Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Лысенко Нина Ринатовна

Данная презентация предназаначена для урока по физике на тему "Двигатель внутреннего сгорания". В ней отражены основные термины и понятия урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigateli.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

д / з параграф 21 вопросы №1,4. Параграф №22 вопросы № 2,6. Работа газа и пара при расширении. Двигатели внутреннего сгорания.

Слайд 2

Виды энергии Кинетическая энергия Потенциальная энергия

Слайд 5

Что такое «топливо»? Топливо – вещество или несколько веществ, из которых с помощью определенной реакции может быть получена тепловая энергия. Виды топлива: -Твердые (горючий сланец, торф, уголь). -Жидкие (нефть, масла) -Газообразные (пропан, бутан, метан)

Слайд 6

Твердые, жидкие, газы…

Слайд 7

Что такое «машина»? Машина - от (лат. « machina » – «механизм», «устройство»….) – технические устройства, выполняющие механические действия для преобразования энергии, материалов и информации. Главный принцип- преобразование одного вида энергии в другой.

Слайд 8

Работа пара при расширении При нагревании воды в пробирке пар совершает работу. Т.е. пар получает энергию от сожженного топлива при нагревании, и, расширяясь, совершает полезную работу.

Слайд 9

Тепловые двигатели Тепловой двигатель – это устройство, которое преобразует внутреннюю энергию топлива в механическую работу.

Слайд 10

Первые машины Герон Александрийский ( 2 в. До н.э.)

Слайд 11

Джеймс Уатт Использовалась механическая энергия пара 1768 г.

Слайд 12

Первый паровоз 1803 г.

Слайд 13

Двигатель внешнего сгорания класс двигателей , где источник тепла или процесс сгорания топлива отделены от рабочего тела . К этому классу относятся паровые машины , паровые турбины , двигатели Стирлинга , газовые турбины внешнего сгорания, а также другие типы двигателей.

Слайд 14

Двигатель внутреннего сгорания Двигатель внутреннего сгорания – это двигатель, где сгорание происходит внутри самого двигателя. В 1860 году французский инженер Ленуар изобрел и построил так называемый двигатель внутреннего сгорания Ленуара . В этот двигатель поступала смесь светильного газа и воздуха, которая сгорала внутри двигателя и тем самым обеспечивала его работу.

Слайд 15

Принцип работы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания

8 класс.Тема урока: «Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания».Тип урока: Изучение нового материала.Цели урока:Сформировать знание учащихся о работе пара и газа на примере изу...

урок "Работа газа и пара при расширении. Тепловые двигатели"

данный урок разработан для 8 класса по программе Перышкина...

Презентация на тему: "Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания"

Презентацияпо физике для учащихся 8 класса на тему: "Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания"...

Технологическая карта урока по физике в 8 классе по теме "Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания. КПД."

Технологическая карта составлена к уроку в 8 классе по теме "Работа газа и пара при расширении. Двигатели внутреннего сгорания. КПД". Прописана деятельность на уроке учителя  и учащихся с учетом ...

Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания

Тепловой двигатель, двигатель внутреннего сгорания, работа двигателя внутреннего сгорания. история автомобилей...

Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания.

Работа газа и пара при расширении.  Двигатель внутреннего сгорания....