Презентация к уроку по теме Фотоэффект
презентация к уроку по физике (11 класс) на тему

В данной презентации в краткой форме представлены все основные моменты  по данной теме в помощь учителю и ученику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_teme_fotoeffekt.pptx804.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Явление фотоэффекта. Учитель физики ГБОУ Школа № 1980 Горохова О.В.

Слайд 2

Проблема: Противоречие между электродинамикой Максвелла и экспериментами по излучению веществом коротких электромагнитных волн .

Слайд 3

Гипотеза Планка Излучение и поглощение электромагнитных волн атомами и молекулами вещества происходит не непрерывно, а дискретно, т.е. отдельными квантами (фотонами)

Слайд 4

Формула Планка

Слайд 5

Фотоэффект. Это явление, состоящее в выбивании светом (э/м волной) электронов с поверхности металла. Открыто явление в 1887 году Г. Герцем. Первые экспериментальные исследования – А.Г. Столетов , В. Гальвакс , А. Риги. (с. 271 - 273)

Слайд 6

Схема опыта по фотоэффекту

Слайд 7

Законы фотоэффекта. Количество фотоэлектронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1 с., прямо пропорционально поглощаемой за это время энергии световой волны.(с. 272) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности. (с. 273)

Слайд 8

Формула Эйнштейна для фотоэффекта

Слайд 9

Красная граница фотоэффекта. Это минимальная частота (максимальная длина волны), при которой возможен фотоэффект (с. 274)

Слайд 10

Значение работы выхода для разных веществ

Слайд 11

Свойства фотонов: Фотон является электрически нейтральной частицей ( q =0) Во всех системах отсчета скорость фотона равна скорости света в вакууме: ( v =c) Энергия фотона пропорциональна частоте э/м излучения, квантом которого он является. Импульс фотона равен отношению его энергии к скорости и обратно пропорционален его длине волны. (слайд. 11) Фотон является безмассовой частицей, т.е. его масса покоя равна нулю ( m = 0 )

Слайд 12

Длина волны фотона

Слайд 13

Импульс фотона

Слайд 14

Гипотеза де Бройля: Корпускулярно-волновой дуализм является универсальным свойством материальных объектов, характерным не только для фотонов, но и для любых других микрочастиц. Если какая-либо частица обладает импульсом p , то ей соответствует длина волны:  = h / p . – длина волны де Бройля.

Слайд 15

Волна Де-Бройля

Слайд 16

Вопросы к проверочной работе по теме «Фотоэффект». В формулах написать все обозначения, названия и единицы измерения физических величин. Определение фотоэффекта. Первый закон фотоэффекта. Второй закон фотоэффекта. Определение красной границы фотоэффекта. В чем заключается корпускулярно-волновой дуализм света? Формула Планка. Формула красной границы фотоэффекта. Формула Эйнштейна для фотоэффекта. Формула длины волны фотона. Формула импульса фотона.

Слайд 17

Домашнее задание: С. 269 – 278 читать, записи в тетради учить, подготовка к письменному опросу (вопросы на предыдущем слайде). Сообщение «Применение фотоэффекта». (на 3 – распечатать, на 4 – краткий пересказ, на 5 – подробный пересказ.) На 3 - № 1137, 1152.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработки уроков по теме: "Фотоэффект"

Темы занятий разработаны с учётом разного уровня подготовки учащихся и с использованием электронных ресурсов, в том числе и авторских....

Конспект урока по теме "Фотоэффект. Законы Столетова".(11 класс)

В работе приводится конспект урока по теме "Фотоэффект. Законы Столетова". К конспекту урока прилагается в качестве наглядного материала презентация....

Открытый урок по теме Фотоэффект

Открытый урок по теме Фотоэффект...

Презентация к уроку по теме "Теория Фотоэффекта"

Урок обобщения и систематизации в форме игры, соревнования, используя различные способы и методы, включая использование ИКТ. (Необходима достаточная подготовленность студентов)...

Карточка учащегося к уроку по теме "Фотоэффект"

Вопросы самопроверки по теме "Фотоэффект" для учащихся 9-го класса (УМК Н.С.Пурышевой)...

Открытый урок по теме "Фотоэффект"

используется на 2 курсе....

Презентация по физике на тему " Фотоэффект(11 класс , физика)

В этой презентации много интересного материала о фотоэффекте. В презентации рассказывается об истории открытия фотоэффекта , о внутреннем и внешнем фотоэффекте , законы фотоэффекта , об использовании ...