Доклад на ПЦК преподавателей общеобразовательных дисциплин
методическая разработка по физике (11 класс) на тему

Доклад на ПЦК преподавателей общеобразовательных дисциплин

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад на ПЦК54.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Межпредметные связи – важнейший

фактор качества учебной деятельности, формирования самостоятельной и познавательной деятельности студентов».

        Межпредметные связи, выражающие интеграцию учебного знания предусматривают совмещение различных элементов учебных программ. Отсюда вытекают требования исключить противоречия в трактовке одного и того же явления, дублирование, требование создавать взаимную опору в развитии ведущих понятий, охватываемых различными дисциплинами.

         В прямой зависимости от разработки методики учебного предмета находится его координация с другими учебными предметами, что по сути выражает установление межпредметных связей.

        Интеграция содержания образования выражается в таком  отборе и структуре каждого предмета, который включает в себя ряд элементов смежных областей научных и научно-прикладных знаний.

        Не прибегая к интеграции учебных дисциплин, нужно стремиться прежде всего к интеграции знаний и представлений учащихся. Для этого нужно осуществлять систематизацию и обобщение знаний учащихся, получаемых в разных учебных дисциплинах. Вырабатывать у них умение осуществлять всесторонний подход к изучению явлений, происходящих в природе и обществе, умение приобретать знания из различных источников.         Межпредметные связи оказывают непосредственное влияние на формирование мировоззрения учащихся, способствуя осознанию ими материального единства мира, взаимных связей  и взаимной обусловленности явлений на развитие познавательной учащихся.

        Эффективность общественного производства во многом определяется уровнем профессиональной подготовки заметных в нем работников, ибо знания становятся все более весомым богатством нашего общества.  

С этих позиций и определяются сегодня понятия «эффективность» и «качество» применительно к деятельности профессионально-технических учебных заведений и содержанию педагогического труда.

Повышение качества подготовки молодых рабочих тесно связано с всемерным улучшением работы средних профтехучилищ как ведущих учебных заведений в системе профтехобразования, где осуществляется единство и взаимосвязь общего и специального образования.

        Профессиональная направленность является важнейшим компонентом обучения, повышающим возможности  усвоения профессиональных знаний, умений, навыков и развития личности.

        Учитывая требования заложенные в программах предметов профессионально-технического цикла нужно определить и отобрать содержание учебного материала по физике опираясь на общность идей, понятий, законов, основ наук, который в свою очередь будет конкретизирован в процессе профессиональной подготовки учащихся данной профессии. Межпредметные связи, применяемые в преподавании в процессе общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся средних профессиональных училищах дают возможность использовать знания учащимися основ наук при изучении дисциплин профессионально-технического цикла по избранной профессии, способствуют повышению научно-технической, политехнической и профессиональной подготовки учащихся. Одновременно профессиональная подготовка помогает закрепить знания учащихся, полученные ранее по общеобразовательным предметам, дополнить и углубить их.

        Педагогические исследования в преподавании физики обеспечивается путем использования на уроках материала дисциплин профессионально-технического цикла, более глубокого изучения теорий и законов, лежащих в основе технологических процессов, принципа действия машин, механизмов, средств связи, автоматики и других, а также путем выполнения лабораторно-практических работ и решения задач практического характера.

        Учебные программы общеобразовательных предметов в частности физики, ориентированы на использование в учебном процессе комплексных межпредметных заданий с учетом профессиональной направленности. При этом следует иметь ввиду, что отдельные темы, вопросы учебного материала общеобразовательных предметов приобретают различную значимость для овладения определенной профессией.

        Профессиональная направленность в преподавании физики, то есть акцент на профессионально значимые для данной профессии знания, не подменяет собой политехнический принцип в обучении учащихся средних профтехучилищ и выступает как принцип педагогики профтехобразования.

        Экспериментальная проверка материала по физике с элементами профессиональной направленности на 1 и 2 курсах средних профтехучилищ, а также наблюдения преподавателей подтверждают, что интерес учащихся к профессионально значимому материалу  основ наук возрастает, это повышает и познавательную активность учащихся.

        В курсе физики можно выделить материал, включающий профессионально значимые знания, которые могут быть применены при овладении конкретными профессиями, то есть в процессе изучения предметов профессионально-технического цикла, в производственном обучении.

