Презентация к уроку в 8 классе по теме "Свет. Источники света"
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Ахметова Нязиля Джафяровна

В работе представлен наглядный материал к уроку в в8 классе по теме "Свет. Источники света"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon geometricheskaya_optika_1420960875_78922.ppt932 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Познакомиться с естественными и искусственными источниками света. Изучить закон прямолинейного распространения света. Разобрать природу солнечных и лунных затмений.

Слайд 3

Вся информация от звезд, туманностей, галактик и других световых объектов поступает в виде электромагнитного излучения. Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению.

Слайд 4

Чем отличается излучение утюга или кипятильника от излучения электрической лампы накаливания? Источники света – это тела, способные излучать свет.

Слайд 5

Источники света естественные искусственные тепловые люминесцирующие

Слайд 6

Закон прямолинейного распространения света В оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Оптически однородной считается такая среда, в которой свет распространяется с постоянной скоростью. Оптически более плотная среда – с меньшей скоростью. Оптически менее плотная среда – с большей скоростью.

Слайд 7

Доказательством прямолинейности распространения света является образование тени. Тень – область пространства, в которую не попадает световая энергия от источника света. Полутень – область пространства, в которую световая энергия от источника света попадает частично.

Слайд 8

Точечный источник света ( S) (размеры источника малы по сравнению с расстоянием до экрана) S Световой луч – это линия вдоль которой распространяется энергия от источника света. Тень Непрозрачный шар

Слайд 9

Источник света ( S) (размеры источника сравнимы по сравнению с расстоянием до экрана) S Тень Непрозрачный шар Полутень

Слайд 10

Солнечные затмения В древности солнечные и лунные затмения вызывали у людей суеверный ужас. Считалось, что затмения предвещают войны, голод, разорение, массовые болезни. Кольцеобразное солнечное затмение. Солнечное затмение 1994 года в Боливии. Покрытие Солнца Луной называется солнечным затмением . Это очень красивое и редкое явление. Солнечное затмение наступает, если в момент новолуния Луна пересекает плоскость эклиптики.

Слайд 11

Если диск Солнца полностью закрывается диском Луны, то затмение называют полным. В момент максимальной фазы затмения от Солнца остается видимым яркое узкое кольцо. Такое затмение называется кольцеобразным. И, наконец, Солнце может не полностью скрываться за диском Луны из-за несовпадения их центров на небе. Такое затмение называется частным. Наблюдать такое красивое образование, как солнечная корона, можно лишь во время полных затмений. Такие наблюдения даже в наше время многое могут дать науке, поэтому наблюдать в ту страну, где будет солнечное затмение, приезжают астрономы из многих стран. Солнечное затмение начинается с восходом Солнца в западных районах земной поверхности и заканчивается в восточных районах при заходе Солнца. Обычно полное солнечное затмение длится несколько минут (наибольшая продолжительность полного солнечного затмения 7 мин 29 сек будет 16 июля 2186 года).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку-размышлению "Душа по капле собирает свет…" (по рассказу В.Г. Распутина "Женский разговор") к 75 летию.

Ознакомить учащихся с творчеством Валентина Григорьевича Распутина на примере рассказа "Женский разговор".Выявить позицию героев рассказа по отношению к вопросу о правде, любви, нравственности, ...

презентация к уроку "Углеводороды и их природные источники.Природный газ" для 10 класса

Презентация к уроку "Углеводороды и их природные источники.Природный газ" для 10 класса,может использоваться для индивидуального обучения учащихся и для работы в классе.Презентация подготовлена на осн...

Презентация к уроку "Методы географических исследований и источники географических знаний"

Эта презентация к уроку в 7 классе по теме "Методы географическихисследований и источники географических занний". К учебнику "География. Материки, океаны, народы и страны" И.В. Душина, В.А. Коринская,...

Презентация к уроку по географии "Вулканы, горячие источники, гейзеры" 6 класс

Презетация к уроку по географии "Вулканы, горячие источники, гейзеры" 6 класс...

Презентация к уроку 5 класс ФГОС "Нужны все на свете"

Расширение знаний о консументах. продуцентах, редуцентах. Понятие цепь питание...

Презентация к уроку по теме "Электрический ток. Источники тока" 8 класс

Презентация к уроку по теме "Электрический ток. Источники тока" 8 класс...

Презентация к уроку по теме "Электрический ток. Источники тока" 8 класс

Презентация к уроку по теме "Электрический ток. Источники тока" 8 класс...