Самостоятельная работа по теме "Переменный ток" 11 класс
тренажёр по физике (11 класс) на тему

Широкова Ирина Борисовна

Работа в шести вариантах, 5 заданий в каждом варианте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sr_-_11_peremennyy_tok.doc336 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант 1

  1. Какая зависимость напряжения от времени t соответствует гармоническим колебаниям?
  2. На графике (рис.44) приведена зависимость силы тока в цепи от времени. Чему равен период колебаний тока? Напишите уравнение гармонических колебаний силы тока, если начальная фаза равна нулю.
  3. Период свободных колебаний тока в электрическом контуре равен Т. В некоторый момент энергия электрического поля в конденсаторе достигает максимума. Через какое минимальное время после этого достигнет максимума энергия магнитного поля  в катушке?
  4. Определи КПД понижающего (в 20 раз) трансформатора,  если от сети 220 В он потребляет ток 0,1 А, а через нагрузку при этом идёт ток 1 А.
  5. Ток в колебательном контуре изменяется со временем по закону i =0,01соs1000t. Найти индуктивность контура, зная, что емкость его конденсатора 2·10 – 5 Ф.

Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант 2

  1. Если электроемкость конденсатора в электрическом колебательном контуре уменьшится в 9 раз, то как изменится частота колебаний?
  2. В цепь переменного тока включены последовательно резистор, конденсатор и катушка. Амплитуда колебаний напряжения на резисторе 3 В, на конденсаторе 5 В, на катушке 1 В. Чему равна амплитуда колебаний на участке цепи, состоящей из этих трех элементов?
  3. По графику, изображенному на рисунке 45, определите амплитуду напряжения и период колебания. Запишите уравнение мгновенного значения напряжения.
  4. В колебательном контуре зависимость силы тока от времени описывается уравнением i = 0,06sin106 πt. Определить частоту электромагнитных колебаний и индуктивность катушки, если максимальная энергия магнитного поля 1,8·10 – 4 Дж.
  5. Мощный трансформатор понижает напряжение с 220 В до 11В. Эффективная сила тока во вторичной обмотке (из 100 витков) равна 5 А. Сколько витков в первичной обмотке? Какой в ней максимальный ток?

Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант 3

  1. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону q = 3соs5t (q измеряется в микрокулонах, t – в секундах).  Амплитуда колебаний заряда равна….
  2. На графике (рис. 46)приведена зависимость силы тока в цепи от времени. Чему равно действующее значение силы тока?
  3. Значение силы тока, измеренное в амперах, задано уравнением  i = 0,28sin50πt, где t выражено в секундах. Определите амплитуду силы тока, частоту и период.
  4. Напряжение на обкладках конденсатора в колебательном контуре изменяется  по закону u = 50соs104πt. Емкость конденсатора 0,9 мкФ. Найти индуктивность контура и закон изменения со временем силы тока в цепи.
  5. На какое напряжение  должна быть рассчитана изоляция вторичной обмотки повышающего (в 10 раз)  трансформатора, подключаемого к сети 220 В 50 Гц, В какой обмотке провод толще ? Почему?

Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант 4

  1. Какое  выражение определяет индуктивное сопротивление катушки индуктивностью L в цепи переменного тока частотой ω?
  2. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Если с течением времени начальный заряд, сообщенный конденсатору, уменьшился в два раза, то как изменится полная энергия, запасенная в конденсаторе?
  3.         По графику, изображенному на рисунке 47, определите амплитуду напряжения, период и значение напряжения для фазы π/3 рад.
  4. Зависимость силы тока от времени в колебательном контуре определяется уравнением i = 0,02sin500πt. Индуктивность контура 0,1 Гн. Определить период электромагнитных колебаний, емкость контура, максимальную энергию магнитного и электрического полей.
  5.   . Первичная обмотка трансформатора из 1000 витков подключена к сети 220 В. Сколько витков должна содержать вторичная обмотка для питания  10 В лампочки ? Определи минимальную мощность трансформатора, если сопротивление лампы  = 20 Ом ?

  Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант  5

  1. Какое выражение определяет емкостное сопротивление конденсатора электроемкость С в цепи переменного тока частотой ω?
  2. Отношение действующего значения гармонического переменного тока к его амплитуде равно….
  3. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону q = 10 – 4 соs10πt (Кл). Чему равен период электромагнитных колебаний в контуре (время измеряется в секундах)?
  4. Конденсатор емкостью С = 5 мкФ подключен к цепи переменного тока с Um= 95,5 В и частотой ν = 1 кГц (рис. 48). Какую силу тока покажет амперметр, включенный в сеть? Сопротивлением амперметра можно пренебречь.
  5. Заряд на обкладках конденсатора колебательного контура изменяется по закону q = 3·10 – 7 соs800πt. Индуктивность контура 2 Гн. Пренебрегая активным сопротивлением, найти электроемкость конденсатора и максимальные значения энергии электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки индуктивности.

Самостоятельная работа № 5  «Переменный ток»         Вариант 6

  1. Каков период свободных колебаний в электрической цепи из конденсатора электроемкостью С и катушки индуктивностью L?
  2. Найдите максимальное значение переменного напряжения, если действующее значение U = 100 В
  3. Какую функцию выполняет колебательный контур радиоприемника?
  4. Катушка индуктивностью L = 50 мГн присоединена к генератору переменного тока с  Um= 44,4 В и частотой ν = 1 кГц. Какую силу тока покажет амперметр, включенный в цепь?

  1. Напряжение на обкладках конденсатора в колебательном контуре меняется по закону u = 100соs104πt. Электроемкость конденсатора 0,9 мкФ (рис. 49). Найти индуктивность контура и максимальное значение энергии магнитного поля катушки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа по алгебре 9 класс"График квадратичной функции"

Работа состоит из двух вариантов. Содержит разнообразные задания и вопросы по теме "Постороение графика квадратичной функции", для ответов на которые требуется глубокое понимание материала. Количество...

самостоятельная работа по алгебре 9 класс по теме "Квадратичные неравенства"

Данная самостоятельная работа охватывает сразу несколько вопросов по теме "Квадратичные неравенства" и "Квадратный трехчлен", поэтому может быть использована на уроках итогового контроля. Задания пред...

Самостоятельные работы по математике, 5 класс.УМК Мордкович А.Г.

Дидактический материал. Самостоятельные работы по математике по теме " Углы", " Треугольники"...

Самостоятельная работа по природоведению 5 класс по теме: "Суша"

Самостоятельная работа по природоведению 5 класс по теме: Суша. Проверочная работа включает задания для проверки знаний по теме....

Самостоятельная работа "Волновая оптика" 11 класс.

Самостоятельная работа в 6 вариантах....

Самостоятельная работа для учащихся второго класса (негимназических классов)Учебник "Enjoy English-2" Биболетова М.З.

В данной работе содержится материал, направленный на:1) разницу употребления форм has got/ have got2) глагол to be (am, is, are)3) лексику по пройденным урокам: прилагательные, животные, цвета.4) повт...

Контрольные работы, самостоятельные работы, тесты для 6 класса

Контрольные работы, самостоятельные работы, тесты...