История изобретения паровых машин.
занимательные факты по физике (8 класс) на тему

Чернова Ирина Валентиновна

Презентация даст ответ на вопрос "Когда и кто создал паровую машину?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_izobreteniya_parovyh_mashin.rar2.59 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
История изобретения паровых машин. Выполнила Чернова Ирина Валентиновна учитель математики и физикиМКОУ «Кузнецовская ООШ»2015 г.

Слайд 2
Определение

Слайд 3
Паровые машины использовались для привода различных типов транспортных средств, среди них:•ПароходСухопутные транспортные средства: •Паровой автомобиль•Паровоз•Локомобиль•Паровой трактор•Паровой экскаватор•Паровой самолёт.

Слайд 4
В России первый действующий паровоз был построен Е. А. и М. Е. Черепановыми на Нижне-Тагильском заводе в 1834 году для перевозки руды. Он развивал скорость 13 вёрст в час и перевозил более 200 пудов (3,2 тонны) груза. Длина первой железной дороги составляла 850 м.

Слайд 5
Паровая пушка
История тепловых машин уходит в далекое прошлое. В III веке до нашей эры, великий греческий механик и математик Архимед построил пушку, которая стреляла с помощью пара.

Слайд 6
Паровая турбина Герона
Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было описано Героном из Александрии в первом столетии — это так называемая «баня Герона», или «эолипил». Пар, выходящий по касательной из дюз, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться.

Слайд 7
Паровая машина.
Джеймс Уатт в 1712 году усовершенствовал  паровой двигатель Ньюкомена. Изобрел универсальную  паровую машину двойного действия.

Слайд 8
Паровая машина Уатта

Слайд 9
Первый паровой автомобиль
В 1770 году Жан Кюньо (французский ученый) построил первую самодвижущуюся тележку, предназначенную для передвижения артиллерийских орудий.

Слайд 10
Изобретение автомобиля
«Тележка Кюньо» приводилась в движение силой пара и была первым автомобилем. Она была очень громоздкой, трудно управляемой и при первом же испытании налетела на стену. Несмотря на это все были в восторге.

Слайд 11
Прогресс в автомобилестроении

Слайд 12
Изобретение паровоза
Судьба паровоза была непростой. Первый паровоз был сконструирован в 1803 году английским изобретателем Ричардом Тревитиком. Масса паровоза составляла 5 т. и, когда его начали использовать на конной чугунной дороге, он начал ломать рельсы. Через 5 лет Тревитик построил новый паровоз. Он назывался “Поймай меня, кто сможет!” и развивал скорость до 30 км/ч.

Слайд 13
Различные паровозы.

Слайд 14
http://www.bibliotekar.ru http://teplmash.narod.ru http://www.vokrugsveta.ru http://www.erudition.ru http://www.sciencetechnics.com http://be.sci-lib.com http://wunderwaffe.narod.ru http://pro-tank.ru http://images.yandex.ru
Использованная литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Превращение энергии в паровых двигателях. Хронология развития и практическое применение паровых машин»

План конспект урока по физике в 8 классе (с углубленным изучением). Урок полностью раскрывает хронологию развития и применение паровых машин...

К 250- летию изобретения паровой машины

В презентации рассказываеися об истории создания паровой машины и истории города Барнаула. Рассказ об маршруте экскурсии по исорическим местам. разработанный студентами Алт ГТУ. Весь материал можно по...

250-летию изобретения парового двигателя И. И. Ползуновым

Классный час и презентация "К 250-летию изобретения парового двигателя И. И. Ползуновым" содержит биографию Ивана Ивановича Ползунова, историю изобретения "огненной машины" и рассказ о памяти о выдающ...

Презентация по физике 8 класс по теме "История изобретения паровых машин

в презентации рассказывается о паровых машинах , истории изобретения и применении...

Преобразования энергии в паровых машинах. Паровая турбина

Конспект урокапрезентациякарточки для ущащихся...

Презентация "История создания паровых машин"

Презентация по физике для учащихся 8 классов создана учеником Ивановым Леонидом под руководством учителя Леоновой О. А. Леонид учится в ГБОУ для детей с ОВЗ (коррекционная школа для детей с ЗПР). През...

Математик, физик и инженер-конструктор Христиан Гюйгенс, подаривший человечеству мощный телескоп и карманные часы, а также приложивший руку к созданию паровой машины.

Сегодня 395 лет со дня рождения Христиана Гюйгенса(14 апреля 1629 — 8 июля 1695) г. Москва, Восточный округ.АНО ОО "Русская Международная Школа" ....