        Как известно, одним из оптимальных путей формирования системы знаний учащихся, конкретизации законов и теорий основ наук является осуществление в педагогическом процессе взаимосвязей общеобразовательных предметов с общетехническими и специальными.

        Профессиональная направленность обеспечивает полное сохранение объема курса физики, логики науки, при этом дает возможность применить знания основ наук и других предметов для овладения конкретной профессии.

Основным критерием отбора материала с профессиональной направленностью является необходимость некоторых знаний для осуществления профессиональной  деятельности учащихся. Эти знания определяются в процессе анализа трудовой деятельности и закладываются в квалификационную характеристику профессии. На основе этого критерия отбирается профессионально значимый материал из основ наук с соблюдением следующих требований: не использовать материал с профнаправленностью «искусственно» , не окатываться на узкую  специализацию; соблюдать дидактические принципы: связь обучения с производительным трудом; научность в обучении, последовательность и систематичность обучения, доступность в обучении, прочность и действенность результатов обучения.

        Все это должно иметь познавательное и воспитательное значение и отражать  реальные производственные процессы, связанные с практической деятельностью учащихся, опираться на общность понятий и законов основ наук. В свою очередь, научные понятия будут раскрыты и конкретизированы в процессе профессиональной подготовки учащихся данной специальности. Это можно выразить алгоритмом: наука-учебный предмет-производство.  

        Например, явление диффузии изучается в курсе молекулярной физики и может конкретизироваться на спецпредметах или непосредственно в процессе производственного  обучения, то есть происходит действенное применение знаний физических законов на практике. Так, в сельскохозяйственном производстве на уроке в процессе изучения этой темы рассказываю о диффузии газов в почве, зависимости скорости диффузии от плотности почвы, содержания в ней влаги и т.д.

        Изучая тему «Поверхностное натяжение. Капиллярные явления», рассказываю о размерах почвенных частиц, наличии пор между ними, указываю на необходимость знания плотности почвы для вычисления абсолютного запаса влаги в ней при расчете норм полива и внесения удобрения, для уменьшения или увеличения влажности почвы при изменении ее структуры способом боронования или прикатывания.

        В теме «Основы термодинамики» при рассмотрении тепловых двигателей использую знания учащихся, полученные по спецпредметам: принцип устройства и действия двигателя внутреннего сгорания, виды ДВС и краткая история их создания, значение ДВС для народного хозяйства и перспективы их развития, способы экологического совершенствования сельскохозяйственного производства.    

        Для  реализации межпредметных связей физики с другими учебными предметами применяются разнообразные методы и методические приемы учебной работы - это: проблемное изложение, эвристическая беседа, сочетание изложения и закрепления, беглый опрос, применение карточек – заданий, самостоятельные работы учащихся, лабораторно-практические работы .

        Для закрепления учебного материала решаются задачи межпредметного содержания с учетом создания проблемной ситуации и профессиональной направленности:

        Например, при изучении темы «Основные положения молекулярно-кинетической теории» использую такие задачи:

  1. Почему трудно отвинтить гайку, бывшую длительное время туго завинченной, хотя она выполнена из нержавеющей стали?
  2. Какому маслу следует отдать предпочтение: вязкость которого меньше или больше изменяется с изменением температуры?

ТЕМА: «Электрическое поле»

  1. С какой целью при перевозке горючей жидкости в автоцистернах устраивают заземление?
  2. Почему во время грозы не рекомендуется быстро ехать на автомобиле?

ТЕМА: «Геометрическая оптика»

  1. Почему не рекомендуется поливать растения в жаркое время дня? и т.д.

Проводятся обобщающие уроки , которые обладают большой возможностью систематизации знаний и навыков по межпредметным связям, где используются различные формы занятий: урок-семинар, учебная конференция, диспут, урок-интервью, урок-лекция.

Такие уроки обеспечивают высокую активность по привлечению знаний учащихся из других предметов, расширяют научное мировоззрение учащихся, возбуждает интерес учащихся к установлению связей смежных предметов.

Осуществляется контроль знаний и умений учащихся по умению применять в курсе физики знания из других предметов. С этой целью включаются в обычные контрольные работы по физике вместо третьей задачи один вопрос или задачу межпредметного содержания. Используется программированные задания межпредметного содержания, предлагаются самостоятельные работы, где учащиеся должны ответить на вопросы и короткие письменные контрольные работы (экспресс-проверка) при необходимости заполнить таблицу. Такие формы контроля, если их применять в разумных размерах, не создают перегрузки учащихся, но повышает интерес к знаниям межпредметного содержания.

