Основы радиосвязи
презентация к уроку по физике (11 класс) на тему

Ахметова Нязиля Джафяровна

В работе представлен материал к уроку в 11 классе по теме  "Основы радиосвязи".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osnovy_radiosvyazi.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИЗОБРЕТЕНИЕ РАДИО И ПРИНЦИПЫ РАДИОСВЯЗИ

Слайд 2

Радиосвязь – передача и прием информации с помощью радиоволн, распространяющихся в пространстве без проводов.

Слайд 3

Виды радиосвязи Радиотелеграфная Радиовещание Телевидение Радиолокация Радиотелефонная

Слайд 4

Для получения электромагнитных волн Генрих Герц использовал простейшее устройство, называемое вибратором Герца. Это устройство представляет собой открытый колебательный контур.

Слайд 5

Электромагнитные волны регистрировались с помощью приемного резонатора, в котором возбуждаются колебания тока.

Слайд 6

Радиоволны Подготовила Клюкина А. 11а

Слайд 7

Радиоволны – это электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью света (300 000 км/сек).

Слайд 8

Радиоволны делятся на частотные диапазоны это: длинные волны , средние волны , короткие волны , и ультракороткие волны .

Слайд 9

Длинные волны Волны этого диапазона называются длинными, поскольку их низкой частоте соответствует большая длина волны. Они могут распространяться на тысячи километров, так как способны огибать земную поверхность. Поэтому многие международные радиостанции вещают на длинных волнах.

Слайд 11

Средние волны распространяются не на очень большие расстояния, поскольку могут отражаться только от ионосферы (одного из слоев атмосферы Земли). Передачи на средних волнах лучше принимают ночью, когда повышается отражательная способность ионосферного слоя.

Слайд 13

Короткие волны многократно отражаются от поверхности Земли и от ионосферы, благодаря чему распространяются на очень большие расстояния. Передачи радиостанции, работающей на коротких волнах, можно принимать на другой стороне земного шара.

Слайд 15

Ультракороткие волны (УКВ) могут отражаться только, от поверхности Земли и потому пригодны для вещания лишь на очень малые расстояния. На волнах УКВ-диапазона часто передают стереозвук, так как на них слабее помехи.

Слайд 17

Главное свойство радиоволн способность переносить через пространство энергию, излучаемую генератором электромагнитных колебаний

Слайд 18

Попов А.С. Попов Александр Степанович [4(16).3.1859, поселок Турьинские Рудники, ныне Краснотурьинск Свердловской области, — 31.12.1905(13.1.1906), Петербург], русский физик и электротехник, изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи, радио). В 1882 окончил физико-математический факультет Петербургского университета и был оставлен в нём для подготовки к научной деятельности. Попов А.С.

Слайд 20

Внешний вид радиоприёмника А. С. Попова.

Слайд 21

Устройство радиоприемника

Слайд 24

Основные принципы радиосвязи. Блок – схема.

Слайд 25

Задающий генератор(ГВЧ) вырабатывает гармонические колебания ВЧ. Микрофон преобразовывает механические звуковые колебания в электрические той же частоты. Модулятор изменяет(модулирует) по частоте или амплитуде ВЧ колебания с помощью электрических колебаний низкой частоты НЧ. Усилители высокой и низкой частоты УВЧ и УНЧ усиливают по мощности высокочастотные и низкочастотные электрические колебания. Передающая антенна излучает модулированные электромагнитные волны. Приемная антенна принимает электромагнитные волны. Электромагнитная волна, достигая приемной антенны, индуцирует в ней переменный ток той же частоты, на которой работает передатчик. Детектор выделяет из модулированных высокочастотных колебаний низкочастотные колебания. Динамик преобразует электромагнитные колебания в механические звуковые колебания.

Слайд 26

Обобщенная схема радиосвязи

Слайд 27

Графики высокочастотного, низкочастотного и с модулированного сигнала.

Слайд 28

Радиоприемники 60-80х

Слайд 30

Современные радиоприемники

Слайд 31

Радиосвязь Радиосвязь - это передача информации с помощью электромагнитных волн. Электромагнитные волны распространяются на огромные расстояния, поэтому их используют для передачи звука (радиоволн) и изображения (телевидение). Радиосвязь – передача и прием информации с помощью радиоволн, распространяющихся в пространстве без проводов.

Слайд 32

Виды радиосвязи Радиотелеграфная Радиовещание Телевидение Радиолокация Радиотелефонная

Слайд 33

Космическая радиосвязь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи". Используется при объяснении нового материала....

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Презентация для 11 класса к уроку "Принципы радиосвязи"....

Радиосвязь

Презентация к уроку по физике...

Применение ИКТ в секции дальней радиосвязи

В данном материале описывается технология проведения радиосвязи с помощью информационно-коммуникационных технологий, рассказывается о цифровых видах связи....

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Данная презентация используется мной при проведении урока по изучению основ радиосвязи в 11 классе....

Принципы радиосвязи

Конспект лекции по теме "Принципы  радиосвязи"...