфреда Нобеля:

1. Получи образование у самых лучших учителей;

2. Ознакомься с последними научными разработками;

3. Изобрети что-то своё;

4. Женись только по любви;

5. Не делай своих потомков ещё богаче;

6. Не имей вредных привычек;

7. Не трать деньги впустую;

8. Защищай свои изобретения. 

Альфред Нобель –

  человек с мировым именем.

План проведения

  1. Общешкольная линейка.
  2. Викторина.
  3. Устный журнал.
  4. Подведение итогов.

Время проведения

8.10-8.20

12.00-12.20

15.30-16.20

11.11.2014   -8.10

Удачи и успехов!


Линейка

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы в очередной раз  говорим о Нобелевской премии.  Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

1 ученик. Внимание! Внимание!

2 ученик. Сегодня, 10 декабря, у нас в школе проходит День Науки, посвящённый  вручению Нобелевской премии.

1 ученик.  Слово предоставляется директору школы С. В. Кровяковой.

Дорогие ребята! Примите мои поздравления с Днем науки! Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперёд, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути. Пусть в вашей жизни все тропы ведут к высоким технологиям и открытиям. Пусть  вам всегда сопутствует удача.  Желаю вам учиться на примерах великих учёных, познавать, открывать, изобретать и творить!

С Днем науки!

2 ученик.Альфред Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме. 

1 ученик.  Его отец- гражданин Швеции Иммануэль Нобель, архитектор, строитель.

2 ученик.  В семье было восемь детей.  Но только трое из них стали взрослыми Роберт, Людвиг, Альфред.

1 ученик. Нобель потерпел неудачу в производстве каучука и эластичной ткани.

2 ученик. Чтобы избежать тюремного заключения за долги, он ищет своё счастье в России.

1 ученик. Строит в Петербурге завод по производству мин и токарных станков.

2 ученик. Разбогатев, вызывает семью. В 1842  вся семья переехала в Санкт-Петербург.

1 ученик.  В Санкт-Петербурге  отец  даёт своим сыновьям блестящее образование.

2 ученик.  До 16 лет Альфред занимался с частными преподавателями, хорошо знал физику и химию, прекрасно владел несколькими языками, интересовался техническими науками, литературой, историей, медициной. 

1 ученик. В 1849 году он предпринял путешествие по Европе и Америке. 2 ученик.  Большую часть времени провёл в Париже, где изучал химию.

2 ученик. Здесь он впервые услышал о нитроглицерине и способе его получения, что сыграло решающую роль в его дальнейшей жизни. 

1 ученик. В 1853 году вернулся в Россию, работал на  фирме отца "Нобель и сыновья".

2 ученик.  В 1859 году семья вернулась в Швецию, а Альфред остался в Петербурге.  Проводил опыты с нитроглицерином.

1 ученик.  В 1864  году Нобель получил в Швеции патент на производство взрывчатой смеси.

2 ученик.  В 1867 году получил в Англии патент на способ приготовления динамита.

1 ученик.   В 1887 получил бездымный порох.  

2 ученик.  Нобель занимался благотворительностью, помогал молодым  учёным.

1 ученик.  За два года до смерти он завещал почти всё своё состояние фонду, который должен был ежегодно отчислять определенные суммы на премии для лиц, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу.

2 ученик.  Умер Нобель в Сан-Ремо (Италия) 10 декабря 1896 года.

1 ученик.  Нобелевская премия — одна из самых престижных международных наград — учреждена 29 июня 1900 года согласно завещанию Альфреда Нобеля.

 2 ученик.  Наследство Альфреда Нобеля после продажи имущества составило более 33 млн.  шведских крон, или 9 млн долларов.

1 ученик.  Первая церемония вручения премий состоялась в пятую годовщину смерти Нобеля, 10 декабря 1901 года.

Викторина

1.Как отбираются  кандидаты на Нобелевскую премию? (в соответствии с Уставом фонда).

