Самостоятельная работа по физике 10 класс по теме "Силы в механике"
учебно-методический материал по физике (10 класс) на тему

В непрофильном классе рекомендую за две верно решенные задачи ставить тройку. В профильном классе за урок должны делать 4 задания из пяти все.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа «Силы в механике»

1 вариант

  1. Груз массой 2 кг подвешен к пружине динамометра. Какими будут показания динамометра, если груз опускают с постоянным ускорением 3 м/с2?

  1. Тело, двигаясь равнозамедленно,  останавливается под действием силы трения. Чему при этом равно ускорение, если коэффициент трения равен 0,02?

  1. Пружина под действием силы 8 Н сжалась на 2 см. Найдите жесткость пружины.

  1. Тело массой m скользит вниз по наклонной плоскости.  А) Сделать рисунок и указать все силы, действующие на тело. Б) Определить ускорение и силу трения, если угол равен 300, масса равна 5 кг, а коэффициент трения равен 0,02.

  1. Мальчик массой 40 кг качается на качелях, длина подвеса которых равна 3 м. Найдите вес мальчика в среднем положении, если он проходит его со скоростью 5 м/с.

Самостоятельная работа «Силы в механике»

1 вариант

  1. Груз массой 5 кг подвешен к пружине динамометра. Какими будут показания динамометра, если груз поднимают с постоянным ускорением 1 м/с2?

  1. Тело, двигаясь равнозамедленно,  останавливается под действием силы трения. Чему при этом равен коэффициент трения, если ускорение равно 5м/с2?

  1. Пружина жесткостью 500 Н/м под действием внешней силы сжалась на 2,5 см. Найдите эту силу.

  1. Тело массой m скользит вниз по наклонной плоскости.  А) Сделать рисунок и указать все силы, действующие на тело. Б) Определить ускорение и силу трения, если угол равен 450, масса равна 8 кг, а коэффициент трения равен 0,1.

  1. Девочка массой 50 кг качается на качелях, длина подвеса которых равна 2 м. Найдите вес девочки в среднем положении, если она проходит его со скоростью 6 м/с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа и мощность. Самостоятельная работа по физике для 7 класса.

ВАРИАНТ 1 Камень массой 400г падает на землю с высоты 5м. Какую работу при этом совершает сила тяжести? Какова мощность двигателя  подъёмника, если из шахты глубиной 400м он поднимает р...

Самостоятельная работа в 11 классе по теме: " Атомная физика"

Данная самостоятельная работа прверяет знания учащихся по атомной физике: строение атома, постулаты Бора....

Самостоятельные работы по физике в 7 классе

Самостоятельные работы по физике в 7 классе...

Самостоятельная работа по физике 7 класс по теме "Сила" к учебнику Н.С. Пурышевой

В данной работе рассматривается тема "Сила": сложение сил,т.е нахождение равнодействующих сил, умение применять закон Гука, нахождение силы, давления твердого тела....

Самостоятельная работа для 7 класса по физике "Механическое движение".

Составлял сам.1 задача – перевод единиц скорости км/ч в м/с и наоборот.2 задача – расчетная на подстановку значений в формулу для расчёта скорости. Может быть перевод единиц длины и времени.3 за...

Самостоятельная работа для 7 класса по физике "Давление твёрдого тела".

Составлял сам, набирали родители детей. Поэтому электронный вариант не сохранился. Но можно загрузить в Fine Reader и распознать....

Самостоятельная работа для 8 класса по физике "Электрическая работа и мощность".

Составлял сам. Имеет 2 уровня, отделённые пустой строкой....