Планы открытых уроков
методическая разработка по физике (8, 9 класс) на тему
В данном разделе прелсавлены планы открытых уроков в 8, 9 классах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.75 КБ | |
| 45 КБ | |
| 37.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Открытый урок
«Тепловое действие тока.
Лампа накаливания».
8 класс
Цели урока:
1) образовательная - повторить сведения об электрическом токе, полученные на предыдущих уроках; сформировать представление о тепловом и световом действиях электрического тока и их применении в быту и технике; пронаблюдать их на опыте; объяснить тепловое действие тока; закрепить навыки сборки электрических цепей; познакомиться с устройством и принципом действия лампы накаливания, её достоинствами и недостатками.
2) развивающая – продолжить работу с учащимися по формированию навыков работы в группе, умения вести дискуссию, анализировать, сравнивать, выделять главное, систематизировать полученные знания;
3) воспитательная – продолжить работу по воспитанию дисциплины, ответственности, аккуратности, бережного отношения к оборудованию, окружающей среде.
Тип урока: комбинированный (повторение, изучение и первичное закрепление новых знаний).
Оборудование и приборы:
1) интерактивная доска,
2) набор для лабораторных работ (источник тока, амперметр, лампа, реостат, ключ, соединительные провода) – 14 шт.,
3) презентация «История создания лампы накаливания»,
4) презентация «Энергосберегающие лампы»,
5) раздаточный материал по теме «Электрический ток».
6) видеофрагмент «Тепловое действие электрического тока».
План урока
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Постановка цели урока, подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, повторение пройденного – 15 мин.
- Постановка цели урока учителем.
Мы заканчиваем изучение темы «Электрический ток». Сегодня нам предстоит познакомиться с тепловым действием тока и работой самого распространенного электрического прибора лампы накаливания. Но для успешной работы необходимо повторить всё, что мы уже знаем о токе на сегодняшний день. - Выполнение письменного индивидуального задания.
Смотри «Приложение 1». Необходимо вставить в текст пропущенные слова. Слова для вставки напечатаны в конце текста.
- Выполнение лабораторного задания «Сборка электрической цепи, содержащей лампу накаливания, наблюдение зависимости накала лампы от силы тока».
Соберите цепь, состоящую из источника тока, амперметра, лампы накаливания, ключа, соединительных проводов. Пронаблюдайте зависимость накала лампы от силы тока в цепи. Рассмотрите устройство лампы.
III. Изучение нового материала – 15 мин.
- Фронтальное обсуждение результатов лабораторной работы по вопросам:
1. Что наблюдали в работе?
2. Как выполняли работу?
3. Какой результат получили?
4. А зачем был нужен реостат?
5. От чего зависит яркость свечения лампы?
6. А почему лампа нагревается и светится?
- Просмотр фрагмента о тепловом действии тока из ЦОР.
Смотри «Приложение 2», включи звук.
3. Объяснение теплового действия тока учителем.
Электроны, упорядочно двигаясь внутри проводника,
сталкиваются с ионами кристаллической решетки. При этом
скорость электронов уменьшается, а скорость ионов
увеличивается. А это и означает, что металл нагревается.
Чем чаще происходят столкновения, тем сильнее нагревается
проводник (записать в тетрадь).
4. Фронтальная беседа по вопросам:
- Как устроена лампа накаливания?
- Из какого металла делают нить накала? Почему?
- Лампа перегорела. Что это означает? Когда это происходит?
- Чем различаются лампы разных мощностей?
IV. Закрепление и систематизация нового материала – 10 мин.
1. Просмотр презентации «История создания лампы
накаливания». Смотри «Приложение 3».
2. Просмотр презентации « Энергосберегающие лампы: за и
против». Смотри «Приложение 4».
V. Подведение итогов урока, выставление оценок – 3 мин.
VI. Домашнее задание – 1 мин.
§ 54, 55.
Приложение 1
Задание для повторения
темы «Электрический ток»
1 …………. – это частицы, которые отвечают за все электрические взаимодействия.
2. Электроны находятся …… любого атома, они вращаются ……… ядра.
3. Электроны всегда заряжены………, а ядро……………..
3. В металлах некоторые электроны могут преодолевать ………………… к ядру и становиться…………….
4. В ……………… свободных электронов нет, поэтому они не проводят электрический ток.
5. ……………………. – это направленное движение заряженных частиц.
6. В металлах электроны приходят в направленное движение под действием……. .…………
7. ……………. – это физическая величина, характеризующая заряд, прошедший через сечение проводника за одну………..