2.Сколько писем известным учёным Нобелевские комитеты рассылают ежегодно? ( по 3–4 тысячи писем известным ученым с предложением указать среди своих коллег достойных присуждения премии)

3.Сколько процентов ответов приходит? ( Обычно ответы приходят примерно на 15% обращений).  

4.В каком году была добавлена  номинация: за достижения в экономике? (В 1968 году).

5. Кто может быть Лауреатом премии? ( Лауреатом премии может быть один учёный или группа, имеющая в составе не более трёх человек).

6. Чем примечательно здание Нобелевского фонда? (Здание находится в Стокгольме и занимает небольшое здание, на фасаде — табличка и портрет Альфреда  Нобеля).  

7.Что напоминает это здание внутри? (Внутри помещение напоминает музей: старинная мебель, интерьеры, отделка).

8. Может ли один человек получить  премии более трёх раз? (Уставом Нобелевского фонда и с 1968 года не допускает получения премии одним человеком более трёх раз).

9.Кто вручает награду лауреату? (Лауреат получает награду из рук председателя Норвежского нобелевского комитета).

10.В скольких номинациях присуждаются премии? (в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, присуждаются в пяти номинациях).

11.Кто  и где вручает премии в области науки и литературы? ( Премии в области науки и литературы вручает король Швеции в столице страны — Стокгольме).  

12.Почему в число её лауреатов не вошли видные представители науки нашей страны? (Правила Нобелевского фонда не позволяют присуждать премии посмертно. Этим можно объяснить, что русские учёные Александр Попов — создатель радиосвязи, Пётр Лебедев, опыты по световому давлению которого имели мировое признание, премию не получили).

13.Сколько человек присутствует на церемонии? (около 1200 человек).

14. Когда в прессе публикуются сообщения о награждённых?

 (В день рождения основателя премии, 21 октября)

15. Сколько изобретений было сделано Нобелем?( 355 изобретений).

16.Какое самое известное изобретение было им сделано? (динамит).

Устный журнал 

Цели: формировать познавательный интерес, расширить знания об учёных, воспитывать интерес к физической науке и коллективному общению,  трудолюбие, творческое отношение к труду, патриотизм.

Эпиграф:« Моя Родина там, где я работаю, а работаю я повсюду».

Учитель: Издавна на Руси чтили тех иностранцев, кто своим трудом и капиталом, энергией и умом приумножал величие нашей страны. Пример тому – семья Нобелей в дореволюционной России. Три поколения Нобелей жили в России с первой половины 19 века  до 1918г.О приключениях и жизни этой семьи наш рассказ. Коротко о главном.

Страница 1. Детские годы Альфреда Нобеля.

Альфред родился в Швеции в семье талантливого изобретателя Эммануила Нобеля 21 октября 1833г. Получил домашнее образование, рос слабым, страдал удушьем. Отец не жалел средств на обучение сына. Имея большие способности к языкам, Альфред уже к 17 годам владел пятью европейскими языками.

 Страница 2. Успехи и талант отца.

Отец, человек очень энергичный, владел в Швеции резиновой фабрикой, изобретал хитроумные механизмы, плавающие мосты, надувные матрасы, но о особым интересом он занимался взрывчатыми веществами. Так, в 1837г. спасаясь от кредиторов, он оказался в России. В Петербурге живо интересовались его изобретениями. В 1842г. Э. Нобель основал компанию по производству боеприпасов и механические мастерские, в которых производили станки и паровые машины. Здесь же были отлиты и декоративные пушки, которые и сейчас стоят в С.- Петербурге. Компания «Нобель и сыновья» процветала. В 1859г. семья вернулась в Швецию, Альфред же остался в России, ведь он был русским исследователем. Он контролировал оружейные заводы в Ижевске. Братья Нобель высоко ценили талант и трудолюбие русских инженеров и рабочих. В 70-годах 19 века братья организовали в Баку товарищество по добыче и переработке нефти. Благодаря их деятельности Россия уже в 1901г. вышла на первое место в мире по нефтедобыче.

