Программа "Гражданское и патриотическое воспитание при обучении физике"
учебно-методический материал по физике на тему

Смотрина Людмила Александровна

Программа содержит пояснительную записку, обоснование актуальности, цели и задачи, принципы гражданско - патриотического воспитания, направления деятельности, формы организации, этапы реализации программы, управление программой, подведение итогов, ожидаемые результаты, обеспечение реализации программы, литаратуру. расчитана на 5 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

       В разные периоды развития российского государства существовали свои взгляды на гражданское  воспитание. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля приводятся два значения понятия «гражданин»: «городской житель, горожанин», и «член общины или народа, состоящего под одним общим управлением». А гражданственность раскрывается как «состояние гражданской общины; понятие и степень образования, необходимые для составления гражданского общества». Отсюда следует, что понятие «гражданское общество» использовалось в России и имело ярко выраженное нравственное содержание. Так, в характеристике «гражданских доблестей», которые Даль определил как «мирные и миротворные; честь, любовь и правда», прослеживается специфика понимания гражданственности в России в акценте на духовно – нравственных объединяющих началах, приоритете морали над правом. Для послереволюционного периода характерно прерывание преемственности в развитии теории гражданского воспитания. В первые послереволюционные годы ставилось целью утверждение государства диктатуры пролетариата, воспитание «нового человека», создание новой пролетарской культуры.

    Согласно Конституции РСФСР 1918 г. к гражданам принадлежало все трудящееся население страны, но с точки зрения идейно – нравственных качеств, практического участия в решении задач, стоявших перед государством, таковыми могли быть названы далеко не все. Разрешить это противоречие и было призвано гражданское воспитание. Выдвигались следующие цели: подготовить подрастающее поколение к принятию на себя функции субъекта народовластия, хозяина государства и труженика, сделать школу орудием духовного освобождения масс, чтобы ребенок учился в ней «быть хозяином жизни, творцом ее» (Н.К. Крупская).

Для развития гражданского воспитания в период с 1928 г. по март 1953 г. характерен возврат к воспитанию доверия граждан к государству и безоговорочное принятие ими господствующих официальных ценностей и норм, ориентация на подвижничество. Понятие «гражданского воспитания» было синонимом  понятия «коммунистическое воспитание», понятие гражданственность» отсутствовало в словарях и справочной литературе.

Для периода «оттепели» характерны зарождение идеи гражданского воспитания на демократических началах, обращение к идее трудовой политехнической школы, способной наиболее успешно формировать гражданина. В трудах В.А. Сухомлинского вновь была поставлена проблема духовных основ гражданского воспитания, показано, что гражданственность формируется на основе выработки простых норм нравственности – чести, человечности, трудолюбия.

Для периода 1985 – 1993 г.г. характерен кризис гражданского воспитания в связи с коренной и нередко безосновательной ломкой всего созданного ранее, провозглашением тезиса о самоценности личности в отрыве ее от гражданской ответственности.

В российскую политику возвращается понятие «патриотизм». Впервые за многие годы в России к ориентирам социальной и образовательной политики отнесены идеалы патриотического сознания – служение Родине, верность своему Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга, признано значение воспитание патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

      В основу политики формирования патриотического сознания граждан положена организация государственной системы гражданско-патриотического воспитания. К системе гражданско - патриотического воспитания отнесены: формирование и развитие в образовательных учреждениях всех типов таких социально значимых ценностей, как гражданственность и патриотизм; массовая патриотическая работа, осуществляемая государственными структурами и общественными организациями; деятельность СМИ, научных организаций, творческих союзов, направленная на освещение проблем гражданско – патриотического воспитания.

          В современных условиях развития нашего общества, когда глубокие перемены в жизни России привели к ослаблению внимания к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, переоценка ценностей. Перед учреждениями образования встала задача формирования личности ученика как гражданина.

         Как показывают результаты исследования, каждое новое поколение российской молодёжи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с более выраженными проявления негативного отношения к своей Родине, к труду, отчуждено от общества, государства, политики.

        Выход из этого положения возможен в формировании истинной жизненной позиции молодого поколения, приобщение его к нравственным, духовным ценностям и традициям своего народа, возрождение традиций нашей страны.

         В настоящее время государство и общественные институты разрабатывают проекты и  программы, направленные на гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особая роль в этих документах отводится образовательным учреждениям.

Актуальность

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как  одно из базовых направлений в области образования.

         Вопросы формирования личности гражданина, патриота своего Отечества призваны целенаправленно решаться через гуманитарные школьные дисциплины, такие, как история, обществознание, литература. В связи с этим часто умаляется оценка воздействия на моральный облик человека математики и физики и не уделяется серьезного внимания как предметам, способствующим формированию личности, а иногда даже отрицается их воспитывающая роль.      