8. Электроны движутся в замкнутой цепи от …….. к ………, а ток течет от ……….. к …………
9. По закону Ома сила тока прямо пропорциональна ………………. ……… и обратно пропорциональна …………………………
10. Сопротивление металлов возникает из-за взаимодействия движущихся электронов с …………………
11. Сопротивление проводника не зависит от ……………….и ………………, а зависит от …………………..
12. ………………….. – прибор для изменения силы тока в цепи.
13. Мощность тока равна произведению ……………………. на ……………
14. Работа тока измеряется в ………
Источники тока, кристаллическая решетка, амперметр, силы притяжения, внутри, удельное сопротивление, сила тока, электрический ток, напряжение, свободные, джоуль, секунда, диэлектрики, вокруг, ионы, последовательно, сопротивление, отрицательно, электроны, реостат, параллельно, длина, электрическое поле, положительно, плюс, минус, площадь поперечного сечения.
Предварительный просмотр:
Урок физики в 9 Б классе
Тема: «Явление электромагнитной индукции».
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: формирование знаний о явлении электромагнитной индукции, опытах Фарадея; выяснение причины возникновения индукционного тока; применения явления электромагнитной индукции.
Задачи урока:
1. Образовательные: восприятие учащимися и первичное осознание нового
учебного материала о явлении электромагнитной индукции.
2. Воспитательные: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью Майкла Фарадея; показать научную и практическую важность великого открытия М. Фарадея.
3. Развивающие: способствовать развитию речи, мышления учеников; вырабатывать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять результаты.
Оборудование к уроку: катушка индуктивности, 2 полосовых магнита, гальванометр, провода соединительные, модель генератора электрического тока; интерактивная доска, презентация «Электромагнитная индукция».
Домашнее задание: §49, 50, упр.39 (1,2).
План урока:
I. Организация начала урока, объявление темы и цели урока -1 мин.
II. Повторение пройденного материала -10 мин.
III. Изучение нового материала - 20 мин.
IV. Обобщение нового материала – 12 мин.
V. Подведение итогов урока - 2 мин.
Ход урока:
I. Тема урока — явление электромагнитной индукции.
Цель урока - сегодня на уроке мы рассмотрим физическое явление, на
котором основана работа генераторов всех электростанций мира,
превращающих механическую энергию в энергию электрического тока.
II. Повторение пройденного материала.
1. Проверочная самостоятельная работа по вопросам:
1. Дайте определение магнитного потока, запишите его формулу.
2. От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского контура, помещенного в однородное магнитное поле?
3. При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции магнитный поток, пронизывающий площадь этого контура, максимален? равен нулю?
2. Фронтальный опрос:
1. Сравните электрическое и магнитное поле.
2. Можно ли с помощью электричества получить магнитное поле?
3. А можно ли с помощью магнетизма получить электричество?
III. Изучение материала.
Известно, что магнитное поле порождается электрическим током. Электрический ток и магнитное поле неразрывно связаны друг с другом. Можно ли с помощью магнитного поля создает электрический ток? Такую задачу поставил перед собой в 1821 году М. Фарадей; он записал в своем дневнике: «Превратить магнетизм в электричество». М. Фарадей был уверен в единой природе электрических и магнитных явлений.
Почти 10 лет упорной работы потребовалось Фарадею для её решения. Явление электромагнитной индукции открыто 29 августа 1831 года. Выполним некоторые опыты Фарадея с помощью современных приборов. Опыты по рис. 125 (а, б) учебника.
Что мы наблюдали?
При каком условии возникал ток?
От чего зависит сила тока?
От чего зависит направление тока?
Работая с параграфом 49, выписать в тетрадь определение явления, условие его возникновения.
Для чего можно применить это явление?
IV. Обобщение материала.
Как меняется магнитный поток, пронизывающий катушку? За счет чего происходит изменение магнитного потока? Ответ: За счет изменения индукции магнитного поля. 2. Опыты - по рис. 127 (а, б)
За счет чего происходит изменение магнитного потока?
Ответ: За счет изменения ориентации этого контура по отношению к линиям магнитной индукции.
3. При каком условии во всех опытах в катушке, замкнутой на гальванометр, возникал индукционный ток?
Ответ: при условии, когда магнитный поток, пронизывающий проводящий замкнутый контур, меняется с течением времени.
В этом заключается явление электромагнитной индукции - одно из числа самых замечательных научных достижений первой половины XIX века.
V. Итоги урока - беседа по вопросам, выставление оценок.
1 . В чем состоит явление электромагнитной индукции?
2. В чем важность открытия явления электромагнитной индукции?