Презенация к уроку "Решение задач по теме Кинематика"
презентация к уроку по физике на тему

Абрамова Ольга Сергеевна

Повторительно-обобщающий урок по теме "Кинематика"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сормовский механический техникум» имени Героя Советского Союза П.А.Семенова Нижний Новгород, 20 15 г. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика» Тип занятия : повторительно-обобщающий Преподаватель: Абрамова Ольга Сергеевна Цели занятия : научить обучающихся применять знания и умения, полученные при изучении темы "Основы кинематики" к решению задач; сформировать у обучающихся умение решать графические и аналитические задачи по кинематике.

Слайд 2

Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика» Преподаватель: Абрамова О.С. Примеры механических движений

Слайд 3

Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика» Преподаватель: Абрамова О.С. Виды механического движения Движение Прямолинейное Криволинейное Равномерное Неравномерное Равномерное Неравномерное Равно- ускоренное Свободное падение По окружности Баллисти-ческое

Слайд 4

Преподаватель: Абрамова О.С. Прямолинейное равноускоренное движение – это такое движение с постоянным ускорением, при котором модуль скорости увеличивается Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 5

Преподаватель: Абрамова О.С. Формулы, характеризующие прямолинейное равноускоренное движение Ускорение: Скорость: Перемещение: Координата: Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 6

Преподаватель: Абрамова О.С. Свободное падение тела – это падение тела в вакууме, то есть, такое движение тела, при котором на него не действуют никакие силы, кроме силы тяжести. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 7

Преподаватель: Абрамова О.С. Формулы, характеризующие свободное падение тела Ускорение: Скорость: Перемещение: Координата: занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 8

Преподаватель: Абрамова О.С. Прямолинейное равномерное движение – это такое движение, при котором тело, двигаясь по прямой, за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 9

Преподаватель: Абрамова О.С. Формулы, характеризующие прямолинейное равномерное движение Скорость: Перемещение: Координата : Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 10

Преподаватель: Абрамова О.С. Относительность движения тела заключается а том, что в разных системах отсчета скорость и перемещение тела имеют разные значения и направления. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 11

Преподаватель: Абрамова О.С. Формулы, характеризующие относительность движения тела Формула сложения перемещений: Формула сложения скоростей : Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 12

Преподаватель: Абрамова О.С. Равномерное движение тела по окружности - это движение с постоянной по модулю скоростью, которое повторяется через определенный промежуток времени. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 13

Преподаватель: Абрамова О.С. Формулы, характеризующие равномерное движение по окружности Ускорение: Период и частота обращения: Скорость: Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 14

Преподаватель: Абрамова О.С. Задача 1 Скворец и воробей одновременно вспорхнули с дерева и полетели в разные стороны. а) "Если график зависимости пути S от времени t является прямой, то он описывает равномерное неравномерное движение, при котором модуль скорости тела есть величина постоянная переменная ". б) скорость скворца? скорость воробья? в) "При равномерном движении, чем больше меньше угол наклона прямой S ( t ) к оси t , тем больше меньше скорость тела". г) За какое время скворец пролетел 170м? Какой путь за это же время пролетел воробей? Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 15

Преподаватель: Абрамова О.С. Задача 2 Представлены графики зависимости скорости V от времени t для 5 тел. Для каждого графика напишите соответствующую формулу зависимости V ( t ). 1___________________ 2___________________ 3___________________ 4___________________ 5___________________ а) Рассказать о движении тел, представленных этими графиками. б) А. Б. В. С. Д. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 16

Преподаватель: Абрамова О.С. Задача 3 Движение тела задано следующим уравнением: Какие сведения о движении тела можно получить из него, если считать, что оно описывает это движение? Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»

Слайд 17

Спасибо за внимание! Преподаватель: Абрамова Ольга Сергеевна Нижний Новгород, 20 15 г. Занятие по физике: решение задач по теме «Кинематика»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа №1 по теме "Кинематика" в 10 кл

Контроль знаний по теме "Кинематика" в 10 классе на базовом уровне...

Решение задач по теме "Кинематика"

Материал создан на оcнове программы Notebook для интерактивной доски. Его можно использовать при повторении темы "Кинематика"  для подготовки к контрольной работе в 10 классе профильного уро...

Вопросы и задачи к зачету по теме Кинематика

Вопросы и задачи к зачету  по теме Кинематика для 10 класса  ЕМ направления...

Задачи по физике 9 - 10 класс по теме "Кинематика"

Подборка задач из сборника Рымкевича на две стороны листа А4. 1 стр - равномерное движение, 2 стр - равноускоренное движение. Удобно раздать на урок или дать каждому домой. Отсутствие огромного количе...

Методическая разработка:Проект урока "Решение задач по теме Кинематика"

Повторительно-обобщающий урок по теме "Кинематика"...

ОГЭ (ГИА) по физике текстовые задачи на тему "Кинематика"

29 текстовых задач для подготовки к ОГЭ по физике.Проверяемые элементы содержания экзаменационных вариантов: Механическое движение. Равномерное и равноускоренное движение. Свободное падение.Движенеи т...

ОГЭ по физике 2022 г. Задания 5. Вычислительная задача. Динамика и кинематика

ОГЭ по физике 2022 г. Задания 5. Вычислительная задача. Динамика и кинематика...