Контрольная работа по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов" 7 класс
учебно-методический материал по физике (7 класс) на тему

Назаренко Наталья Сергеевна

Контрольная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_davlenie.docx165.46 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа № 3 по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Вариант 1.

1. На полу стоит шкаф массой 80 кг. Какое давление он производит на пол, если общая площадь опоры равна 4500 см2 .

2. Рассчитайте давление на наибольшей глубине в озере, равной 8 м, если плотность воды в озере равна 1010 кг/м 3 

3. Фундамент выдерживает давление 20 кПа. Можно ли поставить на него станок, если его масса 300 кг и площадь одной из четырех опор 50 см2?

4. Определить силу давления бензина на дно бака, площадью 250 см2 ,если бак наполнен до высоты 18 см, а плотность бензина 710 кг/м 3 .

5. Найти силу Архимеда, действующую на тело ( см. рисунок). Определите показания динамометра при взвешивании тела в воде. Плотность мрамора 2600 кг/м3.

Контрольная работа № 3 по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Вариант 2

1. Определите давление, которое действует в море на человека, нырнувшего на глубину 18 м . (плотность воды в море 1030 кг/м 3 )

2. Автобус массой 4,5 т имеет площадь опоры 1,5 м2 . Чему равно давление автобуса на дорогу?

3. Болото выдерживает давление 18 кПа. Пройдет ли по болоту человек, если его масса 78 кг и площадью каждого ботинка 200 см2?

4. В цистерне с нефтью на глубине 5 м поставлен кран, площадь которой 20 см2 . С какой силой давит нефть на кран, если плотность нефти 800 кг/м 3 .

5. Найти силу Архимеда, действующую на тело (см. рисунок). Определите показания динамометра при взвешивании тела в воде. Плотность серебра  10500 кг/м3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая контрольная работа по немецкому языку для уч-ся 4 класса

Эта контрольная работа предназначена для учащихся 4 класса, изучающих немецкий язык со 2 класса....

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 5 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 5 класса федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования з...

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 6 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 6 классов федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования ...

Контрольно-измерительный материал по русскому языку «Итоговая контрольная работа по русскому языку за курс 5-го класса»

Тестовые задания включают в себя 35 вопросов с вариантами ответов, где нужно выбрать один верный и записать в соответствующий столбец....

Контрольная работа в форме теста «Введение в информатику», 7 класс (по учебнику Полякова К.Ю. Информатика, 7 класс)

Контрольная работа в форме теста «Введение в информатику», 7 класс (по учебнику Полякова К.Ю. Информатика, 7 класс)Тесты представлены в формате для программы MyTestXPro...

Тьюторское сопровождение для работы над ошибками при проведении контрольных работ по математике в форме ОГЭ для 7 класса

Все знают о нехватки времени у учителя на уроке, чтобы индивидуально с каждым учеником разобрать ошибки и переделать работу, т.е выполнить подобную, предварительно поняв как решается задание. Ть...