Применение ИКТ в секции дальней радиосвязи
статья по теме

В данном материале описывается технология проведения радиосвязи с помощью информационно-коммуникационных технологий, рассказывается о цифровых видах связи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_ikt_v_sekcii_dalney_radiosvyazi.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Применение ИКТ в секции дальней радиосвязи

Н.Н.Плетнёв, педагог дополнительного образования МОУДОД «Дом детского творчества» г.Воркуты

С момента изобретения радио и по сегодняшний день основным применением его является передача информации из одного пункта в другой - радиосвязь. Возможность использования радиоволн для передачи сообщений на расстояние впервые продемонстрировал в 1896 году изобретатель радио А. С. Попов. И хотя первая в мире радиограмма состояла всего из двух слов (“Генрих Герц”) и преодолела расстояние 250 м, начало было положено. Радиосвязь быстро завоевала права гражданства. Радиостанции появились на наземных объектах и судах, на самолетах и космических аппаратах. Радио проникло в военное дело и прочно вошло в повседневную жизнь. Громадной популярности радио в немалой степени способствовали энтузиасты-любители, бескорыстно отдающие свое время и энергию экспериментам.

Молодежная коллективная радиостанция Дома детского творчества (позывной RK9XXF) является единственной в городе Воркуте. Основана была в 1980 году, в 2010 – прошла перерегистрацию, а с 2011 года перешла на новый уровень – цифровые виды связи.

На коллективной радиостанции ИКТ применяются в следующих направлениях деятельности:

  1. собственно работа на радиостанции, проведение сеансов радиосвязи (применяется специальное ПО);
  2. подготовка, оформление и заполнение QSL-карточек, подтверждающих проведение сеанса (Word, Publisher);
  3. участие в соревнованиях радиолюбителей (Интернет).

Рассмотрим данные виды деятельности подробнее:

  1. На коллективных радиостанциях применяются следующие виды связи:
  1. телефонный режим (с помощью микрофона)
  2. телеграфный режим (с использованием телеграфного ключа – азбука Морзе)
  3. цифровые виды (с применением компьютера)

Трансивер (передающее устройство) радиостанции присоединяется ко входу звуковой платы компьютера. Использование звуковой платы компьютера на любительской радиостанции в настоящее время стало весьма частым случаем, так как открывает множество новых возможностей по применению цифровых видов радиосвязи и обработки сигналов, а также по управлению современным трансивером.

Для осуществления сеансов радиосвязи применяется специальное программное обеспечение – программа MixW2-14.

Эта программа позволяет работать большинством популярных на сегодняшний день радиолюбительских видов голосовой и цифровой связи с использованием звуковой карты: SSB, AM, FM, CW, BPSK31, QPSK31, FSK31, RTTY, PACKET, PACTOR, AMTOR, MFSK, HELL, THROB, FAX, SSTV. Программой поддерживается большинство фирменных трансиверов и антенных поворотных устройств. В составе программы имеется мощный аппаратный журнал, в который автоматически записываются все проведенные связи.

С помощью этой программы сеанс радиосвязи проходит примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании телеграфного ключа (азбуки Морзе).

При проведение радиосвязи корреспонденты применяют специальные коды, например:

CQ CQ CQ de RV9XL RV9XL

RV9XL RV9XL RV9XL pse k

9A7JUU de RV9XL RV9XL

RV9XL de 9A7JUU MARY YL

Good morning DR YL (OM)TNX FOR ANSW/CALL

RSQ: 599 599

NAME: MARIA (MARY)

QTH: ZAGREB

LOC: JN75WT

QSL PSE VIA BUREAU

Nick TNX BPSK QSO

73 & 55 & 88

BYE BYE

Все эти коды уже внесены в программу, пользователь только составляет из кодов маленькие программки – макросы. Программой поддерживается 58 комбинаций клавиш на клавиатуре с макросами для каждого(!) из видов связи. И огромный набор самих макросов, практически на все случаи жизни. Писать и редактировать макросы в этой версии программы очень удобно.

QSL-карточка является документом о подтверждении проведённой любительской радиосвязи. Форма ее может быть произвольной. В QSL- карточке радиолюбитель обязательно должен указать: - дату и время (UTC) проведения связи, позывной сигнал корреспондента, частоту, вид излучения,  RS или RST.

По России QSL-карточки рассылаются на домашние адреса радиолюбителей. Эти адреса можно найти в специальном справочнике. QSL-карточки для зарубежных радиолюбителей отправляются через QSL-бюро Центрального радиоклуба, либо через альтернативное QSL- бюро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи". Используется при объяснении нового материала....

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Презентация для 11 класса к уроку "Принципы радиосвязи"....

Радиосвязь

Презентация к уроку по физике...

Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"

Данная презентация используется мной при проведении урока по изучению основ радиосвязи в 11 классе....

Исследовательская работа. Применение скоростно-силовых упражнений в тренировке юных футболистов на занятиях школьной секции

Экспериментальное обоснование методики совершенствования скоростно-силовой подготовленности юных футболистов 11-14 лет....

Применение специальных упражнений для воспитания физических качеств у подростков 13-14 лет в секции по волейболу.

Повышение двигательной активности, развитие физических качеств детей  может осуществляться за счет привлечения учащихся к систематическим занятиям волейболом  во внеурочное время. В связи с ...