Веские широкие возможности в училищах представляются для осуществления межпредметных связей физики с другими предметами на внеклассных занятиях: это вечера межпредметного содержания, викторины и эстафеты межпредметного содержания, политехнические олимпиады, конференции межпредметного содержания, КВН.

        Например, при проведении КВН на 2 курсе

на тему: »Физика. Автомобиль. Дорога» были использованы задания: из истории изобретения двигателей внутреннеого сгорания; качественные задачи и задачи на вычисление с профессиональной направленностью; кроссворды межпредметного содержания. По окончании 1 курса учащиеся по каждой специальности пишут сочинения «Физика в моей профессии».

        Все эти внеурочные мероприятия, заменяя традиционные формы внеклассной работы по физике, способствуют формированию научной картины мира, развивают интерес к изучаемому предмету, смекалку, интуицию и логическое мышление развивают познавательную активность учащихся.

Активно используются дидактические материалы и средства, наглядные пособия из специальных учебных дисциплин.

Осуществление межпредметных связей предполагает наилучшую последовательность изучения тем, касающихся общих объектов, в различных предметах и различных разделах данного предмета; согласованное и исключающее противоречие и дублирование формирования понятий  и представлений об этих общих объектах; эффективную взаимопомощь предметов, максимальное использование приобретенных ранее знаний и умений  и навыков в последующих разделах данного предмета и в других предметах; полное согласование наиболее ответственных формулировок, правил, определений, законов в учебниках и пособиях по разным дисциплинам. Оно предполагает усовершенствование методики учебного процесса, в первую очередь, при помощи заимствования, переносов метода преподавания и умения из одного предмета в другой.

        Межпредметные связи позволяют использовать один учебный предмет в качестве инструмента для решения вопросов и задач в другом предмете, охватывать взаимосвязи в современной предметной структуре, углубленнее и разностороннее раскрывать отдельные звенья, что  ведет к взаимному укреплению учебных дисциплин, изучаемых в училище. Межпредметные связи вызывают повышение познавательного интереса учащихся к обучению, приобщают к научным понятиям о законах природы и техники, идеях и теориях. В результате они способствуют уточнению ведущих понятий и законов, освобождению смежных дисциплин от ненужных повторений, приводят весь курс знаний к большей логической структуре, стройности и завершенности.

        Конкретизация и обобщение знаний, полученных в процессе использования межпредметных связей, дает учащимся возможность переносить эти знания  в новые прикладные ситуации, применять их на практике.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» и «ИСТОРИЯ» ЗА ПЕРИОД 2011-2014 ГОДЫ

    Организация образовательного процесса по рабочим программам общеобразовательных дисциплин «Обществознание» и «История» проводится преподавателем на основании разработанной им конц...

Выступление на методическом семинаре преподавателей общеобразовательных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Оценивание деятельности обучающихся является важной составляющей частью образовательного процесса. ФГОС задаёт новые ориентиры в понимании учебных результатов и соответствующих им подходов к оценивани...

Методическое объединение преподавателей общеобразовательных дисциплин ГАОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи».

Методическое объединение преподавателей  различных общеобразовательных дисциплин – это давний и традиционный вид педагогического сообщества. Методическое объединение позволяет изучить, обобщить и...

Интеграция как способ совместной деятельности преподавателей общеобразовательного цикла, преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения и воспитателей.

выступление на педагогическом совете в рамках проведения методической недели по теме "Интеграция как способ совместной деятельности преподавателей общеобразовательного цикла, преподавателей специальны...

Для преподавателей общеобразовательных дисциплин! Онлайн-платформа Skyeng

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о том, что школьное направление ООО «Образовательные технологии» (разработчик онлайн-платформы Skye...

Информационная карта педагога для аттестации на ПЕРВУЮ и ВЫСШУЮ квалификационные категории по должности «Учитель, преподаватель общеобразовательных дисциплин»

Информационная карта педагога для аттестации на ПЕРВУЮ и ВЫСШУЮ квалификационные категориипо должности «Учитель, преподаватель общеобразовательных дисциплин»...