Исследовательская работа в области естествознания. "Анемометр в измерении силы ветра". Автор: Григорьев Никита, 11 лет, 6 «Б» класс
презентация к уроку по физике (6 класс) по теме

Вечерняя Людмила Ивановна

Движение воздушных масс является ветром, силу которого можно измерить с помощью самодельных приборов и использовать полученные сведения для бытовых нужд человека.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа в области естествознания Анемометр в измерении силы ветра Автор : Григорьев Никита, 11 лет, 6 «Б» класс Руководитель : Вечерняя Людмила Ивановна, учитель биологии и естествознания МАУ СОШ № 2 г . Усть - Лабинска, Краснодарского края 2014 г.

Слайд 2

Актуальность темы состоит в том, что в домашних условиях можно измерить силу ветра с помощью анемометра, выполненного своими руками. Объект исследования : явление природы – ветер. Предмет исследования : сила ветра .

Слайд 3

Цель работы: 1) получить новые знания о свойствах ветра; 2) узнать о причинах возникновения ветра; 3) ознакомиться с прибором, позволяющим определять направление ветра, -флюгером и прибором, измеряющим силу ветра - анемометром; 4) по результатам моих наблюдений узнать, в каком направлении дует ветер в нашей местности в зимние месяцы.

Слайд 4

Задачи : Изучить теоретический материал по данным вопросам. Ознакомиться со способами измерения силы ветра. Гипотеза : движение воздушных масс является ветром, силу которого можно измерить с помощью самодельных приборов и использовать полученные сведения для бытовых нужд человека. Провести опыты: По определению направления и скорости ветра; По определению силы ветра;

Слайд 5

Что такое ВЕТЕР? горизонтальное движение воздуха у земной поверхности, при изменении его направления меняется погода. Знаменитые формы выветривания горы Ю.Демерджи (Крым). Скалы-Палатки.

Слайд 6

Как возникает ветер? шквал Он возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления. «Дует» всегда от зоны высокого давления к зоне низкого давления.

Слайд 7

Но самые сильные ветры среди планет Солнечной системы бушуют в атмосфере Нептуна , их скорости могут достигать 2 100 км/ч.

Слайд 8

Самый сильный ветер на Земле в Антарктиде ветра здесь разгоняются на такие огромные скорости, что их безусловно можно считать самыми быстрыми постоянными ветрами на Земле. Этому способствует то, что б́ольшая часть поверхности Антарктиды-это равнина, и ветру ничто не препятствует.

Слайд 9

Френсис Бофорт Шкала для определения силы ветра по визуальной оценке, основанной на действии ветра на состояние моря или на наземные предметы (деревья, здания и пр.). Используется преимущественно при судовых наблюдениях. Имеет 12 баллов (причем нуль означает штиль, 4 — умеренный ветер, 6 — сильный ветер, 10 — шторм (бурю), 12 — ураган).

Слайд 10

Практическая работа №1 Изготовление флюгера

Слайд 11

Приборы, используемые для определения направления и силы ветра: Флюгер Анемометр

Слайд 12

Измерение силы ветра (флюгер) 1 2 3 4 5 6

Слайд 13

Затем я сделал анемометр Для этого мне понадобился картон размером 30х40 см., циркуль, стрелка из картона 6х40 см., саморез , резиновый шарик и грузик (2 гайки).

Слайд 14

Практическая часть. Измерение силы ветра Свои наблюдения за силой ветра я проводил с помощью флюгера и анемометра на улице каждый день в 15.00 часов и результаты записывал в тетрадь в течение недели с 01.12.2014г. по 05.12.2014 г. Вот что получилось.

Слайд 15

01.12.2014 г.- 2м/с Западный 02.12.2014 г.- 1м/с Северный 03.12.2014 г.- 3м/с Восточный 04.12.2014 г.- 2м/с Северо-восточный 05.12.2014 г.- 2м/с Северо-восточный

Слайд 16

01.12.2014 г.- 4м/с Западный 02.12.2014 г.- 1м/с Северный 03.12.2014 г.- 5м/с Восточный 04.12.2014 г.- 2м/с Северо-восточный 05.12.2014 г.- 3м/с Северо-восточный

Слайд 17

IV. Вывод. Теперь я свои наблюдения сверил с прогнозом GISMETEO.RU: Погода в Усть - Лабинске. Мои значения отличались незначительно в среднем на 1 балл. В результате проделанной работы, я выяснил, что в нашей местности за 1-ю неделю декабря преобладал ветер северо-восточного направления, силой в среднем 2 м/с - по моим данным, по данным GISMETEO.RU- 3 м/с .

Слайд 18

VI . Заключение. На мой взгляд, я проделал интересную работу, которая позволила мне узнать о свойствах ветра, их видах, о том каким ветер может быть художником, приносить пользу и в то же время быть разрушителем, о достижениях человечества в и использовании энергии ветра. В результате проделанной работы, я пришёл к выводу, что с помощью самодельного прибора - анемометра можно измерить силу ветра только приблизительно. Может в дальнейшем я постараюсь придумать более точный прибор – анемометр. Для этого мне потребуются дополнительные знания в области физики, географии.

Слайд 19

VII . Список использованной литературы. 1) Интернет- ресурсы: http://loveopium.ru/priroda/sila-vetra.html http://samogo.net/articles.php?id=3537 http://www.geologiazemli.ru/articles/99 GISMETEO.RU 2) «География в занимательных экспериментах» Москва. РОСМЕН. 2006 г. 3) Иллюстративная энциклопедия школьника «Большая книга экспериментов» издательство РАНОК 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе по учебнику А.В. Пёрышкина. Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока».

Тема урока: «Сила тока. Единицы силы тока.  Амперметр. Измерение силы тока».Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.  На уроке вводится понятие  сил...

Разработка урока по физике 8 класс "Сила тока. Измерение силы тока"

Урок разработан с использованием интерактивной доски и ЦОРами....

Урок физики в 8 классе по теме "Сила тока. Измерение силы тока"

Урок является восьмым уроком в разделе "Электрические явления"....

Творческая работа. Сочинение Номинация «Человек, которому я верю» .Автор: Тарасенко Никита, 5 класс

Весь православный мир в этом году чтит память великого старца Сергия Радонежского. Семьсот лет отделяет нас от дня его рождения. Ныне же мы должны особенно благодарить бога за то, что даровал он нам т...

Исследовательская работа в области естествознания. Анемометр в измерении силы ветра

Что такое ВЕТЕР? Каким он бывает? Откуда берёт энергию? Может ли ветер приносить пользу? Как  люди используют силу ветра? Как в домашних условиях можно измерить силу ветра с помощью анемомет...

" Магические свойства числа три в сказках А.С. Пушкина" ( Презентация и выступление) Автор Дудко Никита 5 класс

Выступление на конференции и презентация о роли чисел в жизни А.С.Пушкина и в его сказках ученика 5 класса Дудко Никиты...