           И это  - ошибка.  В процессе преподавания физики учитель имеет большие возможности для воспитания у учащихся любви к своему Отечеству, гордости за русскую и советскую науку и технику, глубокого уважения к тем, кто своим умом, знаниями, трудом приумножил славу нашей Родины, кто в тяжелой схватке  с врагом отдал за нее свою жизнь. Воспитание патриотизма, прежде всего, связано с воспитанием благодарной памяти к героическому прошлому нашего народа.
 Патриотическое воспитание – это воздействие не только и не даже не столько на умы школьников, сколько на чувства.  Интересно подобранный и ярко эмоционально преподнесенный материал пробуждает у детей благородные чувства, оставляет в сознании глубокий след. А проведение опытов, доказательство или опровержение гипотез, нахождение способа решения сложных задач формируют у юного физика гражданские качества. О роли и значении уроков математики и физики в воспитании правильного и дисциплинированного мышления говорилось и писалось много. Напротив, о влиянии данных дисциплин на формирование характера и морально устойчивой личности учащегося не сказано почти ничего. Это вполне понятно: по абстрактности своего предмета эти науки не могут давать учащимся тех непосредственно впечатляющих, этически воздействующих и формирующих характер образов, картин, эмоций, какими располагают, скажем, история или литература. Было бы, однако, весьма поверхностно делать отсюда тот вывод, что в деле формирования нравственной личности школьника уроки математики и физики вообще должны быть скинуты со счетов. Работа над усвоением программного материала по математике и физике воспитывает в молодом человеке ряд черт, имеющих ярко моральную окраску и способных в дальнейшем стать важнейшими моментами в его нравственном облике. Сделать этот процесс более активным - достойная задача для учителя. Среди черт, которые воспитывают математика и физика хотелось бы отметить четыре следующие: честность, правдивость, настойчивость и мужество. Эти черты характера имеют решающее значение для развития морально и граждански полноценной личности. Естественно, что такие учебные дисциплины, как математика и физика, обладают в этом процессе своими специфическими возможностями.

……………………………………………………………………….

     Цель программы:   Создание условий для формирования гражданских качеств и воспитания патриотизма у учащихся при обучении физике.

      Задачи:

  1. Изучить нормативную базу по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся на современном этапе развития общества.
  2. Выделить разделы физики, темы уроков, на которых наиболее рациональна организация гражданского и патриотического воспитания.
  3. Определить основные направления и формы организации деятельности по реализации программы.
  4.   Формировать у учащихся высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины и человека.
  5. Воспитывать  чувство гордости к малой родине,  за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество, уважение к   местам, где  живет, учится, растет человек.
  6. Формировать высокие духовно-нравственные качества посредством выполнения социально-значимой деятельности.
  7. Применять современные информационные технологии в исследовательской и проектной  работе.

Принципы гражданско-патриотического воспитания:

Среди основополагающих принципов гражданско-патриотического воспитания  выделяются:

  • научность, гуманизм, демократизм;
  • приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций;
  • системность, преемственность и непрерывность в развитии учащихся, с учетом особенностей ее различных категорий;
  • многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания;
  • его направленность на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода;
  • тесная и непрерывная связь с другими видами воспитания.

Направления деятельности

   Программа реализуется по следующим направлениям:

- социальное;

- естественно-научное;

-  историко-краеведческое;

- нравственное;

- экономическое;

- экологическое;

- трудовое;

- оздоровительное.

Формы организации

      Для реализации программы используются следующие формы организации деятельности:

- Уроки (включение в содержание учебного материала исторические справки, сообщения, презентации о выдающихся учёных, конструкторах, изобретателях и их открытиях и изобретениях, решение задач);

- Кружковые занятия;

- Предметные недели;

- Научные и практические конференции;

- Вечера, утренники, воспитательные уроки;

- Интеллектуальные игры;

- Исследовательские и проектные работы, защита авторских работ; создание научного портфолио учащихся;

- Встречи с людьми науки, лучшими работниками организаций и учреждений района, студентами технических вузов;

- Творческие задания: изготовление   приборов, макетов техники, рисунки, сочинения, эссе и т.д.;

- Выставки, стенды;

-  Экскурсии;

- Наблюдения за природными явлениями и поиск их объяснения.

Этапы реализации программы

   Реализация программы проходит в 3 этапа.

I этап: подготовительный. Изучение нормативной базы : учебные программы по физике, Концепция гражданского образования в Нижегородской области на 2009-2014 годы, ведомственная целевая программа «Развитие образования в Нижегородской области на 2011-2013 годы», областная целевая программа «Патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе в Нижегородской области» на 2011-2013 годы, муниципальная программа гражданского образования и патриотического воспитания.  Выделение из учебной программы основных направлений для составления программы.

