Отчёт об участии в метапредметной конференции
учебно-методический материал по физике (8, 9 класс) на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

   Учащиеся нашей школы впервые приняли участие в межрегиональной метапредметной конференции «Удивительный мир научных книг».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

Учащиеся нашей школы впервые приняли участие в межрегиональной метапредметной конференции «Удивительный мир научных книг». Конференция проводилась по двум номинациям. Она была направлена на привлечение обучающихся к работе с научно-популярной и научно-художественной литературой как источнику информации и способу саморазвития и самообразования.  Обучающиеся активизировали  навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой,  у них    повысилась мотивация в обучении, возрос  интерес к изучаемому предмету «физика». Учащимся понравилось чтение научно-популярной литературы в ноутбуке. Оно им показалось увлекательным.  Работая с текстом книги, дети составляли вопросы по каждому заголовку,  ответы на вопросы по содержанию книги находили на последнем этапе работы достаточно быстро. Обучающиеся  с приготовленными презентациями выступили успешно перед педагогами и учащимися младших классов школы.

Изучая материал «Летопись Саратова: «История тепла и света»,З. Гусакова, Ю.Усова,  Саратов,  2006.  Учащиеся познакомились с историей развития электрического освещения в городе Саратове и области.  Вся Россия знает слова песни  «Огней так много золотых на улицах  Саратова»...  Но как появились эти огни на улицах города?  Этот вопрос изучался нашими учениками, и изучался довольно успешно. В  1870 году центральные улицы Саратова освещались  740 керосиновыми фонарями.

Самым известным электротехником стал в своё время наш земляк  Павел Николаевич  Яблочков. Павел Николаевич получил  на своё изобретение  французский патент за № 112024.  Свеча Яблочкова была  простой,  удобной  и дешевой.  Изобретение Яблочкова впервые было продемонстрировано в Лондоне.  Из Лондона «свеча Яблочкова» начала триумфальное шествие по всему миру. Об этом и многом другом учащиеся узнали из книги «История тепла и света».

Задачи конференции: развитие интеллектуальных способностей обучающихся;  создание единого информационного пространства между общеобразовательными организациями Петровского района и другими районами Саратовской области и регионами Российской Федерации решены.

Учащиеся должны знать исторические события на территории региона, понимать и устанавливать их связь с событиями истории России,  выдающихся земляков областного города, внесших вклад в развитие отечественной науки, техники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт об участии Верхнедонской гимназии в мероприятиях посвящённых 70-летию освобождения Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков

Этот год для нашей станицы, Верхнедонского района и Ростовской области богат на юбилеи. 365 станице; 85- району, 75 области и 70 лет - освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В те...

Отчёт об участии учащихся 6-7 классов в акции «Свет в окне»

Школьные традиции формируют социально-активную,  жизнеспособную личность обучающихся....

Отчёт об участии команды МБОУ Мечётинской СОШ в региональном этапе спортивных соревнований

Отчет об участии команды МБОУ Мечетинской СОШ в Президенских состязаниях...

Отчёт об участии команды МБОУ Мечётинской СОШ в региональном этапе спортивных соревнований

Отчет об участии команды МБОУ Мечетинской СОШ в Президенских состязаниях...

«Опыт участия в онлайн-конференциях: проблемы и перспективы (на основе олимпиад и конференций по английскому языку»

Развитие информационных технологий привело к повсеместному их использованию во многих сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования. В конце двадцатого века в западных странах по...

Участие в X Всероссийской (с Международным участием) научно-методической конференции

Сборник "Иновации в естественнонаучном образовании"Карасева Ю.А. Проблема формирования смыслового чтения у обучающихся общеобразовательных школ стр. 108...