презентация к уроку «Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление»
презентация к уроку по физике (7 класс) по теме

Презентация разработана к обобщающему уроку по теме «Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление». Содержит 11 красочных слайдов, иллюстрирующих опыты, предусмотренные на уроке, а также решение задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_eksperimentalnyh_zadach_po_fizike_-_2.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление»

Слайд 2

Как достать рукой монету со дна заполненной водой тарелки, не замочив руку, используя изображенные предметы ?

Слайд 3

При нагревании часть воздуха вышла из стакана. При остывании давление в нем стало меньше. Под действием атмосферного давления вода вошла в стакан и давления выровнялись внутри и снаружи стакана.

Слайд 4

Можно ли сваренное вкрутую и очищенное куриное яйцо поместить внутрь бутылки, у которой горлышко немного меньше размеров яйца, используя только бумагу и спички ? Как бы Вы поступили ?

Слайд 5

Надо зажечь бумагу и бросить ее в бутылку. Яйцом закрыть отверстие и наблюдать как, сначала, погаснет огонь и яйцо само продвинется внутрь бутылки. Часть нагретого воздуха выйдет наружу и давление внутри бутылки при остывании понизится. Атмосферное давление вдавит яйцо внутрь. А как вынуть яйцо из бутылки с помощью давления атмосферы ?

Слайд 6

Три разных емкости, изображенные на фотографиях, искарёжены по одной и той же причине. Назовите её. Каким образом это могло произойти? Опишите процесс. Пустые цистерны периодически моют кипятком и обдают паром, если предполагается перевозка другой жидкости. По инструкции, после этого, необходимо все люки и краны оставлять открытыми, чтобы была связь с атмосферой. В нашем случае краны и люки были закрыты и после остывания воздуха и конденсации пара внутри ёмкостей, они были раздавлены силой атмосферного давления. К сожалению, подобные случаи не так уж и редки.

Слайд 7

Какой из барометров показывает наименьшее атмосферное давление ? Какой – выше нормального атмосферного ? Наименьшее атмосферное давление показывает барометр №2. Оно равно 747 мм рт. ст. Давление выше нормального атмосферного (760 мм рт. с т.) показывает барометр №4. Оно равно 766 мм рт. с т.

Слайд 8

Объясните принцип действия обоих фонтанов. На рисунке слева льют горячую воду. Давление внутри бутылки повышается и воздух в бутылке давит сильнее на воду. По закону Паскаля давление передается по всем направлениям и выталкивает воду вверх по трубке. Предварительно из пробирки насосом Комовского откачивают воздух и перекрывают кран. Опустив трубку в воду – кран медленно открывают, и атмосферное давление загоняет воду в пробирку.

Слайд 9

Почему вода из стакана не выливается? Бумага плотно прижата к кромке стакана и, в начальный момент, она немного прогибается, это пространство заполняется водой, а над ней создается разрежение. Атмосферное давления воздуха на лист бумаги снизу уравновешивает давление воздуха внутри стакана плюс гидростатическое давление слоя воды сверху.

Слайд 10

Две одинаковые колбы, соединенные трубками с U – образными жидкостными манометрами, погрузили в воду комнатной температуры. Как можно объяснить разные показания манометров ? В открытые колена манометров давит атмосфера. Левый манометр показывает, что давление в колбе №1 больше атмосферного. Значит , ее температура выше температуры воды. С колбой №2 всё наоборот. Поэтому, е ё температура ниже температуры воды.

Слайд 11

Внимательно изучите фотографии, на которых в роли «картезианского водолаза» выступает пипетка с небольшим количеством воды внутри нее. Сверху мензурка закрыта резиновой пленкой. При нажатии на пленку «водолаз» погружается на дно. Объясните принцип действия игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация открытого урока "Решение экспериментальных задач"

Решение экспериментальных задач по физике в 11 классе...

конспект урока физики по теме "Атмосферное давление" 7 класс

Урок изучения нового материала. На уроке используются проблемно- поисковая деятельность учащихся. Учащиеся учатся составлять опорный конспект, который поможет им лучше запомнить изуенную тему....

«Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление»

Урок является пополняющим и обобщающим знания учащихся по теме «Атмосферное давление», разработанный в редко практикуемой форме, по причине своей сложности, – решения экспериментальных нестандартных з...

«Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление»

интересный обобщающий урок в 7 классе в редко практикуемой форме, по причине своей сложности, – решения экспериментальных нестандартных задач из области занимательной физики, требующий владения в сове...

презентация к уроку «Решение экспериментальных задач по физике по теме «Атмосферное давление»

красочная авторская презентация с четко сформулированными вопросами, требующими объяснить дальнейший ход или результат физического опыта....

Программа учебного курса «Решение экспериментальных задач по физике» (8 класс)

В системе школьного обучения физике особое место занимают экспериментальные задачи. К которым относятся такие физические задачи, постановка и решение которых органически связаны с экспериментом: с раз...

Конспект урока по физике по теме "Атмосферное давление" (7 класс)

Конспект урока по физике по теме "Атмосферное давление" (7 класс)...