Страница 3. Изобретения Альфреда Нобеля

Почти все крупнейшие открытия Альфреда  Нобеля связаны с нитроглицерином. В те годы в России было запрещено производство взрывчатых веществ частными лицами, поэтому в 1862 году Альфред вернулся в Швецию. В 1863 г. он делает крупное изобретение, сконструировав детонатор с гремучей ртутью, применяемый и в настоящее время.  3 сентября 1864г. его мастерская взлетела на воздух, но это его не напугало. 7 мая  1867г. Альфред  Нобель получает «взрывной порошок Нобеля» - динамит. Динамит был запатентован сначала в Англии, затем в Швеции, России, Германии. 1 1868г. Шведская академия наук наградила  Альфреда и его отца золотой медалью «За заслуги в использовании нитроглицерина как взрывчатого вещества».

 Работая в Париже, изобретатель пытался найти замену динамиту, который был неудобен в применении под водой, портился при хранении. В 1887г. Нобель нанёс последний удар дымному пороху., получил новое метательное взрывчатое вещество – бездымный порох.

 Страница 4. Завещание

Здоровье его ухудшалось. Но изобретатель работал до последнего часа. ; 4 декабря 1896г. произошло кровоизлияние в мозг, и 10 декабря Нобель скончался. Его перевезли из Сан-Ремо, где он жил в Швецию.

Исключительное трудолюбие этого человека, его предпринимательский гений принесли свои плоды: к моменту смерти Альфред был обладателем 355 патентов, построил 90 предприятий в 20 странах мира. Нобель- фабрикант, инженер, изобретатель.27 ноября 1895г. за год до смерти Нобель завещал свое состояние в 31 миллион долларов для поощрения научных исследований во всём мире.

Согласно завещанию А.Нобеля, средства от продажи принадлежащих ему предприятий поместили в специальный  фонд ценных бумаг. Проценты от них ежегодно делятся на 5 равных частей, которые вручаются в виде премий тем, кто сделал наиболее значимые для человечества открытия в области физики, химии, медицины или физиологии, автору лучшего произведения по литературе. Существует ещё премия мира и премия памяти Нобеля по экономике.

 Страница 5. Награждение

Осенью каждого года нобелевские комитеты рассылают письма крупнейшим учёным разных стран, нобелевским лауреатам прошлых лет с предложением выдвинуть кандидатов на премию. Каждый Нобелевский комитет , состоящий из пяти человек, также может предлагать свои кандидатуры. Абсолютно исключаются самовыдвижение. Шведские и норвежские власти не имеют никакого влияния. В октябре, ноябре оглашаются фамилии новых лауреатов. Но архивы нобелевских комитетов становятся достоянием гласности только через 50 лет.

Происходит это в самом сердце Стокгольма – в концертном зале, где король Швеции вручает премии лауреатам. Почётный диплом, медаль и денежный чек вручает лауреатам сам король Швеции.  Подобная же церемония в тот же день проводится в городской ратуше Осло, где награждают лауреата Нобелевской премии мира.  В золотом зале стокгольмской ратуши устраивается пышный приём. До начала церемонии лауреаты репетируют процедуру, что ничто не помешало её торжественности. На следующий день каждый лауреат выступает с докладом в университете.

 Страница 6. Память

21 октября 1991 года по инициативе шведского Нобелевского фонда на средства Международного фонда истории науки на Петроградской набережной вблизи Нахимовского училища был открыт бронзовый монумент Альфреду Нобелю.

В честь А. Нобеля назван астероид (6032) Нобель, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории 4 августа 1983 года.

В его честь назван синтезированный химический элемент нобелий. В честь Нобеля назван Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме и университет в Днепропетровске.

Страница 7. Российские лауреаты Нобелевской премии

Российских лауреатов Нобелевской премии всего 16. Назовём учёных - физиков, которые удостоены этого высокого звания:

1.Павел Алексеевич Черенков, 1958 г.

2.Илья Михайлович Франк, 1958 г.

3.Игорь Евгеньевич Тамм. 1958 г.

4.Лев Давидович Ландау, 1962 г.

5.Николай Геннадьевич Басов1964 г.

6.Александр Михайлович Прохоров, 1964 г.

7.Пётр Леонидович Капица. 1978 г.

8.Жорес Иванович Алфёров, 2000 г.

9.Алексей Алексеевич Абрикосов, 2004 г.

10.Виталий Лазаревич Гинзбург, 2004 г.

Страница 8. Секрет успеха Альфреда Нобеля.

1. Получи образование у самых лучших учителей;

2. Ознакомься с последними научными разработками;

3. Изобрети что-то своё;

4. Женись только по любви;

5. Не делай своих потомков ещё богаче;

6. Не имей вредных привычек;

7. Не трать деньги впустую;

8. Защищай свои изобретения.

Учитель: Швеция - его место рождения, в России жил он сам и его семья, в русские предприятия им были вложены значительные средства,  в  Германии находится его крупнейшая фирма,  в Париже – дом и лаборатория,  в Шотландии – летняя усадьба,  в Швейцарии – вилла,  во всех странах мира – его предприятия. Одинаково свободно он говорил на любом языке и, кажется, ни одной стране не отдавал предпочтения: « Моя Родина там, где я работаю, а работаю я повсюду».

Дорогие ребята! Спасибо за участие. Я вам  желаю идти по жизни, используя секреты жизни великого Альфреда Нобеля.

Учитесь, познавайте, изучайте, открывайте!


Список литературы

  1. БСЭ т.17, 3-е издание, г. Москва, издательство «Советская энциклопедия»., 1974.
  2. БСЭ, т.27, 3-е издание, г. Москва, издательство «Советская энциклопедия», 1977.
  3. "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 1999". М.: Кирилл и Мефодий. 1999.
  4. Герман Смирнов "Приемники Архимеда" М.: Знание, 1973.
  5. Лауреаты Нобелевской премии. Энциклопедия. М.: Прогресс, 1992.
  6. Нобель, Альфред // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг.: 1911—1916.
  7. Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Ред. и предисл. В. И. Бовыкина. — М.: РОССПЭН, 1996.
  8. Сульман Р. Завещание Альфреда Нобеля. История Нобелевских премий. М.: Мир, 1993.

Информационные источники

http://www.aska-life.com.ua/people/Alfred_Nobel.htm

http://www.nobeliat.ru/index1.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нобелевская премия

Материалы для конференцииВикторина...

Физики-лауреаты Нобелевской премии

Статья может быть использована для проведения 15-минуток в рамках предметной декады...

Методическая разработка урока "Лауреаты Нобелевской премии по экономике" в 10 классе социально-экономического профиля

Презентация к уроку курса Экономической теории в 10 классе "Современная экономическая мысль" содержит систематизацию данных о лауреатах Нобелевской премии по экономике в соответствии с исследованными ...

Сценарий праздника "День учителя. Церемония вручения премии Оскар".

Предлагаю провести праздник по общеизвестному сценарию....

День Науки, посвящённый 305-летию М.В.Ломоносова «Этапы большого пути»

В 2007 - 2008 г.г. на канале «Россия» проходил конкурс «Имя России». Очень удивил тот факт, что имя нашего великого соотечественника  М.В.Ломоносова не вошло даже в 12 лучших имён России.  ...

День науки: семь нобелевских лауреатов из России

День науки: 7 нобелевских лауреатов из России 10044 Нобелевская премия вручается ежегодно с 1901 года за выдающийся вклад в развитие общества и науки. Это первая в мире награда столь всеобъемлющего ха...