Презентация на тему "Вечный двигатель"
презентация к уроку на тему

Презентация на тему "Вечный двигатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vechnyy_dvigatel.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ал ь таир представляет Команда

Слайд 2

В поисках вечного двигателя

Слайд 3

Мартын: -Что такое perpetuum mobile ? Бертол ьд : - Perpetuum mobile , то есть вечное двежение . Если найду вечное движение , то я не вижу границ творчеству человеческому… А.С. Пушкин. Сцена из рыцарских времён.

Слайд 4

Современный проект вечного двигателя для велосипеда Идея изобретателя: Гонщик своим весом сжимает поршень под седлом , масло из цилиндра вращает турбину , которая гонит жидкость обратно в цилиндр и посредством ременной передачи вращает заднее колесо. Автор считал, что велосипеду не нужен тормоз: чтобы остановиться , достаточно слегка привстать. Почему двигатель не работает : В механических устройствах потенциальная энергия их частей превращается в кинетическую энергию вращения колёс . Эти энергии равны, никакой работы при их преобразовании не совершается. И машина, способна лишь бесконечно долго поддерживать собственное движение. Но даже такой даже такой совершенно бесполезный для практики вариант вечного двигателя построить нельзя. Любое реальное движение сопровождается трением, которое превращает механическую энергию в тепловую. Детали механизма нагреваются в пространстве , и машина, израсходовав первоначальный запас энергии, останавливается.

Слайд 5

Радиевые часы Идея изобретателя : Небольшое количество соли радия помещено в стеклянной трубке , которая снаружи покрыта проводящим материалом. В конце трубки имеется латунный колпачок, с которого висят пара золотых лепестков. Все это находится в стеклянной колбочке, из которой выкачан воздух. Внутренняя поверхность колбочки покрыта проводящей фольгой , которая заземлена через проводом . Отрицательные электроны (бета-лучи), которые излучает радий, проходят через стекло, оставляя центральную часть положительно заряженной. В результате золотые лепестки, отталкиваясь друг от друга, расходятся. Когда они коснутся фольги, произойдет разряд, лепестки опускаются и цикл начинается снова. Период полураспада радия 1620 лет. Поэтому такие часы могут работать многие и многие столетия без видимых изменении. В свое время радиевые часы были настоящим перпетуум-мобиле, так как природа ядерной энергии не была известна, и было непонятно, откуда берется энергия. С развитием науки стало ясно, что закон сохранения энергии все равно торжествует, и ядерная энергия также подчиняется этому закону, как все другие формы энергии . Почему двигатель не используют : Мощность этого двигателя, совершаемая им в секунду, так ничтожна, что никакой механизм не может приводиться в действие. Чтобы достичь сколько-нибудь осязательных результатов, необходимо располагать гораздо большим запасом радия. Если вспомним, что радий - чрезвычайно редкий и дорогой элемент, то согласимся, что даровой двигатель подобного рода оказался бы чересчур разорительным.

Слайд 6

Идея изобретателя: Основа устройства -- ртутный барометр крупных размеров: чаша с ртутью, подвешенная в раме, и опрокинутая над ней горлышком вниз большая колба с ртутью. Сосуды укреплены подвижно один относительно другого; при увеличении атмосферного давления колба опускается и чаша поднимается, при уменьшении же давления -- наоборот. Оба движения заставляют вращаться небольшое зубчатое колесо всегда в одну сторону и через систему зубчатых колес поднимают гири часов . Почему это не вечный двигатель: Необходимая для работы часов энергия «черпается» из окружающей среды. По сути это мало чем отличается от ветряного двигателя -- разве что исключительно малой мощностью. вечное движение первого рода, то есть истинное создания энергии, представляет собой некую "научную вероятность" и даже "возможность".

Слайд 7

Вечный водопровод Идея изобретателя: Давление воды в большом баке должно постоянно выжимать воду по трубе в верхнюю емкость. Почему двигатель не работает: Автор проекта не понимал, что гидростатический парадокс в том и состоит, что уровень воды в трубе всегда остается таким же, как в баке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечный двигатель (презентация к уроку)

Презентация направлена на развитие познавательного интереса к физике (10 класс, тема "Основы термодинамики")...

Методическая разработка занятия "Тепловые двигатели и КПД тепловых двигателей"

Методическая разработка может быть использования на уроках физики в СПО  (10 класс) с базовым уровнем подготовки по физике....

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Разработка урока по теме: «Тепловые двигатели. КПД теплового двигателя. За и против…» по дисциплине «Физика»

Подробный план-конспект открытого урока физики по Шадрикову, проведенный в группе по профессии "Повар, кондитер"....

Конспект урока физики в 10 классе "Роль тепловых двигателей в развитии теплоэнергетики и транспорта. Тепловые двигатели и охрана природы"

В конспекте освещаются ряд научно-технических достижений и проблем связанных с развитием тепловых двигателей, в целях формирования у учащихся умения систематизировать знания, устанавливать связь науч...

Технологическая карта урока физики 8 класса на тему: "Тепловые двигатели. КПД теплового двигателя. Пути совершенствования тепловых двигателей. Холодильник"

Технологическая карта урока физики 8 класса на тему: "Тепловые двигатели. КПД теплового двигателя. Пути совершенствования тепловых двигателей. Холодильник"...

презентация " Виды тепловых двигателей"

Презентацич раздела "Основы термодинамики" актуализирует знания  учащихся о видах и принципе действия тепловых двигателей...