«Аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания на уроках физики в основной и средней школе
статья по физике на тему

В соответствии  с традициями отечественного  образования, как заявлено в  ФГОС, есть категория «духовно-нравственного воспитания и развития личности». Целью современного образования становится не только выработка знаний, умений и навыков – важнейшим моментом становится формирование духовно- нравственной личности, способной успешно адаптироваться в современном мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аспекты духовно-нравственного и патриотического  воспитания на уроках физики в основной и средней школе»

Мы часто произносим слова «нравственность», «духовность», «порядочность», «патриотизм». Но всегда ли наши действия и поступки отвечают смысловому содержанию этих понятий? Перед школьником уже с 7-летнего возраста встают такие  зачади, которые требуют самостоятельного подхода и принятия решения. Какие же  главные ценностные ориентиры помогут стать ему целостным, сильным, независимым человеком, умеющим найти свой путь и свое место, обрести себя в сложном, постоянно меняющемся мире?

В соответствии  с традициями отечественного  образования, как заявлено в  ФГОС, есть категория «духовно-нравственного воспитания и развития личности». Целью современного образования становится не только выработка знаний, умений и навыков – важнейшим моментом становится формирование духовно- нравственной личности, способной успешно адаптироваться в современном мире.

Ориентиры в жизни молодому поколению дает то культурное и научное наследие, которое мы сохраняем и преумножаем благодаря труду  нашей души и нашего ума.

В свою очередь ,требования к результатам освоения основной образовательной программы делятся на :                    

  • Личностные
  • Межпредметные
  • Предметные

Одно из личностных  требований заключается  в формировании мировоззрения, соответствующего  современному уровню науки и общественной практики.

При подготовке уроков по физике  в 7-11 классах следует стремиться не только к достижению общеучебных целей, но и  создавать благоприятные условия для роста и развития личности каждого ребенка. Путем совершенствования принципов личностно – ориентированного подхода к учащимся повышать качество обученности.  Используя различные современные технологии, развивать интерес учащихся к знаниям, повышать их мотивацию к обучению.

Образование и воспитание неразрывно связаны. Воспитательные аспекты урока проникая в сердца и души детей помогают не только разобраться с тем или иным физическим явлением , но и прочувствовать ту эпоху, то время, когда оно было открыто и изучено.

Так на уроках физики часто включаю в работу рубрику « Из истории открытия …» , где либо с помощью заранее  подготовленных материалов, презентаций знакомлю сама, либо с помощью учащихся, с теми интересными моментами жизни ученых, конструкторов, которые открыли то или иное физическое явление, закон.

Наблюдаю с каким интересом учащиеся  слушают рассказ о Николае Кибальчиче, о знаменитом М.В. Ломоносове и его смальте ,  о «ядерном  щите» созданном И.В. Курчатовым; о первых испытаниях ракет проводимых Цандером  и С. Королевым, о нобелевских лауреатах  Н.Басове, Прохорове; о большой  человечности и порядочности нашего современника, нобелевского лауреата Жореса Алферова и многое другое.  Гордость за Отечественную науку и страну испытывают в данный момент учащиеся, развивается их кругозор, интерес  к научно- популярным изданиям. Ежегодно в школе проходят  недели точных наук. Так во 2 четверти в 10 классе прошла конференция « Они прославили Отечество и физическую науку.»  На которой учащиеся подготовили сообщения, доклады, презентации об ученных – физиках. Здесь ребята не только познакомились  с биографиями величайших физиках, но и описали принципы действия их приборов, применения их открытий, вклад в развитие народного хозяйства страны и укрепления ее обороноспособности.

Очень поучительными были уроки физики в апреле 2015 года накануне 70-летия Победы, на которых шла речь о вкладе ученых физиков в дело Победы в Великой Отечественной войне. 30 апреля 2015 года в актовом зале школы прошла заключительная конференция « Они приближали Победу. Подвиг ученых физиков в годы Великой Отечественной войны».  Началась конференция песней «Вставай страна огромная…» , которую исполнил хор 8-х классов. Затем открыл и проводил конференцию ученик 10 касса Пенин Андрей, который помог присутствующим проникнуться атмосферой военного времени, проблемами страны и теми задачами , которые  стояли перед академией наук. Патриотический лозунг «Все для фронта, все для победы!» - определял главный смысл каждого человека, каждого ученого, конструктора, инженера. Самые инженерные сообщения  , доклады по разным аспектам деятельности в военное время были заслушаны на конференции. Душевность, сопереживание происходящего  во время войны звучали в голосах детей выступающих перед публикой, поэтому часто в зале звучали аплодисменты присутствующих. Особой интерес вызвал рассказ о работах физико-технического института АН СССР по прокладке «дороги жизни» по льду Ладожского озера (группа ученых под руководством члена- корреспондента АН СССР П.П. Кобеко) и рассказ о первом радиопередатчике для партизан, созданном на основе солдатского котелка А.Ф.Иоффе.

Ансамбль учащихся 8-А класса из трех гитаристов и четырех исполнителей исполнил песню «От героев былых времен …» из кинофильма « Офицеры». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания .

В заключении конференции ведущий привел слова академика С.И.Вавилова: « Советская техническая физика с честью выдержала испытание войны. Следы этой физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки. Дальновидное объединение теоретических высот с конкретными техническими заданиями …  в полной мере оправдало  себя в пережитые грозные годы».

В заключении зал, вместе с хором 8-х классов , под руководством музыкального руководителя школы Дроздовой Л.В. исполнил песню « День Победы».

Эмоциональный настрой не оставил место равнодушию. Дети выходили из зала с чувством гордости за нашу страну – победительницу и с чувством сопереживания к происходящим событиям 1941-1945 гг., обогатившиеся новыми знаниями в области физической науки.

Используемая литература и ЭОР:

1.http://olymp.aviaschool.net/Isra

2.http://fcior.edu.ru

3.http://school-collection.edu.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках физики /из опыта работы/

В этой статье рассматриваются: аспекты духовно-нравственного воспитания;   пути их реализации как на уроках физики, так и...

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы ( православный аспект)

Опыт работы по использованию Библейских сюжетов на уроках литературы....

Духовно- нравственное воспитание личности на уроках физики

Все компоненты воспитателного пространства образовательного процесса должны обеспечивать достижение единой цели- духовно -нравственное развитие личности гражданина России. В статье раскрывается как ...

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории в основной и средней школе. Статья

Рассмотрены особенности применения ТРКМ при изучении истории в разных классах основнойи средней школе....

Разработка урока физики для 7 класса средней школы по теме "Плавание тел"

Разработка урока физики для 7 класса средней школы со слайдами...

О духовно-нравственных аспектах обучения и воспитания на уроках физики

Учебно-методические материалы для использования на уроках физики и ОПК или интегрированных уроков...

Методологические аспекты духовно-нравственного воспитания на уроках английского языка

Рассмотрены методологические аспекты повышения духовно-нравственного воспитания обучающихся через изучение зарубежной культуры, на примере английского языка....