Информациооно-исследовательский проект по физике ученицы 7 класса МОУ "Калитинская СОШ" Рогожкиной Арины - "Часы".
творческая работа учащихся по физике (7 класс) на тему

Богатых Гульсум Тагизовна

Информациооно-исследовательский проект по физике ученицы 7 класса МОУ "Калитинская СОШ" Рогожкиной Арины. Работа выполнена под руководством учителя физики Богатых Гульсум Тагизовны. 

В своей работе ученица с помощью источников из Интернета кратко ознакомилась с историей развития приборов для измерения промежутков времени.

Узнала о существовании некоторых неизвестных ей ранее видов  часов.

Познакомилась с принципом работы кварцевых, солнечных, песочных, водяных, огненных и механических часов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

часы Информационно-исследовательский проект по физике ученицы 7 класса МОУ « Калитинская СОШ» Рогожкиной Арины учитель физики и информатики Богатых Гульсум Тагизовна "УМК любой" Калитино 2014 г

Слайд 2

Цель работы Познакомиться с видами приборов для измерения промежутков времени и принципами их работы

Слайд 3

Задачи осуществить поиск информации о приборах для измерения промежутков времени в Интернете; о бработать полученную информацию и представить её в виде презентации; овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; развивать коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии , кратко и точно отвечать на вопросы.

Слайд 4

Часы Часы́ — прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших чем одни сутки.

Слайд 5

Экваториальные солнечные часы в Запретном городе (Китай).

Слайд 6

Солнечные часы Эти часы основаны на том, что солнце отбрасывает тень от предметов, и его путь по небу одинаков в одинаковые дни разных лет. Используя расчерченный круг и поправки на широту местности можно оценить, который сейчас час.

Слайд 7

Песочные часы в деревянном корпусе .

Слайд 8

Песочные часы Эти часы основаны на том, что точно откалиброванный речной песок проходит через узкое отверстие, в 1 песчинку, в одинаковые промежутки времени. При этом люди быстро догадались использовать 2 полости, соединённые узким перешейком с отверстием для пересыпания песка. Половинки стеклянного сосуда имели форму чаши и предназначались для измерения небольших промежутков времени, но имели недостаток: после пересыпания песка из верхней полости в нижнюю их приходилось переворачивать. На флоте песочные часы назывались склянками.

Слайд 9

Древние персидские водяные часы (клепсидра)

Слайд 10

Водяные часы Водяные часы, также называемые клепсидрой имеют принцип действия схожий с песочными часами Наряду с солнечными часами, возможно, являются старейшими приборами для измерения времени, если не принимать во внимание вертикальную палку-гномон по длине падающей тени которого ориентировались во времени древние скотоводы. Учитывая глубокую древность водяных часов, где и когда они впервые появились науке не известно. Чашеобразный отток является простейшей формой водяных часов, и, как известно, существовал в Вавилоне и в Египте около XVI века до нашей эры. В других регионах мира, включая Индию и Китай, также есть древние признаки существования водяных часов, но самые ранние даты их появления являются менее определёнными. Некоторые авторы, однако, пишут, что водяные часы имелись в этих областях уже в начале 4000 г. до н. э. За древнегреческой и древнеримской цивилизациями признаётся приоритет в усовершенствовании формы водяных часов, которые получили сложный комплекс зубчатых передач, рассчитанный на круглосуточную работу[ и состоявший из причудливого механизма. Улучшения также способствовали повышению точности. Эти достижения были переданы через Византию в исламский мир, и, в конечном счёте, проделали свой путь обратно в Западную Европу.

Слайд 11

Некоторые проекты водяных часов были разработаны независимо друг от друга, а некоторые знания были перенесены посредством распространения торговли. В обществах, предшествующих современному, не было нужды в особо точных методах с повышенными требованиями к хронометрированию , подобно существующим в современном индустриальном обществе, где каждый час работы или отдыха контролируется, и работа может начаться или закончиться в любое время, независимо от внешних условий. Вместо этого, водяные часы в древних обществах использовались в основном для астрологических измерений . Эти ранние водяные часы были откалиброваны с солнечными часами. Никогда не достигая уровня точности современных часов, водяные часы были самыми точными на протяжении нескольких тысячелетий и широко использовались как устройства хронометража, пока в Европе в XVII столетии не были заменены на более точные маятниковые часы.

Слайд 12

Лампадные часы, XVIII век.

Слайд 13

Огненные часы Огненные часы впервые появились в Китае. Они состояли из спирали или палочки из горючего материала с подвешенными металлическими шариками. При сгорании материала шарики падали в фарфоровую вазу, производя звон. Впоследствии разновидность огненных часов появилась и в Европе. Здесь использовались свечи, на которые равномерно наносились метки. Расстояние между метками служило единицей времени.

Слайд 14

Механические часы У всяких механических часов нужно различать четыре существенных части: 1. двигатель (пружина или гиря) 2. передаточный механизм зубчатых колёс 3. регулятор , обусловливающий равномерность движения 4. распределитель или спуск, с одной стороны, передающий от двигателя импульсы регулятору, необходимые для поддержания колебания последнего, и, с другой стороны, подчиняющий движение передаточного механизма, а следовательно, и действие двигателя закономерности колебания регулятора. .

Слайд 15

Измерителем времени в тесном смысле слова служит регулятор. Зубчатые колёса, скреплённые с ними стрелки циферблата — счётчики отмеренных регулятором единиц времени. Признавая суточное вращение земли вокруг её оси строго равномерным, мы в нём имеем единственный масштаб для сравнения промежутков или единиц времени. Обыкновенно за единицу времени принимается секунда, 1/86400 часть суток. О различном счёте времени, о звёздных, средних, истинных сутках .

Слайд 16

Ходики

Слайд 17

Ходики Хо́дики — небольшие стенные часы упрощённого устройства с гирями — вариант механических часов с маятником, анкерным спуском и гирями в качестве двигателя. В качестве маятника в некоторых моделях использовали две «ноги», движущиеся в противоход друг другу. Встречается разновидность с боем (ещё одна цепочка со съёмной гирей для боя, которую можно при желании снять с цепочки и повесить рядом на специальный крючок — так называемый «режим без боя»).

Слайд 18

Часы с кукушкой

Слайд 19

Часы с кукушкой Часы́ с куку́шкой — настенные часы в изящном корпусе, чаще всего механические часы (ходики) с боем, имитирующим пение кукушки. Обычно звуковые сигналы (от одного до двенадцати) раздаются каждый час, отсчитывая текущее время и нередко перемежаясь ударами гонга («бум — ку-ку»). Механизм, имитирующий кукушку, разработан в середине XVIII века и с тех пор практически не претерпел изменений. Родиной часов с кукушкой считается расположенный в центре региона Шварцвальд немецкий городок Триберг , по крайней мере, именно там расположен музей часов с кукушкой.

Слайд 20

Наручные кварцевые часы

Слайд 21

Кварцевые часы Первые кварцевые часы были выпущены в 1957 году, компанией Hamilton . В 1978 году американская компания « Хьюлетт Паккард» впервые выпустила кварцевые часы с микрокалькулятором. На нём можно было совершать математические операции с шестизначными числами. Его клавиши нажимали шариковой ручкой. Размер этих часов составлял несколько квадратных сантиметров.

Слайд 22

Кварцевые часы — часы, в которых в качестве колебательной системы применяется кристалл кварца. Хотя электронные часы также являются кварцевыми, выражение «кварцевые часы» обычно применяется только к электромеханическим часам (электронным часам со стрелками). Качественные бытовые кварцевые часы имеют точность ±15 секунд/месяц (в специально спроектированных хронометрах до 0,3 секунд/месяц). Таким образом, выставлять их надо дважды в год. Однако кристалл кварца подвержен старению, и со временем часы начинают, как правило, спешить.

Слайд 23

Выводы: В своей работе, я с помощью источников из Интернета кратко ознакомилась с историей развития приборов для измерения промежутков времени. Узнала о существовании некоторых неизвестных мне ранее видов часов. Познакомилась с принципом работы кварцевых, солнечных, песочных, водяных, огненных и механических часов. Осуществила поиск информации в Интернете, обработку и представление её в виде презентации. В ходе работы я овладела навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности. В ходе защиты своего проекта я продолжила развивать свои коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы. Таким образом я решила поставленные перед собою задачи и достигла своей цели.

Слайд 24

источники Пипуныров В.Н . История часов- с древнейших времен до наших дней — М.: Наука, 1982 Серафимов В. В., Лермантов В. В., — Часы // Энциклопеди-ческий словарь Брокгауза и Ефрона : В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907 . Тарасов С. В. Приборы времени : Учебник для техникумов — М .: Машиностроение, 1976 http:// ru.wikipedia.org http://old-clock.kz/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по физике 9 класс "Взаимодействие тел"

Основное содержание проекта по физике в 9 классе на тему "Взаимодейсте тел"...

Проект урока физики 8 класс Решение задач по теме «Тепловые явления. Агрегатные состояния вещества»

Проект урока физики 8 класс Решение задач по теме «Тепловые явления. Агрегатные состояния вещества»...

Рабочая программа по физике 10 класс Касьянов углуб 6 часов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя  школа № 6 города Димитровграда Ульяновской области»   РАССМОТРЕНО...

КТП физика 10 класс УМК Грачев 5 часов

Предлагаю календарно-тематическое планирование для 10 класса по физике (5 часов в неделю) по УМК Грачева. Добавила несколько фронтальных лабораторных работ к авторским....

Проект по физике 7 класс

Проект по физике 7 класс белый кирпич против красного...

Календарно-тематическое планирование по физике 11 класс (базовый уровень, 2 часа в неделю). В.А. Касьянов.

Календарно-тематическое планирование на 2 часа в неделю к учебнику физика 11 класс, автор В.А. Касьянов....

Рабочая программа по физике, 10 класс, профильное обучение (5 часов в неделю)

Рабочая программа составлена для технологического профиля. Содержит календарно - тематическое планирование....