II этап. Планирование и реализация плана. По данному этапу осуществляется ежегодный мониторинг и составляется план на следующий год с учётом значимых исторических дней: юбилеи событий в науке, технике, изобретательстве, юбилеи учёных, изобретателей, космонавтов и т.д.. В планы могут вноситься корректировки в связи с новыми открытиями, событиями и т.д.  

III этап. Заключительный. Подведение итогов, прекращение работы по программе или корректировка на продолжение.

Управление программой.

Программа составляется учителем с учётом основных направлений деятельности школы на предстоящий учебный год, представляется на рассмотрение педагогическому совету школы (методическому объединению), утверждается директором школы и проходит согласование с руководителем РМО учителей физики. Мероприятия по реализации программы планируются на каждый учебный год. Ежегодно проводится мониторинг реализации плана. За реализацию плана отвечает учитель физики. В реализации программы активное участие принимают обучающиеся, могут привлекаться учителя школы и  родители обучающихся.

Подведение итогов

Ежегодно наиболее активные учащиеся могут быть награждены грамотами, благодарностями, ценными подарками директора школы, совета кабинета физики.

Ожидаемые результаты:

  • качественный рост воспитанности детей;
  • активная жизненная и сформированная гражданско-патриотическая позиция;
  • способность делать правильный нравственный, социальный и политический выбор,
  • интерес к физике как науке, которую создают целеустремлённые, настойчивые, увлечённые  люди, имеющие достаточный запас знаний.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Направление деятельности

Мероприятие

Сроки

Ответственные

Организационно-методическое обеспечение

Формирование информационного банка, включающего инновационные методические разработки  (презентации, интерактивные игры, видеоролики)

Создание библиотечного фонда учебной,  справочной, познавательной, энциклопедической  литературы Разработка методик проведения мероприятий, направленных на гражданско – патриотическое

воспитание

Активное включение обучающихся в исследовательскую деятельность, подготовку рефератов, выступлений.

В течение работы программы

Учитель

Создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей программу “Гражданско-патриотического воспитания”

Создание программы “Гражданско-патриотического воспитания при обучении физике”

Разработка плана реализации программы

Разработка программы физического  кружка

Разработка проектов социальной направленности  

1 этап

ежегодно

Учитель

Взаимодействие с участниками образовательного процесса

Привлечение к планированию и проведению мероприятий обучающихся всех классов

Взаимодействие с классными руководителями, учителями-предметниками (обществоведения, истории, химии, музыки, ИЗО).

Привлечение родителей обучающихся к участию в мероприятиях.

постоянно

Учитель

Взаимодействие с ведомственными и общественными организациями

Участие в районных, областных, Всероссийских конкурсах и проектах Обобщение и распространение опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию в сообществе учителей

физики района.

Проведение КТД годового цикла

В течение работы программы

Актив кабинета физики

Литература

  1. Основы гражданского образования. – 2-е изд., с доп. и изм. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1996. – 452 с.;
  2. Изучение прав ребенка в курсе «Гражданское образование в начальных классах» и во внеклассной работе. – Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. – 171 с.
  3. Ланина И.Я. Внеклассная работа по физике. М., «Просвещение», 1977.
  4. Мощанский В.Н., Савелова Е.В. «История физики в средней школе». М., «Просвещение», 1981.
  5. Предметные недели физики в школе /Н.П.Наволокова [и др. ]; под общ. Ред. И.Ю.Ненашева.-2-е изд.- Ростов н/Д. :Феникс, 2007.
  6. Томилин А. «Рассказы об электричестве». М., «Детская литература», 1987.
  7.  Энциклопедии: «Открытия и изобретения», «Хронология величайших открытий и изобретений».
  8. Интернет ресурсы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья на тему:"Патриотическое воспитание при обучении физики"

В статье "Патриотическое воспитание при обучении физики" раскрыты основные методы и приемы воспитания учащихся на уроках физики,воспитание патриотов через урок с использованием  дополнительных ма...

Гражданское и патриотическое воспитание на уроках физики и во внеурочное время.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного ч...

статья "Патриотическое воспитание современных школьников – неотъемлемая часть методики преподавания физики"

Одна из основных задач обучения – утверждение в сознании и чувствах школьников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям....

Патриотическое воспитание обучающихся при изучении дисциплины "Физика"

В материале представлена презентация выступления по теме методической разработки...

«Аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания на уроках физики в основной и средней школе

В соответствии  с традициями отечественного  образования, как заявлено в  ФГОС, есть категория «духовно-нравственного воспитания и развития личности». Целью современного образования ста...

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках физики и во внеурочной деятельности.льности.

Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся...